Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары!


Автор: Маня 4.10.2006 - 20:48
Многие знают как я мучалась с поисками теста фило а находила только юфка! и многие девочки приняли активное учкстие в моих бестолковых поисках, спасибо вам за это! но и тесто Юфка я для себя нашла (хоть и ошибочно), и вот такую красотень с ним сварганила!

Называйте как хотите, это мой вариант «банницы со шпинатом» или «берек по-Таниному», но самый мой любимый берек(если это вообще береком назвать можно biggrin.gif )! Потому что я именно такой, сочный, обажаю! Ну дык ведь как-никак себе любимой делала
Многие знают как я мучалась с поисками теста фило а находила только юфка
Итак, нам нужны:
Упаковка теста Юфка(если останется – не беда, оно может пару дней в холодильнике пролежать)
Пачка овечего сыра, типо фета, 200г(коровью фету я не люблю в этом блюде)
Грамм 200 замороженного шпината(оттаять, воду сцедить, немного порезать) или свежего (сбланшировать и порезать)
Пару яиц
Йогурт или сметана
Немного молока

Сперва делаем начинку: смешиваем раскрошенный сыр со шпинатом, добавляем яйцо, перчим по вкусу(солить не надо, сыр соленый). Можно и просто только сыр брать, без шпината, но мне засолено было, хоть ты с творогом немного смешивай.

Теперь делаем соус из стаканчика йогурта или сметаны, пару яиц и молока до жидковатого такого состояния(можно масла топленого влить, но я раз с ним, раз без него делала и разницы особой не почувствовала).
Смазываем жаропрочную форму маслом, смазываем на столе первый лист юфки йогуртовой смесью, он тогда мягче и не так быстро рвется и укладываем его в форму, края листа могут свисать из формы(мне было чуть ли не метровые листья в диаметре попались, я их пополам делила потому как форма не очень большая). Ну теперь «свобода попугаям», можно или еще кусочки смоченой в соусе юфки положить, или часть начинки выложить, потом потом еще один лист юфки смазать и положить, короче сделать несколько слоев_ под конец сложить свисающие края внутрь как бы закрывая конверт, и залить все сверху оставшейся смесью, тесто не должно быль сухим. И запечь в духовке около получаса.

Подавать горячей, но и в дорогу или на пикник хорошо с собой брать, я бутерброды не люблю и пеку лучше чего-нибудь сочного…(ну вот, опять пару моих рецептов дорожных вспомнилось, так то ждите!)

А бывает еще юфка треугольной формы, я тогда эти листы тоже смесью смазываю, ложу с узкого края начинку, сворачиваю сперва края слева-справа и сворачиваю рулетик (ну как голубцы начинять), выкладываю рулетики плотненько в смазанную форму, сверху тоже смазываю и в духовку. Но они вкусные только горячие! Хорошо идут на видеовечер с друзьями или как легкий ужин.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)