Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кто сказал, что вегетарианцы едят невкусно?


Автор: Alyona 9.07.2004 - 10:07
Cher
Натали, я вот помню, что в Москве сулугуни не такой, как в Грузии. Есть такое понятие "молодой сулугуни".
Я однажды даже делала его сама. А научила меня грузинка, у которой мы однажды жили в маленьком селе Гульрипши. У хозяйки была корова, которая давала 9 литров молока в день. И шло оно практически все на сулугуни. Получался как раз один кружок. Оставался в тарелке на ночь стекать,присаливался, и если в доме дорогой гость был, на следующий день его угощали этим "молодым" сулугуни, необыкновенно вкусным, и не соленым, разве что чуть-чуть. Ну а если следовать обычной схеме, то"молодой" сулугуни клали на дно высокой цилиндрической глиняной посуды (диаметр - круг сулугуни), предварительно вынув оттуда все уже хранящиеся там круги, числом примерно 10. То есть каждый новый оказывался под тяжестью предыдущих, и хранился в таком солевом растворе, образующемся в результате спрессования, выделения сока. Верхний ела вся семья, он все равно был вкусный! А в Москве он солоноват и суховат, наверное из-за разных условий хранения.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)