Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Русская кухня


Автор: Антон1 13.08.2013 - 14:02
Салаты и закуски из овощей и грибов

Салат из репы

2-3 средние репы, 1 морковь, 1 яблоко, 1 ст. ложка 3%-ного уксуса, 3 ст. ложки растительного масла, зеленый лук, черный молотый перец, соль по вкусу.

Репу и морковь мелко нашинковать или натереть на терке, добавить измельченный зеленый лук, соль, перец. Масло смешать с уксусом и это смесью заправить овощи. Уложить все в салатник, сверху украсить дольками яблок.

Салат из белокочанной капусты

500-600 г капусты, 2-3 ст. ложки рубленого зеленого лука, 0,25 стакана 3%-ного уксуса, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сахара, соль по вкусу.

Капусту мелко нашинковать, сложить в широкую кастрюлю, влить уксус, посолить и нагревать, помешивая до тех пор, пока она не осядет и не приобретет матовый цвет. После этого ее быстро охладить, добавить растительное масло, сахар и хорошо перемешать.
При подаче на стол капусту посыпать зеленым луком. В салат можно добавить свежие, маринованные или моченые мелко нарезанные яблоки и сливы, вишню, клюкву.

Салат из квашеной капусты с луком

500 г квашеной капусты, по 2 столовые ложки зеленого лука и клюквы, 1 яблоко, 1 столовая ложка сахара, 2-3 столовые ложки растительного масла.

Квашеную капусту смешать с клюквой, ломтиками яблока, зеленым луком, сахаром и заправить растительным маслом. Вместо яблок можно добавить моченые или маринованные фрукты.

Салат из огурцов

4 огурца, 1 ст. ложка растительного масла, 0,5 стакана 9%-ного уксуса, черный молотый перец, соль по вкусу.

Огурцы очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками, залить уксусом и дать настояться под крышкой в течение 30 мин. Затем добавить масло, соль, перец, осторожно перемешать и подавать на стол.

Салат крестьянский

3-4 свежих огурца, 2-3 свежих помидора, 2-3 сладких перца, 1-2 луковицы, 4 ст. ложки растительного масла, 1 ч. Ложка 3%-ного уксуса, зелень петрушки или укропа, черный молотый перец, соль по вкусу.

Огурцы и помидоры нарезать тонкими ломтиками, перец – соломкой, лук – полукольцами. Все овощи перемешать, посолить, поперчить по вкусу и заправить маслом и уксусом.
Украсить салат зеленью петрушки или укропа.

Салат из огурцов и редиса

3 свежих огурца, 2- 3 пучка редиса, 2 яйца, 3/4 стакана сметаны, зеленый лук.

Редис и огурцы нарезать тонкими ломтиками. Яичный белок сваренного вкрутую яйца мелко нарубить, а желток растереть со сметаной. Овощи посолить, заправить сметаной, перемешать, сложить горкой в салатник и обсыпать яичным белком и зеленым луком.

Салат овощной

Свекла — 3 шт. средней величины, морковь — 2 шт. крупные, картофель — 5 шт. средней вели чины, огурцы свежие или соленые — 1 шт., зеленый горошек — 8 ст. л., сахарный песок — 3 ч. л. уксус — 2—3 ч. л, майонез — 0,5 стакана, соль, зелень петрушки, укроп, зеленый лук — по вкусу.

Свеклу и морковь очистить, промыть, нарезать соломкой и положить в разные кастрюли. Затем посыпать сахарным песком, добавить немного холодной воды (так, чтобы, она покрывала овощи) и тушить на слабом огне 10 минут. В готовую свеклу влить уксус. Отварной картофель и очищенных от кожицы огурцы нарезать соломкой. Зеленый горошек, свеклу, морковь, картофель и огурцы вы дожить в салатник не перемешивая, так, чтобы по лучился букет из овощей. Залить овощи майонезом и посыпать сверху мелко нарезанными зеленью петрушки, укропом и зеленым луком.

