Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Арабской Кухни - 11


Автор: SeraFima 10.10.2006 - 00:53
готовила не соФсем арабскую кухню.....точнее не все из арабской.
вот свекольничек-холодник
http://b.foto.radikal.ru/0610/7aae8c6fc9ef.jpg
греческий салат
http://b.foto.radikal.ru/0610/d0514bc58c47.jpg
А пЯченейЦа покажу............... Навеяно то ЖЖЖ Маринкиными кольцами с арахисом.....Арахиса не было, использовала грецкие орехи, рецепт для коржиков взяла с кукинга (рецепт "Молочный коржик")...Ну и дыпку не ковырялаюююковырялки не былО
вот что получилось.....
готовила не соФсем арабскую кухню

Делала "Мджеддару"....кстати, не писала как я ее готовлю.....шас исправлюсь...Так как рецепт тот да не тот. Похож на Верен, но я добавляю больше специй....

готовила не соФсем арабскую кухню - 2

Мджеддара
рис с коричневой чечевицей и жареным репчатым луком

- 1 стакан риса американского (он более сытный, готовлю всегда с ним)
- 1/2 стакана коричневой чечевицы
- 1,5 кубика Магги (Саудовский самый лучший для этого, так как более жирный)
- 1 полная с горкой ч.л куммина порошка (каммон)
- 1 ч.л приправы карри
- 1/3 - 1/2 ч.л куркумы
- олив.масло
- 3 хорошие крупный головки репчатого лука
- щепотка-две сахара


Рис промыть в пяти водах. Залить водой обычной на 30-60 минут.
Чечевицу перебрать, промыть и отварить до полуготовности , чтобы она ещё не раскрылась а осталось цеоым зернышком.
Закипятить воду....примерно 3 стакана, развести в ней кубики Магги.
Использую Магги саудовский. У них самый подходящий, жирненький...это немаловажно, так как готовлю без мяса.
Наливаю в кастрюлю пару ложек олив.масла. Ставлю на огонь, как раогреется, кладу рис и на большом огне помешиваю минуты 2. Затме бросаю туда промытую и отвареную чечевицу. Перемешиваю, кладу приправы, заливаю кипящей водой с бульонными кубиками так, чтобы покрыло поверхность на фалангу мезинца. На большом огне даю покипеть 3-4 минуты, потом умегьшая огонь до минимума ....до готовности. Гужно проверить рис через минут 10-15, если рисинка ещё сырая внутри, а воды нет, то подлить пару ложек и томить до готовноти.

Лук режу полукольцами, припудриваю мукой и жарю в масле или в небольшом или фри (результат у меня почему-то тот же mad.gif ). В конце посыпать щепоткой-другой сахара.
Выложить мджеддару в тарелку или поднос, сверху уложить обжареный лук.
Подают с арабским салатом или ляюаглм (или сметаной smile.gif ).

Приятного аппетита.

пысы
когда получится у меня хорошая фотА, поставлю тута же.....
На смотря на легкость и немудрЁность...очень вкусное блюдо. Готовлю не часто, но как профилактическо-разгрузочный вариант. biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)