Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары!


Автор: Маня 3.10.2006 - 23:57
Леди и джентельмены, господа и дамы!
Вот и я созрела до авторской темки! Под девизом – каждый может стать кулинаром!
Хорошо помню как начала учиться готовить, сперва под маминым руководством (никогда не забуду мое первое дрожжевое тесто, сделанное по просьбе мамы, на мой вопрос «а как?», получила ответ – «на глаз!» как сказали – так и следала, тесто получилось! Правда в книгу я наверняка перед этим заглянула smile.gif ), потом больше по книжкам. Всегда обажала читать рецепты, и представлять какое оно на вкус, особенно охотно читала в подростковом возрасте рецепты из журнала Бурда, только что появившегося на советском рынке, с заморскими продуктами о существовании которых тогда и знать не знала, спаржа например. Сама самостоятельно стала за плиту во время учебы в университете, оказалось что я имею талант одновременно и быстро готовить несколько блюд на плите, ну типо суп,второе и компот, на выходных приезжала к маме на хорчи и засыпала ее вопросами про как готовить то или это.
Но главным прорывом на кухне стало знакомство с моим мужем, и его рассказам про то как готовила его мама, которой к тому времени не было в живых, и рецепты его любимых блюд она не оставила, что я восприняла как заманчивую цель которой мне хотелось достигнуть. Мои первые книги на немецком были по готовке и я ими зачитывалась вечерами. Конечно не все удавалось с первого раза, никогда не забуду мою первую утку с апельсинами, где в рецепте стояло добавить в соус рюмочку ликера Куракао, а на тот момент я не знала что он бывает еще и прозрачный, а у меня был только синий... Удивилась но линула, соус был приятного ядовито-зеленого цвета! smile.gif Теперь этот рецепт один из моих коронных, собраный мною из 3-х разных методом проб и ошибок зато теперь он ну просто идеальный!
С охотой и любопытством берусь за любой новый рецепт, причем часто заранее интуитивно знаю понравится мне или нет, потому как знаю мой вкус. Не боюсь сложных рецептов, пусть не всегда и получается с первого раза, посему главное правило – не эксперементирую на гостях, а всегда сперва «тренируюсь на кошках» - то биш дорогом супруге, и он уже дает добро (или нет) готовить это гостям. И смело утверждаю – вкусно готовить может научиться каждый!
Стараюсь описывать мои рецепты так, чтобы они наверняка получились и у новичков и не очень опытных, просто хорошо помню как меня до сих пор мучают некоторые описания рецептов которым я не очень доверяю.
На моей кухне много места простым блюдам на каждый день,постольку именно так в основном и готовлю, чтобы быстро, просто и вкусно, но есть и изысканные вещи, от которых гости охают и ахают. Готовлю очень разнообразные интернациональные блюда, уж даже и не знаю чего я еще не делала, разве что до мороженного руки еще не добрались...

Так что заходите, гости дорогие! Угощайтесь! Берите, если что по душе пришлось, с собой!

А начнем с того, что поднимем рюмочку за успешное начало темки и за здоровье нас всех!
И рюмочку не простую, а с коктейльчиком Б-52 (или же латиницей В-52), который на ура идет у гостей и первая реакция на него обычно – «Еще по одной?»

