Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары!


Автор: Маня 4.10.2006 - 20:57
Köningsberger Klopse
Самые что ни на есть настоящие немецкие клецки! Часто даже шутят: чтобы такого типичного немецкого приготовить? – клецки Кёнингсберга!
Это мясные клецки, которые благодаря бульену в котором варятся и из этого бульена приготовленного соуса имеют свой неповторимый вкус!
Kцningsberger Klopse Самые что ни на есть настоящие немецкие клецки
Итого нам надо:
На клецки:
300г фарша(половина свинина, половина говядина, как в Германии принято)
100г фарша из телятины (или же просто 400г фарша)
2 ломтя белого хлеба
1 мелкопорезанная луковица
3 филе сардели(маленькие рыбки из консервы, размять вилкой, можно и без них)
3 ст.л. петрушки
1 ст.л. сливок
соль,перец

На бульен:
Литр воды
Соль
1 луковица целиком
2 гвоздички
1 лавровый лист

На соус:
1неполная ст.л. муки (20г)
30г масла
поллитра бульена в котором варились клецки
соль, перец
2 ст.л. лимонного сока
1-2 ст.л. каперсов
3 ст.л. сметаны
1 желток

Все ингридиенты для клецок хорошенько перемешиваем и лепим из них клецки.
Воду для бульена доводим до кипеняи, луковицу шпигуем гвоздикой и лавровым листом (для листа – чуть надрезаем сбоку луковицу и суем лист а разрез), солим, и варим в елекипящей воде клецки 15-20 минут (если они всплыли, значит им еще мининум 5 минут надо чтобы дойти до готовности внутри). Вынуть клецки из бульена (я не вынимала до подачи на стол)
В сотейнике распустить масло и обжарить в ней муку, понемногу добавлять бульен в котором варились клецки постоянно помешивая чтобы не образовалось комков (в противном случае протереть соус через сито). В рецепте стоит – варить соус 20 минут, но это они по-моему загнули! Я пару минут поварила… Добавить остальные ингридиенты, кроме желтка, довести до кипения, снять с огня и немного подождать перед добавлением желтка, им загустить соус, но больше не варить, иначе свернется (я было поторопилась с желтком – свернулся, плавали странные такие хлопья…)
Подавать с рисом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)