Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир арабской кухни - 12


Автор: tasmir 19.12.2006 - 16:25
SeraFima
Вика, спасибо тебе за такой красивый чай, фото как всегда -супер! Стаканчики такие симпотные. Я тож такие же хочу... У меня спец. чайник для зеленого китайского чая, другой для английского, и чашки для каждого чая свои , а вот таких стаканчиков нет. Я когда своим подружкам особенно по мейлу, а не в реале, рассказываю как заваривать чай со специями, торможу на месте засыпьте заварку, привыкла так сухой чай называть, а потом на месте что чай разливается в чашки до верху, а не так чтоб потом его надо было еще кипятком разводить wub.gif
Вот что мне напомнили твои хрустальные стаканчики (Вик, сделай альбом, фоткай все подряд, я просто в восторге от твоих иллюстраций).
Пауло Коэльо
Алхимик. Читала? Я просто в восторге была, особенно когда только Коэльо стал появляться на наших книжных прилавках.

Цитата
Люди взбирались по крутизне и вдруг на самом верху видели перед собой лавку, где им предлагали холодный и освежающий мятный чай в красивых хрустальных стаканах. Как же было не зайти и не выпить?!

"Моей жене до такого не додуматься!" - говорил один, покупая несколько штук: в этот вечер к нему должны были прийти гости, и он хотел удивить их замечательными стаканами.

Другой утверждал, что чай кажется гораздо вкусней, когда пьешь из хрустального стакана - в нем, мол, он лучше сохраняет свой аромат. Третий вспоминал, что на Востоке существует давняя традиция пить чай из хрусталя, потому что он обладает магическими свойствами.

И очень скоро все прознали об этом, и народ потянулся по склону, чтобы своими глазами увидеть, какие новшества можно внести в такой старинный промысел. Появились и другие заведения, где теперь посетителям подавали чай в хрустальных стаканах, но туда не надо было карабкаться, и потому они пустовали.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)