В-52
Леди и джентельмены, господа и дамы
Леди и джентельмены, господа и дамы - 2

2сл (сантилитра, то биш 20мл) кофейного ликера (например Калуа)
2сл Бейлис
2сл высокопроцентного рома (минимум 54%, и можно 1сл)
наливать в рюмочку в вышеописаном порядке, причем вторую и третью жидкость наливать осторожно на ложечку, касающуюся стенки рюмки, чтобы жидкость стекала по стеночке – так останутся ликеры слоями и не смешаются друг с другом. Поджечь ром, пить одним глотком(тушить не надо!) довольно короткой(но не очень) соломинкой, предварительно ее облизав (чтобы не сразу начала плавиться соломка) в смысле – облизать соломку, быстренько вставить в коктейль на дно рюмки и пить снизу вверх(нижний ликер выпивается первым, а ром последним) одним глотком. Вся прелесть в том что после сладеньких ликеров на первом глотке ром приятно обжигает горло что и дало коктейлю название самолета-бомбардировщика В52!
А теперь самое главное - Техника безопасности:
Не смейтесь, потому как это дело серьезное а мне как домохозяйке неприятно если мои гости обжигаются или спаливают челки на этом коктейле, что к сожалению случается если пустить дело на самотек. Итак, не советую делать этот коктейль когда все уже «накоктейлились», во первых у вас на «веселую руку» не получится коктейльчик смешать, во вторых повышена опасность несчастных случаев. Потом такие рюмочки как у меня не очень подходящие, потому как пожалуй 60мл залпом выпить тяжеловато, плюс из за широкого горлышка больше места пламени и оно выше – больше возможность обжечься, лучше брать узенькие рюмочки. Если брать 70-80%й ром то пламя и вовсе высокое(как на фото), так что порепетируйте сперва, стоит ли лучше дать алкоголю погореть и задуть прежде чем пить, потому как из-за рома, который последним обжигает горло после сладеньких ликеров, все равно воспроизводится эффект бомбомета. По этой же причине можно упростить рецепт и брать 40%й ром и не поджигать а так предлагать пить. 80%й ром обязательно поджечь и дать выгореть спирту чтобы не сжечь слизистую оболочку рта и горла.

А теперь путеводитель:

Коктейли:

В-52
Orgasmus
Колады:
Pina Colada
Swimming Pool
Cocotnut Kiss
Коктейли с лаймами:
Caipirinha
Mojito
Mai Tai
Коктейли с бейлис:
Dreamlover
Lady like

Огненный пунш

Холодные закуски

Блинные рулетики с лосесем
Маринованное жаркое с тимьяном
Печенье с сыром и травами
Трубочки из пармезана
Говядина с Bearner-соусом
Маленькие дьяволята
Паштетики трех видов

Тотры и пироги

Горячая любовь
Морковный пирог
Африка
Малиновая Шарлотка от Мишель


Несладкая выпечка
Миникиши:
С креветками и лаймой
С паприкой и кукурузой

Всяко разно интернационально

Венгерский гуляшный супчик
Берек по Таниному
Запеченые картошка и крылышки с восточной ноткой. И другие вариации на эту тему
Хачапури
Драники с лосесем

Итальянское
Паста с цукини
Паста с брокколи
Равиоли с пнинатом и рикотой и песто-соусом

Немецкое
Скворчащее мясо
Гуляш с лисичками
Тортелини по рецепту дорогого мужа
Суп с чечевицей
Maultaschen - немецкий вариант пельменей
Шпинатный торт
Франкфуртовский зеленый соус
Котлет в сливочном соусе

Французкое
Тушеное мясо по провонсальски
Утка с апельсинами - шикарное праздничное блюдо, хлопотное, но оно того стоит!!!
Pommes de terre dauphine, Дауфин-картофель - отличный праздничный гарнир
Tarte flambée

Клецки
Клецки с абрикосами
Клецки с сыром
Клецки с мясом
Баварские хлебные клецки (в рецепте с гуляшом с лисичками)
Запеченые ньеки и сам рецепт как сделать ньеки самим
Köningsberger Klopse - Клецки Кенингсберга

Готовим с тыквой!
Тыквенный суп
Блинчики тыквенные с курицей и кари-соусом.
Мус из арамлелизированной тыквы
Гуляш с тыквой
Тыква запеченая с сыром


Чистка холодильника
Картофель запеченый с овощами
Запеканка с макаронами

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:01
Делать коктейли на самом деле не так страшно как кажется, как и вовсе не обязательно иметь огромный бар с многочисленными спиртыми напитками и сиропами чтобы предложить гостям разнообразие. Что на мой взгляд важно для приготовления коктейлей: качество спиртного важно не очнь, скажем так водку Абсолют я лучше предложу так гостям чем на коктейли ее переводить, потому как в коктейле весь ее вкус все равно не почувствуется. А вот качество соков, как основных компонентов коктейлей, важно. Лучше всего пользоваться 100%-ми соками, по возможности сделанных не из концентратов (я предпочитаю апельсиновый, грейпфрукт и анансовый соки из Альди, Direktsaft), разве что есть соки, которые только нектаром продаются (разбавленный сок), типо банана или маракуйя, манго… На ликеры тоже придется раскошелиться, но оно того стоит. