Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-9


Автор: Зоя 29.01.2007 - 09:56
Я когда-то давно обещала Bela рецепт нового варианта Ромовой бабы. Наконец-то сделала и сейчас им поделюсь. Очень вкусно, муж мой запретил мне ее больше делать, потому как не смог оторваться пока половину сразу не съел. biggrin.gif Рецепт позаимствован у Ины Гартен, оригинал тут , мой перевод. Я не использовала джем и не взбивала дополнительно сливки, на это я никак не могла пойти. wink.gif

Baba au Rhum-2
Ромовая Баба
Я когда-то давно обещала рецепт нового варианта Ромовой бабы
Размер формы 6 1/2 бы 3 1/2-инч (16 см x 8.75см, объем 5 чашек),
или 9" (23 см круглая форма для ромовой бабы)
1/3 чашки коринки или мелкого изюма (я использовала обычный)
1 ст.ложка хорошего темного рома
5 ст.ложек сливочного масла комнатной температуры
1/2 чашки молока
2 и 1/4 ч.л. сухих дрожжей(1 пачка)
2 ст.ложки сахара
2 больших яйца, комнатной температуры
1 2/3 чашки муки
1/2 ч.ложки соли
ромовый сироп*
3/4 чашки абрикосового джема
1 ст.ложка воды
взбитые сливки**

Приготовление
Смешать изюм и ром в маленькой емкости и дать изюму настояться.

Растопить 1 ст.ложку сливочного масла и тщательно смазать им форму для запекания.


1. Разогреть молоко до 115 Ф(46 Ц) и вылить в миску для миксера или в ту емкость, в которой будете замешивать тесто. Смешать с дрожжамии сахаром и дать постоять 5 минут.
2. На маленькой скорости начинайте готовить тесто. Сначала надо добавить яйца, затем муку, соль и оставшееся сливочное масло. Увеличить скорость до средней и замечивать в течение 5 минут. Соскребайте тесто со стенок миксера, чтобы все хорошо перемешалось. ( Или замесите тесто вручную в течение минут 10). Тесто будет очень мягкое. Покрыть смазанной жиром пленкой и поставить на 1 час ив теплое место подходить вдвое.
3. Изюм процедить, смешать с тестом при помощи лопатки и выложить в приготовленную для выпечки форму. Разровнять верх, покрыть пленкой и поставить опять подходить вдвое, минут 50-час.
Я когда-то давно обещала рецепт нового варианта Ромовой бабы - 2

4. Тем временем, разогрейте плиту до 375Ф (190Ц) и приготовьте ромовый сироп*.

5. Выпекайте тесто минут 30 или пока деревянная палочка не будет сухой. Остудите в форме 10 минут.
Я когда-то давно обещала рецепт нового варианта Ромовой бабы - 3

Затем перевернуте форму,в которой выпекали, и переложите на противень с решеткой. Поливайте теплый пирог очень медленно сиропом, чтобы он весь впитался. Сироп вылить весь!
Я когда-то давно обещала рецепт нового варианта Ромовой бабы - 4

6. Далее можно разогреть джем с водой, процедить его через ситечко и смазать этой смесью поверхность пирога кисточкой.
Я этого не делала, просто посыпала сахарной пудрой.
7. Подавать со взбитыми сливками** или без них.
Я когда-то давно обещала рецепт нового варианта Ромовой бабы - 5
Вообще-то я поливала не ромовым сиропом, а оставшимся от фруктов в коньяке. unsure.gif Мне жаль его было выбрасывать, а тут такой удачный повод. wink.gif

Но я думаю, что сироп из рецепта будет очень вкусный.
*Ромовый сироп.
1 сашка сахара
2/3 чашки темтного рома
1/2 ч.л. ванильного экстракта

В сотейнике смешать сахар и 1 1/2 чашку воды. На большом огне дать сахару раствориться. Перелить в емкость с носиком (мерная чашка), чтобы удобно было поливать потом пирог. Когда сироп остынет, добавить ром и ванильный экстракт.
** Взбитые сливки
2 чашки холодных сливок для взбивания (30%)
2 ст.ложки сахара
2 ч.л. ванильного экстракта
Взбейте сливки миксером, когда начнут загустевать, добавьте сахар и ваниль.
Взбивать до мягких пиков.

Безалкогольный вариант: замените ром на апельсиновый сок. Сахара надо будет меньше, смотрите по вкусу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)