Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кулинарная книга Сэнди-5


Автор: Сэнди 7.04.2008 - 18:12
Этот замечательный рецепт я нашла на форуме Ирины.
Эти оладьи не опадают даже, когда становятся холодными,и они очень-очень вкусные.

ПЫШНЫЕ ОЛАДУШКИ ОТ АNNUSHKA

Этот замечательный рецепт я нашла на форуме Ирины


слова автора, фото мое.

Ингредиенты
2 стаканчика йогурта (каждый по 150 г)
2 щепотки лимонной кислоты или 1 ч.л. лимонного сока
1 чайная ложка сахара
1.5 - 3 чашки муки(зависит от ее качества)
1 яйцо
1 ч ложка соды
3-4 ч ложки горячей воды

Йогурт (вместо него можно взять простоквашу, кефир, сметану, снежок-любой кисломолочный продукт - хозяйка рецепта утверждает, что можно собрать любые кисломолочные остатки из холодильника) перемешать с лимонной кислотой и сахаром. Поставить ковшик с йогуртом на огонь и, непрерывно помешивая, подогреть. Масса должна стать очень горячей, но до кипения доводить не нужно, иначе кефир свернется!
Снять с огня, всыпать всю муку и очень энергично перемешать ложкой в течение 2-3 минут (я пробовала и миксером, результат не хуже). Тесто должно отделяться от стенок и быть очень густым. Затем добавить яйцо и еще раз хорошо перемешать ложкой. Теперь добавляем соду - высыпаем порошок прямо на поверхность теста и сверху заливаем горячей водой. Перемешиваем в последний раз. Тесто должно остаться очень густым, только тогда оладушки не будут впитывать лишнее масло при жарке.
Печь можно сразу. Налить в сковороду масло слоем около 1 см. Оладушки выкладывать с помощью двух ложек, обжаривать до золотистого цвета.
Подавать можно со сметаной, вареньем, кленовым сиропом, или несладкой добавкой - икрой, яичным соусом , мясным фаршем.
Эти оладушки не становятся плоскими ни после остывания, ни на следующий день(если останутся).

Мои примечания:
1. йогурт брала из расчета, что один стаканчик=130-135 г
2. муку сразу всю не засыпала, начала с 1,5 стаканов.

Р.S Хочу поблагодарить Аннушку за такой замечательный рецепт.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)