Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Немецкая Кухня - 4


Автор: Glueck 12.07.2009 - 23:43
Apfelstrudel

тесто:

250 г муки (тип 405)
2-3 ст.л. подсолн масла
Соль
125 мл теплого молока
Подсл масло для смазывания

Все компоненты должны быть комнатной температуры. Замесить тесто. Готовый колобок поставить на смазанную подсолн маслом поверхность, смазать также и сверху, затем накрыть чашкой и оставить отдохнуть минимум полчаса. Разделить на 2 части.Раскатывать тесто на посыпанном мукой кухонном полотенце так тонко, как только возможно (узор полотенца должен очень хорошо просвечивать). Края обрезать.

Начинка:

1,5 кг кислых яблок – очистить от кожицы и семян, нарезать на четвертинки – тонко
50 г изюма
50 г грец орехов, крупно порубленных
100 г сахара
1-2 ч.л. молотой корицы
80 г Semmelbrösel , обжаренных в 60 г слив масла
50 г растопленного слив масла для смазывания
Сахарная пудра для обсыпки

Тесто раскатать, на 2/3 поверхности посыпать обжаренным Semmelbrösel, сверху распределить нарезанные яблоки с изюмом, сахаром, корицей (можно добавить немного лимонной цедры). Оставшуюся 1/3 смазать растопленным слив маслом. С помощью полотенца завернуть штрудель, заворачивать в сторону свободной стороны, намазанной маслом. Концы залепить, положить в смазанную форму швом вниз. Смазать растопленным маслом.
Выпекать в разогретой духовке 180 град около 40 минут, при этом много раз смазывая маслом.
Готовый штрудуль вынуть, дать отдохнуть, посыпать сахарной пудрой. Подавать теплым с ванильным соусом.

Это был классический рецепт, я делаю немного по-другому, как моя подруга – коренная немка:
Я не заворачиваю в рулет, а просто половину раскатанного теста смазываю маслом, а на вторую половинку распределяю начинку, получается не рулетик, а такой кармашек. Мне кажется, что на вкус получается нежнее.

Apfelstrudel тесто: 250 г муки (тип 405) 2-3 ст

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)