Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-9


Автор: Зоя 28.01.2007 - 11:04
Катрин
ocen
Цитата
Это в Москве он не золотой ,а бриллиантовый, а все равно хоца, один раз же живеш

Девочки, этот супчик и в Калифорнии не в 3 копейки обходится. Но мы обычно собираемся его поесть раз в году, так и зовем это мероприятие "Поесть чиппино" Суп сытный, ну может еще салат какой зеленый делаю, нечего объедаться. tongue.gif
А умение орудовать щипцами и палками быстро приходит. Практиковаться надо. Фартучек это правильно, вдруг брызнет? biggrin.gif Но лично я такую еду предпочитаю дома кушать. А еще салфетку влажную дают и лимон, чобы руки протереть после еды.

Xenia79
Маня
lapsha
Какая там сила воли, просто захотелось очень. Одежда висит в шкафу неношенная, жаль. wink.gif Эту неделю меньше сбросила, что-то на еду пробило, у нас тоже холодно и противно, но спортом занималась больше. Или в спорт.зал после работы, лии днем час по дорожке, у нас как раз рядом тропа проходит. Так там все сотрудники близлежащих компаний бегают/ходят: Sun, Intel, webex. biggrin.gif Как-нибудь фото нащелкаю наших прогулок, у нас там птички смешные живут вдоль трейла.

Новокузнечанка
Lvitsa
gulesha
kisska
Вика, все словила и спасибо за комплименты. smile.gif Жаль мало времени на общение остается, на работе даже читать уже стало трудно, все так и норовя тебе в монитор заглянуть.

Алена, я тебе в теме написала про посылку. И еще вопросы задала. Будет время-ответь плиз.



eshba
Лаура, да уж, сразу и памятник. laugh.gif Лаурка, они меняются, вот посмотрим что с ней будет лет через 10. Тогда можно будет делать вывод.





Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)