Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-9


Автор: Зоя 1.12.2006 - 10:59
Рецепт нашла в книжке Irish Food & Cooking, ирландская стало быть кухня. Но там предлагали это все готовить с яблоком, а у меня одна айва тосковала, вот я и заменила яблоко айвой. Сделала несколько более подробных кадров, можете их увидеть, кликнув на подчеркивание.


Запеченая свинина с айвой и шпинатом
Рецепт нашла в книжке Irish Food & Cooking, ирландская стало быть кухня
1.6-1.8 (4 lbs) кусочек свинины loin of pork (не знаю как по-русски эта часть зовется, выглядит в сыром виде
так выглядит )
1 луковица среднего размера, мелко порезать
сок 1 апельсина
1 ст.ложка горчицы (преимущественно с зернами)
2 ст.ложки коричневого сахара

Начинка
1/4 чашки кураги, измельчить
150 г свежего шпината (или 50 г мороженного, разморозить, жидкость отжать)
50г Чеддера (или любого другого твердого сыра)
1 яблоко, очистить и потереть на крупной терке ( у меня 1 айва небольшого размера)
цедра 1 апельсина
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Свежий шпинат бланшировать в кипятке 1 минуту. Вынуть, сполоснуть холодной проточной водой,хорошо отжать, порезать мелко. Лук немного обжарить на ОМ пока не станет мягким. Смешать со шпинатом и остальными ингредиентами начинки. У меня не было Чеддера, был французский твердый сыр. Можно использовать швейцарский или испанский, литовский или латвийский, не важно, хоть из Тимбукту, главное, чтобы не слишком сильно плавился, надо сыр твердых сортов выбирать.

2. Вымыть мясо, высушить его при помощи бумажных полотенец. Теперь надо разрезать. Начинаем в том месте, где были ребрышки, как раз там где красная стрелка начинается и далее, по часовой стрелке острым ножом режем мясо, другой рукой придерживая кусочек и как бы раскручиваем его. Должно получиться как-то так. Старайтесь надрезать равномерно, потом будет легче скручивать.

3. Далее выкладываем на кусок мяса начинку, разравниваем ее по всему кусочку, немного отступив открая.
Далее начинаем его опять
cворачивать .

Мясо, кстати, довольно легко возвращается в свое привычное состояние.
И выкладываем не разделочную доску. Нижней стороной будет та, где есть слой жира.


Перевязываем его кухонной нитью, довольно плотно, чтобы начинка не вывалилась затем при запекании.

4. Включаем прогреваться плиту до 180Ц/350 Ф.
Разогреваем сковороду, наливаем ОМ и обжариваем наше поленце со всех сторон до золотисто-коричневой корочки.
Наливаем в сковороду 1 чашку бульона, можно еще лук дополнительно порезать, солим, перчим и в духовку. Время от времени заглядываем туду, можно перевернуть, поливаем бульончиком.
Время приготовления... В книге написано 35 минут на каждые полкило. Я где-то так и запекала, но в конце все же градусник "клиенту" засунула. Готова свинья, когда температура мяса внутри достигнет 170Ф (~250Ц).

Дальше по рецепту совсем сюр был: надо было где-то минут за 40 до предполагаемого окончания времени приготовления вынуть мясо, жидкость слить в сотейник, мясо вернуть в духовку. Пока оно там томится, надо в сотейник налить апельсиновый сок и уваривать до загустения.
минут за 15 до предполагаемого времени вынуть мясо, смазать горчицей с сахаром, увеличить температуру в духовке до 200Ц/400Ф и запекать до золотоистой корочки.

Я этого ничего не делала. Так до готовности его запекла. Вынула из духовки, сняла нитку, нарезала кусочками и подавала с яблоками и луковичками.
Рецепт нашла в книжке Irish Food & Cooking, ирландская стало быть кухня - 2
--------------------------------------------------------------------------------
Biddy White Lennon & Geoggina Camhbell, Irish Food & Cooking


ПРимечания:
-на любителя, мне понравилось, мужу и дочери меньше.
Но если такую начинку сделать из грибов, бекона и лука, то рулет понравится даже самому закоренелому консерватору. tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)