Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары!


Автор: Маня 4.10.2006 - 20:43
Запеченые ньеки
вообще обажаю все что из духовки и запеченое сыром! если у кого такие же пристрастия - то это блюдо для вас!
Запеченые ньеки вообще обажаю все что из духовки и запеченое сыром

Ньеки опять же или берем магазинные (рецепт соуса рассчитан на две упаковки), или делаем сами (у меня пока до сих пор руки до этого не дошли, но когда-нибудь…)
Рецепт на 5-6 человек

Ньеки
(рецепт из солидной итальянской книжки так что девоньки не пугайтесь )
600-700г крахмалистой картошки
стакан муки
2 яйца
Картофель моем, заворачиваем каждую в фольгу и печем в духовке при 200градусах час. Горячими чистим и толчем. Муку выкладываем на стол, сверху картофель, делаем в нем углубление и вбиваем в него яйца, быстро вымешиваем тесто, долго не вымешивать! Оставить на 5-10 минут в покое. Делим на две части, из каждой раскатываем жгут, присыпаем мукой, чуть приплюснываем, он должен быть ок. 2см шириной, и режем на кусочки ок. одного см шириной. Теперь для красивой типичной формы(плюс чтобы соус лучше впитывали) прокатываем каждый по отдельности одной стороной по изнаночной стороне терки для картофеля (которой картошку на драники трем). Варим в слабокипящей воде 5-8 минут.

Или магазинные варим как написано на упаковке

Соус
Одна луковица
Зубчик чеснока
Маленькая упаковка подкопченной уже порезаной на кубики ветчины, кажется 125г (Speck) или бекона
100г вареной ветчины, порезать кубиками(прямоугольничками если она уже порезана)
пакетик сливок, 200мл
150гр пикантного сыра(Bergkäse, mittelalte Gauda), можно больше
2-3 помидора (ошпарить кипятком, снять кожу, порезать кубиками, кто любит посочнее – можно сразу маленькую баночку, 400г., помидоров очищенных всю брать)
Сначала обжариваем в масле сливочном лук и чеснок, добавляем оба сорта ветчины и обжариваем все вместе. Заливаем сливки и доводим до кипения. Всыпаем сыр и осторожно помешиваем чтобы сыр расплавился. Добавляем помидоры и доводим еще раз все до кипения.

Выкладываем ньеки в огнеупорную форму, заливаем соусом, немножко помешиваем чтобы соус равномерно распределить, и запекаем в духовке 20 минут до золотистой корочки.

Примечание: Соус можно сделать заранее и запечь перед подачей на стол, или если я это на нас двоих готовлю, до использую только половину, вторая половина стоит в холодильнике пару дней и тогда используется.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)