Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Надюшкина "Избушка"


Автор: Новокузнечанка 4.03.2008 - 11:11
jalo
Цитата
Новокузнечанка Надя, у меня тоже кусок рыбы лежит в морозилке, дело за аджикой... надо в русс. маг. идти. Я, если честно, не любитель аджики или мне просто хорошая не попадалась. Я не Настя, приправ не много.

Оль, да я тоже аджику ТАК не ем happy.gif уважаю ее как "дающую оттенок" приправу. В рыбе аджика не ощущается так "остро", как тебе кажется, самую малость dry.gif
Чтобы не идти специально в русский магазин, давай посоображаем: из чего аджика в основном состоит?
красный жгучий перец
паприка
чеснок(не во всех рецептах dry.gif )
базилик
майоран
кориандр

это лишь примерный состав, рецептов куча, у каждого на свой вкус. Ты же можешь сама варьировать вкус сухими травками+красного перчика чуть-чуть, ну и паприка для аромата(букета). Главное, на мой взгляд, хорошенько растереть вместе все эти приправы, чтобы ароматы смешать или, настоять их в небольшом колич-ве масла.
Вот нашла наиболее(как мне кажется)приближенный к промышленному, рецепт аджики с нашего форума. Может только орехов у нас не добавляют, а стали делать на томатно-папричной основе.


Lipashka

Хочу поделиться рецептом о-о-очень вкусной аджики (для любителей острых ощущуний ). Рецеп опробован неоднократно (в прошлом году делали 20 литров - за зиму и весну все слопали), вот только фотографий нет
Апарпил джика – красная острая аджика (абхазское блюдо)
Ингридиенты: Перец горький 5 кг
Чеснок 1 кг
Кориандр семена 0,15 кг
Укроп семена 0,10 кг
Базилик 0,10 кг
Чабрец 0,10 кг
Грецкие орехи 1 кг
Соль 0,25 кг
* - кориандр, укроп, базилик, чабрец я мелко смолола в кофемолке.
** - перец чистить лучше в резиновых перчатках.

Из перца вычистить косточки и вместе с орехами и чесноком пропустить через мясорубкумясорубку с мелкой сеточкой. Получится жидко-вязкая масса, в которую надо добавить соль и специи. Все тщательно размешать и разложить в банки, которые потом закрыть плотными крышками (т.к. аджика имеет тенденцию "выветриваться"). Хранить лучше в прохладном месте - погребе или холодильнике.


Как видишь, саму аджику ради рыбы, можно и не делать: смешать чуть травок с перцем и чесночку немножко(на кочике ножа).



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)