Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Надюшкина "Избушка"


Автор: Новокузнечанка 6.03.2007 - 15:22
Здравствуйте ВСЕ!
На днях проводила ревизию стареньких вырезок рецептов и нашла несколько подзабытых, но праздничных, рецептов:
Представляю на Ваш суд две замечательные шарлотки. Принцип приготовления одинаков, только рецепты разнятся. Я готовила обе, было это больше двух лет назад, тогда о нашем замечательном форуме и знать не знала, поэтому фотографий не имею а ставлю скан.картинку. Позже,когда закончится диета как испеку, обязательно заменю своей фото.
Яблочная шарлотка

Здравствуйте ВСЕ
Для теста:
4 яйца
60гр.сахара
щепотка соли
тертая цедра половинки лимона
по 50 гр.муки и крахмала
40 гр.растопл.сливочного масла
Для крема:
250 гр.жирного творога
3ст.л. лимонного сока
5 сл.л. молока
500 гр.яблочного мусса
90 гр. сахарного песка
4 ст.л. яблочного сока
16 гр. желатина
350 гр. жирных сливок
Приготовление:
тесто:Нагреть духовку до 200 град.
Белки отделить от желтков. Взбить желтки, сахар и лимонную цедру до получения кремообразной массы. Белок с солью взбить в крутую пену и выложить на желтковую массу. Просеять сверху муку вместе с крахмалом. Все перемешать и ввести растопленное масло. Тесто равномерно распределить на противень и выпекать 10-12 минут. Корж опрокинуть на посыпанное сахаром полотенце. Намазать на корж яблочное желе или повидло. Скатать рулет и остудить.
крем:творог смешаь с лимонным соком, молоком, яблочным муссом и сахаром. Влить и размешать яблочный сок. Желатин замочить, распустить, смешать с 3 стол. ложками крема и ввести в остальную яблочную массу. Поставить крем на 40 мин в холод.
Сборка:
Рулет нарезать ломтиками. Отложить 5 штук, остальными выложить миску емкостью 1-1,5 л. Взбить сливки и ввести наполовину застывший крем. Выложить в миску поверх рулета и накрыть оставшимися ломтиками рулета. Поставить в холодильник на 4 часа. После перевернув, вынуть шарлотку из миски и украсить.
Королевская шарлота.

Здравствуйте ВСЕ - 2

Приготовление рулета и его выкладывание в миску то же, как в рецепте выше
Крем:Желатин распустить.Подогреть 1/4 л. белого вина с 100 гр. сахара и 1ст. л. лимонного сока, добавить готовый желатин, хорошо размешать. 1 стакан жирных сливок взбить, смешать с винно-желатиновой массой, хорошо промешать и выложить на предварительно подготовленный в миске рулет. Накрыть остальными ломтиками рулета и дать застыть крему в холодильнике.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)