Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Фруктовые десерты


Автор: базилик 28.03.2009 - 13:09
Сливы с сиропом, ванилью и кремом Сабаён (Zabaglione)


Сливы с сиропом, ванилью и кремом Сабаён (Zabaglione) У нас уже появилось множество слив

У нас уже появилось множество слив. Вот и вдохновилась я на десерт. По моему мнению, крепкие не очень сладкие сливы лучше всего подойдут для этого блюда.

Сливы с сиропом, ванилью и кремом Сабаён (Zabaglione) У нас уже появилось множество слив - 2
сливы пекутся в вине с апельсиновым соком и ванилью

Сливы моются, режутся на половинки и косточки удаляются. На пять слив уваривается стакан белого вина до чуть более половина стакана. Далее добавляется сок одного апельсина и четыре полные чайные ложки сахара. Жидкость хорошенько проваривается. Пол палочки ванилина разрезается вдоль острым ножом и ванильная масса, которая внутри, добавляется в жидкость. Другую половинку палочки ванили я тоже сварила в жидкости и использовала, как украшение.

Сливы с сиропом, ванилью и кремом Сабаён (Zabaglione) У нас уже появилось множество слив - 3
сливы ждут крема


Крем Сабаён (Zabaglione)

Сабаён это итальянский десерт, который делается из желтков, сахара и сладкого вина или ликёра, я люблю использовать «Marsala». Иногда в такой соус добавляют сливки, сыр маскапоне или яйца целиком.
На 4 человека вам понадобится
• 2 больших желтка
• примерно четверть стакана белого вина
• жидкость из под слив
Разбейте яйца и отделите желтки от белков, белки можете использовать для безешек. Взбейте желтки с сахаром до консистенции яичного пунша. Далее согрейте массу осторожно на малюсеньком огоньке в посудине с самым толстым дном, которая у вас имеется. Медленно и потихоньку добавляйте белое вино и сироп, который образовался от слив. Взбейте крем до воздушной консистенции.

Сливовый сироп

Жидкость от слив делается на основе белого вина, апельсина и ванили и вываривается до консистенции сиропа. Сладость и кислотность достигается по вашему вкусу при помощи добавки лимона и сахара.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)