Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Стерилизация банок


Автор: Janochka 24.07.2004 - 22:31
Вот, натаскала советов из темы про консервацию, чтобы вся стерилизация была вместе.

Цитата
Oksana
Про стерелизацию банок.
Моя свекровь делает вообще просто. Ставит в духовку, включает на 200 по Цельсию, как нагреется, 5-7 минут. А кышку в воде кипятит, потом сушит.


Цитата
Маруся
Банки можно кипятить и на друшлаке, и на чайнике паром, у меня, например есть специальная крышка на кастрюльку с дыркой в середине. Можно стерелизовать банки в духовке при невысокой температуре. Если банки маленькие и нестандартные, то я их просто кладу в кастрюльку с водой и кипячу минут 15-20. Простерилизованные банки ставлю на стол, покрытый чистым полотенцем, горлышком вниз. А крышки я кипячу перед тем, как закладываю консервы в банку. Прямо из кипятка достаю, стряхиваю и тут же закатываю банку.


Цитата
Надюша
Мама банки стерелизовала над паром. У нас был такой электрический самовар, наверху крышка с дырочками и горлышко банки как раз подходило по размеру. Банка сверху(горлышком вниз), самовар кипит, пар идет в банку и она стерелизуется.


Цитата
Janochka
Я стерилизую банки над кастрюлями с кипящей водой. Кипит вода в двух кастрюлях, на одну сверху кладу пельменницу, а на вторую - такую штуковину от разбрызгивания масла, знаете? Сверху пристраиваю банки. В зависимости от размера - помещается по 5 поллитровых, или по 2 трёхлитровых, вобщем, композиции разные бывают. Минутки 3 стоят они над кипящей водой - и я их переношу на поднос, застеленный чистым полотенцем (мордой вниз, естественно). Когда поднос заставлен весь - сверху на донышки банок пристраиваю ещё один поднос с полотенцем, и снова уставляю его банками. Вот, час прозанимаюсь стерилизацией - и потом уже не надо метаться, если внезапно закончились чистые баночки. Только крышки кипячу непосредственно перед закаткой.

Стерилизация заполненных банок:
Я делаю так. На дно кастрюли застилаю полотенце. Банки перед стерилизацией слегка остужаю, а не сразу с расфасованным обжигающим салатом-вареньем ставлю. Между банками просовываю салфетки или платочки носовые - чтобы они не стукнулись во время кипения.Вот, расставила баночки по дну кастрюли, наливаешь потихоньку воду, близкую к температуре банок. Вода - до плечиков банок, чтобы при кипении она не захлёстывала крышки и не попала в банки.Время кипячения - с момента первого булькающего звука в кастрюле.Ни одной банки пока не лопнуло.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)