Горячий картофельный салат

8 картофелин, 1/2 стакана сметаны, 1 луковица, 2 столовые ложки трехпроцентного уксуса, 1/3 стакана мясного бульона, соль по вкусу.

Отварить картофель прямо в кожуре и еще горячим очистить и нарезать ломтиками. В салатник положить сметану, натертую на мелкой терке луковицу, влить уксус и подсоленный бульон. Соус хорошо перемешать, положить в него картофель и прогреть салатник на водяной бане. Этот салат подают на стол только горячим.

Салат из свежих помидоров и яблок

4 помидора, 4 яблока, пучок зеленого салата, 3/4 стакана сметаны, соль по вкусу.

Салатник на 2/3 заполнить смесью из нарезанных тонкими кружочками помидоров, яблок и нашинкованного салата. По краю выложить бордюр из салатных листьев. Полить салат сметаной и украсить по своему усмотрению.

Салат из свеклы

Свекла отварная - 4 шт., яблоки - 4 шт., грецкие орехи - 16 шт., майонез - 8 ст. л., зелень петрушки и укроп - по вкусу.

Отварную свеклу и очищенные яблоки натереть на крупной терке, а грецкие орехи очистить от скорлупы и измельчить. Затем все перемешать и заправить майонезом.
Перед подачей на стол посыпать зеленью петрушки и укропом.
Можно приготовить свекольный салат с добавлением растертого чеснока.

Салат из свеклы с хреном

3 молодые свеклы с ботвой, 1 корень хрена, 2 луковицы, 2-3 столовые ложки растительного масла, 1 столовая ложка сахара, уксус, соль по вкусу, зелень петрушки.

Свекольную ботву нашинковать, а саму свеклу запечь в духовке до размягчения и нарезать ломтиками. Хрен натереть на терке, лук нарезать тонкими кольцами. Все компоненты перемешать, заправить уксусом с маслом и на 2 часа поставить в холодильник.

Салат из свеклы с чесноком

2 вареные свеклы, 3-4 дольки чеснока, 1 яблоко (или сок половины лимона), 1/2 стакана майонеза, сахар, соль по вкусу.

Свеклу и яблоко натереть на крупной терке, смешать с мелконарубленным чесноком, добавить соль и сахар, заправить майонезом.

Икра свекольная

3-4 средние запеченные или вареные свеклы, 1 соленый огурец, 1 луковица, 3 дольки чеснока, 1-2 ст. ложки растительного масла, уксус, черный молотый перец, соль по вкусу.

Огурец и свеклу очистить от кожицы, репчатый лук слегка обжарить на растительном масле. Чеснок очистить. Все овощи перемешать и пропустить через мясорубку, заправить солью, перцем, растительным маслом.

Малосольные огурцы

1 кг свежих мелких огурцов, 3-4 листа черной смородины, 1 пучок зелени укропа (со стеблями), 4-5 долек чеснока, соль (из расчета 50 г на 1 л воды), тертый корень хрена по вкусу.

Выдержанные в течение нескольких часов в ледяной воде огурцы хорошо промыть, удалить плодоножки, проколоть вилкой и сложить в неокисляющуюся посуду, пересыпая тертым хреном, крупно нарезанным чесноком и перекладывая стеблями укропа и листьями смородины. Залить огурцы горячим раствором соли и оставить на 1 сутки.

Соленые огурцы по-крестьянски

3-4 соленых огурца, 1 луковица, растительное масло, укроп или петрушка, черный молотый перец по вкусу.

Соленые огурцы очистить от семян и кожицы, мелко нарубить и слегка отжать. Добавить к огурцам мелко нарезанный репчатый лук, зелень укропа или петрушки, молотый перец и заправить растительным маслом.

Икра из кабачков

1 кг кабачков, 2 крупных красных помидора, 2 очищенных сладких перца, 1 крупная луковица, 120 г подсолнечного масла, листья сельдерея, перец горошком, соль по вкусу.

