Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кто сказал, что вегетарианцы едят невкусно?


Автор: Ayn 21.08.2004 - 19:54
Oxana-MONAMI Спокойствие, только спокойствие.
Я уже перепробовала несколько способов (у меня наверное скоро будет своя экспериментальная кухня - test kitchen laugh.gif) - делала я и с уксусом и с лимонным соком. С лимонным соком сыр получается нежнее, но, в лимонном соке не всегда достаточно кислоты; если молоко плохо свернулось, то нужно добавить ещё немного сока, можно и из концентрата, (если добавлять концентрированный лимонный сок из баночки, сыр получается с лимонным вкусом). Сыворотка должна быть светло-жёлтого цвета, а не мутно белой. Другой важный момент - это температура молока. Везде написано, что нужно нагревать молоко до t=85C-90C, я пробовала делать так, но сыр получался немного сухим (возможно что мой термометр не совсем точный), поэтому я нагреваю до 80C, снимаю с плиты и добавляю кислоту. Вообще-то у меня нужды нет делать Риккоту, её и в магазине продают, но мне понравился домашний сыр. Если сыр получился сухим, то он всё равно съедобный - с йогутом или со сметаной - очень вкусно.
Если очень хочется сделать риккоту, то просто нужно поэкспериментировать. biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)