Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Фруктовые десерты


Автор: AllaG 25.01.2013 - 01:42
Клюквенный пудинг.
Американский вариант английского плам-пудинга, когда вместо мелких кислых слив, что используют англичане, используется клюква. Помещаю в этой теме, так как это не выпечка, не печется он, а варится. Но с другой стороны раз есть мука, то вроде, как и тесто. Не обессудьте, если ошиблась с темой.

Клюквенный пудинг

Ингредиенты:
2 стакана мороженой или свежей клюквы
2.5 стакана муки
0.5 чайной ложки соли
1 чайную ложку соды
0.5 стакана кипящей воды
0.5 стакана патоки
Приготовление:
1. Подготовить глубокую форму (если глубокой формы нет, подойдет глубокая металлическая банка) смазать ее обильно маслом.
2. Смешать вместе соль с мукой и добавить туда клюкву.
3. Размешать соду в кипящей воде, добавить патоку. Подождать пока уляжется пена.
4. В жидкую смесь добавить смесь из клюквы с мукой и хорошо перемешать. Ложкой аккуратно переложить в форму. Тесто должно заполнять форму не больше чем на половину, так как пудинг поднимется почти в 2 раза. Плотно закрыть форму двойным слоем фольги и перевязать фольгу резинкой (в идеале нужна форма для пудинга, она уже имеет откидывающуюся крышку, но мне жалко и денег, и места на кухне, не так уж и часто я пудинги готовлю).
5. Поставить форму в кастрюлю налить воды до половины формы и поставить на небольшой огонь, что бы вода медленно кипела в течение одного часа под крышкой.
6. Вынуть форму из кастрюли. Слегка остудить. Перевернуть на тарелку.
7. Пудинг имеет кисло-сладкий вкус, и если хотите придать ему больше сладости то подавать лучше с мороженным (особенно пока он горячий) или густо обсыпать сахарной пудрой, или с ванильным кремом (ваниль, взбитые сливки и сахар). Приятного аппетита!
Рецепт получен мной от сестры, а ею был переведен из какого-то кулинарного, местного журнала, лет 5-6 назад, журнал не сохранился, только листочек с переводом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)