Кабачки очистить от кожицы и нарезать кружками толщиной 1-1,5 см. Обжарить в трети нормы растительного масла. Помидоры дважды облить кипятком, снять кожицу и нарезать тонкими ломтиками поперек плода. Лук мелко нарубить. В эмалированную кастрюлю уложить ряд обжаренных кабачков, ряд помидоров и лука, можно еще ряд нарезанного кружками сладкого перца, посолить, поперчить, посыпать зеленью сельдерея. Аналогично уложить следующие виды овощей и так, пока не будут помещены все овощи. Полить подсолнечным маслом. Тушить на слабом огне в течение 2 часов.

Репа печеная

3-4 среднего размера репы, 1 луковица, 1/2 стакана сметаны, зелень, соль и перец по вкусу.

Репу очистить, положить на сковороду, залить половиной стакана воды, запечь до мягкости. Охлажденную репу нарезать тонкими ломтиками, добавить мелкошинкованный лук, соль, перец, полить сметаной и посыпать зеленью укропа или петрушки.

Репа сырая

2-3 репы среднего размера, 1 морковь, 1 яблоко, 1 ст. ложка 3%-го уксуса, 3 ст. ложки растительного масла, зеленый лук, соль, перец по вкусу.

Репу и морковь мелко нашинковать или натереть на терке, добавить измельченный зеленый лук, соль, перец. Масло смешать с уксусом и этой смесью заправить овощи. Уложить всё в салатник, сверху украсить дольками яблок. Чтобы яблоки не темнели, их необходимо сбрызнуть уксусом или лимонной кислотой.

Квашеная капуста с яблоками

Очистить вилки капусты от негодных и зеленых листьев. В просторном баке или кастрюле вскипятить воду, в которую поочередно на 2-3 минуты опускать кочаны. Вынув их из кипящей воды, положить на стол кочерыжками вниз.
Яблоки (лучше антоновские) очистить от кожицы, удалить семенные коробки и нарезать тонкими ломтиками. Чтобы ломтики не потемнели, яблоки лучше резать непосредственно перед фаршированием кочана.
Остывший кочан разобрать на листья, но не отрывать их. Между листьями уложить ломтики яблок, кочан обжать и обвязать суровой ниткой. Подготовленные таким образом кочаны уложить в кадушку, дно которой присыпано рубленой капустой. Каждый слой кочанов необходимо просолить и переложить слоем рубленой капусты и яблок. Верхний слой кочанов засыпать рубленой капустой и накрыть большими капустными листьями. Далее квасить обычным способом.
Чтобы кожура от яблок не пропадала, ее можно положить между капустными листьями, но сверху обязательно присыпать рубленой капустой.

Закусочные голубцы

1 кочан капусты, 5- 7 морковок, горсть очищенных долек чеснока, соль по вкусу.

Капусту опустить в кастрюлю с кипящей соленой водой и дважды дать воде закипеть с перерывом в 10 минут.
Вынуть кочан из воды и аккуратно разобрать его на листья.
Морковь натереть на крупной терке, смешать с мелко нарубленным чесноком и завернуть в капустные листья в виде колбасок.
Сложить голубцы в глубокую посуду, залить кипящим рассолом (1 столовая ложка соли на 1 л воды) так, чтобы жидкость их только прикрыла. Через 2 дня закуска готова.

Помидоры, фаршированные грибным салатом

8 помидоров, 100 г грибов, 1-2 луковицы или 4-5 столовых ложек зеленого лука, 1/2 стакана сметаны, пучок зеленого салата, соль, перец по вкусу.

Соленые или маринованные грибы измельчить, смешать с нарубленным луком, добавить перец и заправить сметаной.
Спелые помидоры надрезать так, чтобы получились крышечки. Аккуратно выбрать содержимое и образовавшееся углубление заполнить грибным салатом. Крышечки помидоров должны слегка прикрывать салат.
Блюдо красиво выложить листьями салата, на них поместить помидоры, несколько долек сваренного вкрутую яйца, зелень.
Таким же образом помидоры можно фаршировать и другими салатами.

