Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары!


Автор: Маня 7.10.2006 - 17:15
Суп из чечевицы.

Это типичный немецкий супчик(насколько я знаю), очень густой, почти кашеобразный из очень простых продуктов и очень прост в приготовлении. Ну и естественно очень вкусный! biggrin.gif
Его хорошо варить в большом колличестве. Он хорошо стоит в холодильнике или же его можно порционно заморозить (что я периодически и делаю: беру пластиковую коробочку, вставляю в нее пакетик для заморозки(или просто плотный пакетик) и вливаю в него порцию супа, закрываю пакетик и в морозилку. Когда замерзнет коробочку можно достать, а суп отлично храниться в пакетике).
Вариантов приготовления этого супа много, предлагаю тот, который прижился у нас, а потом добавлю пару идей как можно его разнообразить.
Главная прелесть в этом супе: сытная чечевица с копченостями и уксусной кислинкой!


Суп из чечевицы

Где-то на 3 литра супа:
Обжариваем в кастрюле мелко порезанную луковицу в сливочном масле, добалвяем морковку, чуть подтушиваем. Всыпаем полкило чечевицы и заливаем водой (а лучше бульеном, можно из порошка). Варим олоко 30-40минут пока чечевица не начнет разваливаться. Воду возможно придется добавить. Я делаю густой суп, развести его всегда можно до любимого состояния.
Добавляем порезанную катрошку, веточку расмарина (его надо совсем немного! Можно и сушеным пользоваться, но я привыкла размарин и тимьян замораживать и брать по надобности, так что мне так одного пучка на очень долго хватает), пару булькой оливкового масла (если оливкового нет – то заменять его ничем не надо, оливковое масло придает супу ароматную нотку, но можн и без нее). Варим до готовности картошки. В конце ложим сосиски, целиком, и даем ими прогреться, так что суп выключаем чтобы сосиски не потрескались. Приправить красным винным уксусом (или бальзамическим, кто как любит, но красный винный правильнее), буквально пару бульков.
Подавать следующим образом: сперва сосиски разложить по тарелками и порезать, потом залить супом. Подать отдельно уксус чтобы каждый мог добавить как ему нравится.

Коментарии:
Мне нравится в этом супе морковка и картошка крупно порезанная.
Можно зажарку (лук и морковь) сделать отдельно и добавить ближе к концу, кому как удобнее, но мне кажется что чечевица, сваренная с зажаркой, вкуснее. Также можно в зажарку добавить мелко порезанный бекон или какое другое жирноватое подкопченное мясо, и вместе все обжарить.
Супчик можно приправить любистоком, это пряная очень ароматная травка сюда отлично впишется!
Розмарин придает свою ноту но если кому не очень нравится – можно и без него.
Важный вопрос – выбор сосисок! Главное в них – чтобы подкопченные! В германии все сосиски копченые. Очень хороши в этот суп Венские (они же Франкфуртовские, как гласит легенда – эти сосиски стали известными через мясника который их делал и продавал в Вене, но сам туда приехал из Франкфурта, вот до сих пор и спор как же их правильно называть) – это такие тоненькие сосиски. На фото – говяжьи сосиски (или по-русски скорее сардельки), хороши в супчик и свиные (Bockwurst). А можно и вовсе сырокопчены брать, типо тоненьких охотничьих или Pfefferbeiser, в сысле они должны быть не очень твердыми, скорее мягкими. То что я помню из беларусии как сардельки – не брать ни в коем случае! Не то! Лучше так каких копченостей положить. Так что что касается мясной части – экспериментируйте смело! Пока не найдете то что вам больше по вкусу!
Замораживать можно и без сосисок, тогда просто парочку купить и в разогретый суп добавить.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)