Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кто сказал, что вегетарианцы едят невкусно?


Автор: Galka 16.06.2004 - 17:11
Cher Натали, можно я к тебе в тему влезу со своим вегетарианским рецептом хлеба? Подходящей темы пока не нашла.


Cher, Viki, Yelena и другие девушки-вегетарианки! Откопала вчера (и уже испекла ) рецептик фруктового хлебца для завтраков без яиц.

Охотно делюсь рецептом с вами. Хлебец вкусный, с фруктовым ароматом. Он, конечно, не такой воздушный, как на яйцах, а больше похож по структуре на обычный хлеб.

ФРУКТОВЫЙ ХЛЕБЕЦ ДЛЯ ЗАВТРАКА

1

Продукты на 16 кусков:

60 г пшеничных отрубей
60 г овсяных отрубей
200 г апельсинового сока
100 г цельнозерновой муки
3 ч.л. разрыхлителя
100 г сахара
200 мл натурального йогурта
150 г кураги (сушеные абрикосы)
150 г чернослива

Приготовление:

1. Нагреть духовку на 180°C. Замочить отруби в апельсиновом соке. Смешать муку, разрыхлитель и сахар.
2. Добавить к мучной смеси замоченные отруби и столько йогурта, чтобы получилось не плотное тесто. Подмешать в тесто сухофрукты, порезанные на мелкие кубики.
3. Выложить тесто в смазанную маслом форму-кирпичик. Выпекать хлеб в нагретой духовке 50 минут до легкой коричневой окраски. Готовность проверить спичкой.
4. Подавать с чашкой чая или кофе с молоком.


Источник: KatharinaKoenig. Fettfrei backen – leicht geniessen.
Книга на немецком языке .


Мои изменения:
Я брала 60 г овсяных хлопьев + 160 г цельнозерновой муки из спельты (Dinkel). На это количество мучных компонентов у меня ушло не более 80 мл йогурта.
Сухофрукты брала разные из готовой смеси – курага, чернослив, сушеная груша, сушеное яблоко.
Форму для выпечки брала 30х11 см, но она оказалась великовата, поэтому хлеб получился невысокий - 5 см.
Хлеб получился сочный. Тем, кто любит посуше, можно чуть дольше держать в духовке, хотя у меня спичка вышла из хлеба сухая.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)