Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кто сказал, что вегетарианцы едят невкусно?


Автор: Lyubov 14.07.2004 - 23:46
Cегодня я делала вот такое блюдо
Cегодня я делала вот такое блюдо Называется ОВОЩНАЯ МУССАКА 1-2 баклажана, весом немного больше 500...

Называется

ОВОЩНАЯ МУССАКА

1-2 баклажана, весом немного больше 500 г.
115г. зеленой чечевицы
600 мл. (2.5 чашки) овощного бульона
1 лавровый лист
3ч.л. оливкового масла ( я брала больше)
1 среднепорезанная луковица
1 болшая долька чеснока( мелко- порезанная)
225 г. свежих порезанных дольками грибов
400 г. (1баночка) консервированного турецкого гороха (garbanzo beans), промытого и немного высушенного( положить в друшлаг, чтобы стекла вода после промывания)
400 г. (1 баночка) консервированных порезанных томатов
2 ч.л. томатного пюре ( я положила кетчуп)
1.5 стакана натурального йогурта
3 яйца
немного больше 0.5 ст. тертого сыра Чедар ( я брала Моцареллу)
соль, свежесмолотый черный перец по вкусу
ваши любимые специи по вкусу


Порезать баклажаны колечками и, посолив, оставить их в друшлаге. Накрыть и поставить что-нибудь тяжелое на них. Оставить так, по меньшей мере, на 30 минут, дав горечи таким образом выделиться.

В то же время, положите чечевицу, лавровый лист в кастрюлю, залейте овощным бульоном. Накройте, доведите до кипения и варите около 15 минут, чтобы чечевица была сварена, но не была кашей. Слейте в друшлаг ( другой, не с баклажанами) и пересыпьте обратно в кастрюльку.

Нагрейте оливковое масло в сковороде, добавьте лук и чеснок и готовьте 5 минут, помешивая. Добавьте чечевицу, грибы, турецкий горох, помидоры, томатное пюре, приправы и 3 ч.л. воды. Все доведите до кипения, накройте и готовьте 10 минут, часто помешивая.

Нагрейте духовку 180С/ 350F/ газ 4. Сполосните колечки баклажан, высушите с помощью бумажного полотенца. Нагрейте оливковое масло в сковородку и обжарьте баклажаны с двух сторон до золотистого цвета.

Приправьте чечевичную массу солью и перцем. Возьмите глубокую форму для запекания и выложите на дно один слой обжаренных баклажан, затем слой чечевичной массы. Затем слои повторить до тех пор, пока все продукты не будут положены в форму.

Взбейте немного йогурт, яйца, соль и перец вместе и вылейте на верхний слой. Аккуратно наверх положите тертый сыр и выпекайте около 45 минут, до образования золотистой корочки.( У меня ушло около 1часа).

Подавать горячим, украсив листиками петрушки.

Этот рецепт я взяла из одной американской книги, готовила его впервые, но очень он мне понравился. Прошу прощения за такое подробное описание.
Если будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)