Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Немецкая Кухня - 4


Автор: marele 16.12.2009 - 12:36
Марципаново-фисташковый штоллен.
Pistazien-Marzipan-Stollen


Марципаново-фисташковый штоллен


Не судите строго - штоллен пекла в первый раз. Фотографии неудачные - было плохое освещение, но заснять пошагово всё равно хотелось.

Рецепт для двух штолленов по 800г

Состав:
Мягкий нежирный творог (кварк) – 250г
Маргарин -300г
Сахар – 125г
Соль – щепотка
Яйца – 3шт (Grösse М)
Цедра одного лимона
Мука – 500г
Разрыхлитель – 3ч.л.
Фисташки – 100г (у меня было только 50г фисташек, поэтому недостающие 50г я заменила рубленым миндалём)
Миндальное печенье – 75г
Ванилин – 1 пакетик
Миндальный ликёр (Amaretto) – 2 ст.л.
Миндальная эссенция (Bittermandelaroma) – 4 капли
Марципан – 300г
Сахарная пудра – 100г (у меня ушло больше)

Приготовление:

1. Творог положить в сито и дать стечь жидкости.Смешать 200г маргарина с сахаром и солью до воздушности. Добавить 2 яйца и цедру лимона. Муку смешать с разрыхлителем и просеять. Соединить с масляной массой и вымесить, постепенно добавляя творог.
2. Порубить миндальное печенье в мелкую крошку и смешать с рублеными фисташками, добавить к ним 1 яйцо, ванилин, ликёр и 4 капли миндальной эссенции – всё перемешать.

Марципаново-фисташковый штоллен - 2

3. Тесто разделить на две части.
Одну часть раскатать 24Х24см.
4. Марципан размять руками и, вложив в целлофановый пакет, раскатать дважды по 20Х20см.

Марципаново-фисташковый штоллен - 3

Одну часть раскатанного марципана выложить на тесто, а сверху равномерно распределить начинку из фисташек и миндального печенья.

Марципаново-фисташковый штоллен - 4

5. Тесто скатать и немного приплюснуть.

Марципаново-фисташковый штоллен - 5

По самому центру, на всю длину, сделать углубление при помощи скалки и «прокатать» ею тесто к краю одной стороны, чтобы сделать её более тонкой по сравнению с другой стороной.

Марципаново-фисташковый штоллен - 6

Приподнять и завернуть к центру, до углубления, хорошенько придавить.
То же самое проделать со второй частью теста и раскатанного марципана.

Марципаново-фисташковый штоллен - 7

Оба штоллена выпекать на одном противне в разогретой до 200°C духовке, на второй полке снизу, 35 – 40 минут. (Я не знала, "растекутся" мои штоллены без формы или нет, поэтому на всякий случай сделала для них "заборчик" из пищевой фольги. Но теперь думаю, что и без этого они свою форму не потеряют.)

Марципаново-фисташковый штоллен - 8

Горячие штоллены смазать (каждый) 25г жидкого масла и посыпать (каждый) 25г сах.пудры. (У меня сахарной пудры ушло гораздо больше).
Немного остудить и повторить действия с маслом и сах.пудрой ещё раз.
Приятного аппетита! Schöne Weihnachten!!! biggrin.gif

P.S. На одном из немецких сайтов прочитала, что этот бездрожжевой штоллен тоже можно хранить пару недель (вызревать ему не нужно). Для этого, уже остывший штоллен, нужно завернуть в пищевую фольгу (не скупиться на неё!) , положить в целлофановый пакет и убрать в сухое и прохладное место. Я так и сделала. Что получится - пока не знаю, но надеюсь на успех rolleyes.gif...

Возвращалась, чтобы дописать, что место для  хранения штоллена должно быть не только прохладным, но и сухим.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)