Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-9


Автор: Зоя 20.12.2006 - 11:09
Итак, обещанный рецепт ризотто. Для этого рецепта нужны специальные итальянские сорта риса: арборио, карнароли или виалоне. Я предпочитаю два последних, потому как с ними получается вкуснее всего, но арборио тоже вполне успешно можно использовать. Я покажу основные моменты и дам еще один вариант добавок к рису. На самом деле это может быть все , что угодно: от овощей до ягод, от морепродуктов до песто. Что фантазии и возможности позволят, то и добавляйте. В этот раз я его готовила как гарнир к рыбе, поэтому взяла еще и добавила фенхель, который прекрасно сочетается с рыбой. Не скажу, что я ризотто готовлю профессионально, я все же самоучка, но получается у меня неплохо и вкусно, поэтому рискнула показать подробные поясняющие фото

Ризотто с фенхелем, зеленым горошком и цуккини.

Итак, обещанный рецепт ризотто
Продукты на 4-х для основного блюда (6 в качестве закуски):
1 небольшая луковица, измельчить
1 небольшая луковица фенхеля, измельчить
2 небольших зубчика чеснока, измельчить
2 небольших цуккини (кабачка), порезать кубиками
1 чашка мороженного горошка
1 1/2 чашки риса (арборио, карнароли или виалоне)
3 ст.ложки оливкового масла
1 ст.ложка сливочного масла
6 чашек горячего куриного(овощного) бульона (1.2 литра)
1/2 чашки белого вина (примерно 100-150 мл)
100г тертого Пармезана
тимьян (другая зелень) для посыпки

Приготовление:
Во-первых, вот так выглядит карнароли рис
Итак, обещанный рецепт ризотто - 2
он у меня в дуршлаге, но не для промывки. Это у меня мерная емкость такая. biggrin.gif
Для ризотто рис ни в коем случае не надо промывать!

1. Цуккини порезать кубиками и слегка обжарить на оливковом масле, минуты 3, только так чтобы они стали чуть мягче. Сохранить. В отдельной маленькой кастрюльке отварить гороеек пару минут. Сохранить.
2. Довести бульон до кипения; снизить огонь и оставить на плите на очень маленьком огне ( бульон должен быть очень горячим и побулькивать в кастрюле, когда его добавляют в ризотто, ни в коем случае ни холодный!).
3. В большой толстостенной кастрюле растопить 25 гр сливочного масла, добавить лук и фенхель.
Итак, обещанный рецепт ризотто - 3

Обжаривать 3-4 мин до мягкости. Добавить чеснок, все вместе немного обжарить.
Итак, обещанный рецепт ризотто - 4

Добавить рис, помешивать 1 мин, пока рис не будет полностью покрыт маслом и выглядеть слегка прозрачным.
Итак, обещанный рецепт ризотто - 5
Благодаря этому зернышки разделяться и начнут выделять крахмал, чтобы ризотто получилось кремовым.
4. Добавить вино. Готовить на большом огне, пока жидкость не впитается почти полностью. Добавить поварешку горячего бульона (он должен закипеть в ту же секунду, как окажется в кастрюле), перемешать.
Итак, обещанный рецепт ризотто - 6
Готовить, помешивая, пока весь бульон не впитается. Добавить еще одну поварешку бульона, помешивать, пока не впитается.
Итак, обещанный рецепт ризотто - 7
Постепенно, рис будет становится все мягче и все пышнее.

Повторять, пока весь бульон не будет использован. В конце, вместе с последней поварешкой бульона добавить зеленый горошек и цуккини, дать протушиться им с рисом 1-2 минуты.
Итак, обещанный рецепт ризотто - 8
5. Перемешать с пармезаном, приправить солью и перцем.
Итак, обещанный рецепт ризотто - 9
В принципе все, ризотто готово, можно подавать. От момента засыпки риса до выключения огня должно пройти около 25 минут (у меня есть друг, который утверждает, что 21 минута. Он же утверждает, что ризотто д.б. больше похоже на суп. Я придерживаюсь друго мнения, считаю, что ризотто должно быть более густое). То, что видела в книжках и ела, было такой консистенции, как у меня.

Кому нравится, можно подать, как я в виде индивидуальных тимбале. Идею подчерпнула здесь.
Для этого кокотницы надо выложить пергаментной бумагой, цуккини с рисом смешать не все, немного оставить для запекания. Кокотницы заполнить сначала ризотто, а затем цуккини, затем запечь в предварительно разогретой до 200Ц/400Ф духовке минут 10. Вынуть, переложить на тарелку, посыпать цуккини и травкой. Подавать с рыбкой. У меня тилапия в сливочном соусе.
Итак, обещанный рецепт ризотто - 10

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)