Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Твой любимый порошок


Автор: anna100 2.05.2010 - 18:02
Grazia
цитата::
белое белье приобретает сероватый оттенок, как с этим бороться?!

У меня такая проблема возникала. Много читала на эту тему. На одном из форумов палемику на 10 страниц развели (не помню на каком), но к общему знаменателю так и не пришли.
Расскажу, что запомнила. Не знаю насколько правда все ниже сказанное, это я почерпнула на просторах тырнета, но некоторыми правилами сама пользуюсьь постоянно.
То, что белое стирать отдельно - это понятно.
Белое белье желательно не одевать под темные вещи, тоже все ясно.
Некоторые рекомендуют машинку прогнать на полоскании в холостую перед стиркой белого - я думаю, что смысла нет, хотя...
Некоторые утверждают, что все дело в качестве тканей - согласна отчасти, у моего мужа были белые футболки из хорошего плотного хлопка, носились несколько лет, даже намека на серое не было, выбросила только потому, что горловина была обработана трикотажной "резинкой" и она стала обтрепываться.
Еще одно утверждение - качество воды - тоже отчасти согласна, жила с мамой, белье серело, но не так быстро как в моей квартире, порошок один и у меня и у нее.
Еще момент - синтетическое белое белье или с добавками синтетики нельзя стирать при температуре выше 40 градусов - сереет. Не знаю... у меня было такое, что при 60 стирала и хлопковое белье с кружевами синтетическими было, так вот само белье серело, а кружевам хоть бы что. Хотя чисто теоретически думаю, что это возможно. Кстати многие и хлопок не рекомендуют стирать при температуре выше 40, а другие наоборот советуют кипятить.
Далее... одни говорят, что все дело в синих гранулах, которые содержаться в порошке для белого белья, мол от них и сереет, а другие напротив рекомендуют эти самые гранулы искать на этикетке порошка.
Также рекомендуют всегда включать режим двойного полоскания - с этим согласна полностью! Я всегда полоскаю дважды любое белье. И с огромным бы удовольствием поменяла свою машину на ту, которая не экономит воду - но вертикалок таких нет). В нашей стране это не столь актуально, даже с учетом приборов учета воды, зато в белье не будет оставаться всякая дрянь.
И еще момент, от меня уже. Родственница моя по первому образованию технолог в текстильной промышленности, так вот она мне как-то говорила о том, что дело еще в порошках с энзимами. Мол энзимы и отбеливатель в стиральных порошках плохо совместимы, они друг друга угнетают и советовала стирать с предварительной стиркой, в первую стирку насыпая порошок с энзимами, а в основную без энзимов, но с отбеливателем и температурный режим соблюдать.

Ну вот, обзор окончен. Скорее всего забыла что-то еще "ценное". Для себя не определила как лучше, стираю по-разному. Нормальное белье, я успокоилась по этому поводу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)