Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Немецкая Кухня - 4


Автор: Marusja 7.05.2010 - 12:41
цитата:: (marele @ 6.05.2010 - 16:24)
Marusja
Спасибо за рецепт "в общих чертах" и за информацию о Дайме smile.gif !
(Только всё же хотелось поподробнее, особенно о приготовлении кремаrolleyes.gif )
цитата::
на картинке видно, что верхный слой крема расплавился и потёк!

Если честно, то "картинка" абсолютна не похожа на интересующий тортик unsure.gif ... ну и неаккуратно он как-то "сляпан" да и смотрится не очень-то аппетитно rolleyes.gif ...На мой взгляд blink.gif ...
Ну разве можно сравнить то, что НА ЭТОЙ КАРТИНКЕ с настоящим Дайм-тортиком cool.gif ?

(marele @ 6

Marele, надо сделать скидку на то, что автор блога 16-летняя девушка. По описанию, её торт то же самое, что на твоей картинке (ничего, что на "ты"?): слой безе с орехами, слой крема, безе, крем, и наконец шоколад с даймом. Но она очевидно плюхнула ещё горячий шоколад на совсем мягкий крем, и крем потёк. Как я уже сказала, я бы изменила технологию сборки. И бы после того, как положила верхний слой крема, убрала бы торт в холодильник, чтоб крем остыл, а потом минут на 20 в морозильник, чтоб он совсем затвердел. И только после еьтого я бы обмазала его шоколадом, ещё жидким, но уже минимально тёплым. А вот кусочки дайма я бы положила наверк в конце, а не так, как она пишет, сначала дайм, а потом залить сверху шоколадом. Вот, к примеру, есть такой торт Оперà. Там тоже шоколадная глазурь наносится сверху на слой масляного крема. А для того, чтоб его собрать, используется та же хитрость. Торт с масляным кремом наверху подмораживается, и на него наносится шоколадный слой.

Теперь про технологию приготовления крема. У неё всё вместе одновременно смешивается в сосуде, даже масло, и ставится на водяную баню, которая не кипит, до загущения желтков. Но я видела рецепты крема для миндального торта, где только желтки смешиваются со сливками, а уже после того, как они загустеют, сильно размягчённое масло добавляется по маленьким порциям. Я бы делала именно так.

По-поводу вопроса jalo про консистенцию крема, это, на самом деле, не праздный вопрос. На данный момент в шведском интернете есть два типа рецептов, крем гляссе или крем шарлот. Один из них - желтки, сахар, сливки, и масло (согреть желтки со сливками, добавить масло или согреть всё вместе). Другой - желтки, сахар, сливки, крахмал и масло (согреть желтки, крахмал, и сливки, добавить масло). Консистенция зависит от количества масла - т.к. есть разные рецепты. Если масла побольше, то ближе к масляному крему, если масла поменьше, то что-то в середине между заварным и масляным. Но нельзя забывать, что это очень старый рецепт, и исторически его делали немного по-другому. Мне свекровь давала их старый семейный рецепт. Сейчас не знаю, где он, если найду, то дам. В классический рецепт идут только желтки, сахар, и масло. Никакого крахмала, сливок или молока. Желтки завариваются на бане с сахаром, а потом постепенно добавляется масло в массу, по-моему ещё на бане. Масла, естественно идёт больше, чем если бы там были ещё и сливки. Консистения крема получается более мягкая почему-то и более яичная. Мне самой такой вариант больше нравится. Раньше была кондитерская в Стокгольме, где именно такая версия торта продавалась. Сейчас её уже нет.

Как вы видите, я сама большой любитель мандельторты и её производных, и это дело изучила. biggrin.gif tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)