Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Как и куда поехать отдыхать?


Автор: nikolavna 26.02.2012 - 13:28
lasytuw
Я отдыхала в Афинах, правда почти 25 лет назад!
Тогда красивые и самые лучшие гостиницы в Афинах были на площади Омония. Недавно хотела поехать второй раз, в турфирме попросила что-нибудь на Омонии, все сделали круглые глаза, сказали: Упаси Боже, на этой площади собираются все наркоманы Афин и колются прямо у всех на виду, потому что полиция их считает больными, а не преступниками.
Ездили тогда купаться - до Пирея и немного в сторону - на пляжи. Пляжи тогда там были обрывистые и каменистые, как сейчас-не знаю.
Кухня греческая мне тогда показалось, сильно смахивает на нашу абхазскую пополам с болгарской.
А сейчас в Афинах события и демонстрации, вообще поездку решили отложить на неопределенное время...

В Болгарию лучше ехать с машиной. Мы года три назад брали авто в прокат и проехали по всем пляжам (и не только пляжам) Болгарии. Отчитываюсь:
Лучшее пляжное место - в Албене. Всего достаточно и для любого возраста - есть и бары-дискотеки для молодёжи, и исторические достопримечательности в 10-минутной доступности для такси, и детские всякие развлекухи, и спокойные уголки для пенсионеров. Кстати, недалеко годсударственный Ботанический сад в резиденции бывшей румынской королевы Марии потрясающий розарий - лучший в Европе.
Худшее место - в Несебре и Солнечном Береге. Ничего нет, в первую очередь - нет зелени. Пустой берег застроен частными мини-отелями-хлабудиками. Раньше был хороший курорт, а сейчас - дома в пустыне. Цены бешеные по сравнению с остальной Болгарией, дерут втридорога даже за то, что по всей Болгарии бесплатно. И вокруг - поле ровное, кроме Несебра пойти некуда.
Остальные маленькие курортики - примерно одинаковые. В некоторых нет достопрмечательностей, в некоторых - глухомань и деревня-деревней, в некоторых - наоборот одно пьянство и бл...ство (это Золотые пески в такую помойку превратили - бляди ходят табунами и к ним клеятся с утра пьяные немцы. Я не представляю как там люди с детьми отдыхают - лично мне было на пляже противно, люди "ни в чем себе не отказывают" Вечером на центральном проспекте - одни стриптиз-бары, у входа такие личности толкутся, мама-не-горюй)
Вглубь страны лесзть не рекомендую - разочаруетесь. Большинство когда-то в советское время красивых городков сейчас - заброшенные. Мы приехали в Плиску - там прекрасный музей, раскопки, но... мы были единственными посетителями за весь день! Центральная площадь заросла травой, базилика стоит, тоже зарастает. А когда-то туда вереницы автобусов катили!
Единственное, куда НАДО съездить - в Велико-Търново
Совершенно незабываемые впечатления! Город потрясающ в своей красоте, но... но местами проглядывает просто кричащая бедность.
По дороге заехать в этно-деревню Этъра (Этыра или Этера) - для детей особенно интересно. Там все народные промыслы в одном месте, всё можно потрогать, мастера работают прямо при народе и всё можно тут же купить по совершенно смешным ценам.
Ещё есть столица роз Казанлык. Туда можно ехать только за косметикой из натуральных масел - розового и лавандового. А сам город так себе - поселок городского типа по советским меркам. Ещё он весь засажен розами, но не масличными, а декоративными, так что в июне очень красиво, даже полицейский участок утопает в розах, не говоря уж о музее масличного дела или центральной площади.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)