Грибная закуска

500 г соленых грибов, 2 луковицы, 0,5 стакана мелко нарезанного зеленого лука, 0,5 головки чеснока, 1-2 ст. ложки растительного масла.

Крупные грибы нарезать, мелкие оставить целыми. Репчатый лук мелко порубить. Чеснок порубить или растолочь. Все ингредиенты соединить, заправить растительным маслом и перемешать. При желании можно слегка поперчить.

Грибы заливные

100-150 г соленых грибов, 2 ч. ложки желатина, 1 стакан воды.
Гарнир: 1 вареная морковь, 1 соленый огурец, 1 вареная картофелина, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка 3%-ного уксуса, зелень.

Приготовление желе. В воду добавить 2-3 ст. ложки слитого с грибного рассола, вскипятить, добавить замоченный в воде желатин, растворить его, жидкость процедить. В формочки (любые) налить тонкий слой желе. После того как оно застынет, положить мелко нашинкованные грибы, кружочки фигурно вырезанной моркови и залить желе. Поставить формочки на холод. Формочки с застывшим заливным опустить дном на несколько секунд в горячую воду и путем опрокидывания выложить заливное на блюдо. По ободу блюда красиво выложить гарнир из оставшихся овощей и посыпать зеленью.

Грибы по-селянски

200-250 г соленых грибов, 1 луковица, 2-3 ст. ложки растительного масла, зелень по вкусу.

Соленые грибы нарезать дольками или ломтиками и смешать их с шинкованным репчатым луком. Все заправить растительным маслом, положить в салатник и посыпать измельченной зеленью. Вместо масла грибы можно заправить сметаной.

Икра из грибов

500 г свежих или 150 г сушеных грибов, 50 г растительного масла, лимонный сок, мускатный орех и черемша, черный молотый перец, соль по вкусу.

Отваренные свежие грибы пропустить через мясорубку. Добавить соль, черный молотый перец, мускатный орех, лимонный сок и растительное масло. Хорошо перемешать. Украсить нарубленными листьями укропа или петрушки.
Икру можно приготовить и из сушеных грибов. Для этого их нужно хорошо промыть, размочить в воде в течение 3-4 часов, затем отварить до готовности в этой же воде. В икру можно добавить мелко нарубленную соленую черемшу.

Грибы соленые с картофелем

200 г соленых грибов, 2 картофелины, 1 соленый огурец, 1 луковица, 100 г растительного масла; черный молотый перец по вкусу.

Картофель отварить в мундире, остудить, очистить от кожуры, нарезать кубиками, слегка поперчить. Грибы, если слишком солоны, промыть, крупно покрошить. Лук нарезать полукольцами, огурец — кружочками. Все перемешать, выложить в салатник и залить растительным маслом.

Грибы соленые с квашеной капустой

200 г соленых грибов, 200 г квашеной капусты, 1 луковица, 50 г растительного масла, 1 ч. ложка сахара; перец и зелень по вкусу.

Капусту и грибы, если они слишком солоны, промыть, дать стечь воде, капусту отжать в полотенце. Грибы и лук нарезать, смешать с капустой, заправить растительным маслом, сахаром, поперчить и украсить зеленью.

Грибы соленые с огурцами

300 г соленых грибов, 1 соленый огурец, 1 луковица, 50 г растительного масла или сметаны.

Соленые грибы (грузди, рыжики, волнушки и другие) вынуть из рассола и промыть, если они слишком солоны. Затем грибы нарезать крупными квадратиками, лук — кольцами, огурец — кружочками. Все перемешать, выложить в салатник, залить растительным маслом или охлажденной сметаной. Украсить грибами, огурцами, кольцами лука, зеленью.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)