Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Русская кухня


Автор: light225 30.08.2013 - 16:02
Антон1
на нашем форуме действительно не принято просто переписывать рецепты из книг. Обычно, мы готовим по ним и фотографируем блюда, а потом уже выставляем рецепты на форум.
Также, если рецепты написаны не Вами, принято указывать источник.

Gveret
Аня, борщ это традиционное блюдо славян, в том числе и жителей России:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%89

"БОРЩ — суп, в состав к-рого входит свекла. Похожие блюда знают и др. народы (румын. — борщ, польск. — борщец и т. д.), однако в Польше Б. появился лишь в 18 в., а в России упоминается в памятниках 16—17 вв. На Украине известен очень давно. Считается, что слово Б. (и блюдо) пришло в Россию с Украины, а из рус. яз. перешло в др. слав. яз. Первоначально Б. означал суп из растения сем. зонтичных — борщевика, широко распространенного на всей территории страны. Борщевик как съедобное растение упоминается в "Домострое" (16 в.). Затем Б. стали готовить из крапивы, свекольной ботвы ("...а возле тына всего огорода борщу сеять, где крапива растет, и с весны его вари про себя много" — "Домострой"). Ингредиенты совр. Б.: свекла, морковь, лук, белые коренья, иногда — картофель. На Украине, в Белоруссии, Литве, на Ю. России, в Сибири готовят Б., а на С. и Урале — преим. щи."

http://slovari.yandex.ru/борщ/Гуманитарный%20словарь/Борщ/


"Борщ - классический свекольный суп, разновидность первых блюд.
Слово "Боpщ". Боp-щ. Пеpвая часть слова восходит к дpевнему индоевропейскому корню "боp/буp/беp", непосpедственно связанным с понятием кpасного цвета. Точнее, цвета бурого, цвета запёкшейся кpови. Возвращаясь к свекле, то становится понятно откуда у неё втоpое название: Буpак или Буpяк. Вторая часть слова - "щ" не что иное, как сокращенное слово Щи (суп - близкий родственник борща, в древности его называли Шти). Получаем бурые щи - борщ.

Исторически борщ - это национальное блюдо Древнего Рима, где специально для него выращивали много капусты и свеклы. Из Рима этот прекрасный суп постепенно проник в кулинарии многих народов мира, в каждой из них приобретая свои особенные национальные черты.

Рецептов приготовления борщей много, но, пожалуй, своего наивысшего кулинарного воплощения борщ достиг в украинской кулинарии, став гордостью каждого украинца, предметом безоговорочного обожания, вдохновения и творческого полета. Самым знаменитым первым блюдом украинской кухни является украинский борщ с пампушками.

Борщи варят на мясном бульоне с ветчиной, копченой грудинкой, шпигом, сосисками, уткой, гусем, а также на рыбном бульоне и с головизной. Борщ можно варить с грибами, черносливом, сушеными фруктами или только с овощами.

Основную массу овощей в борще составляют капуста и столовая свекла; кроме того, в борщ кладут морковь, лук, петрушку, сельдерей, томат-пюре или помидоры. Капусту можно заменить свекольной ботвой, листьями ревеня, шпинатом, щавелем, борщевиком и т. п. В некоторые виды борща кладут картофель."

http://www.russika.ru/ef.php?s=4479

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)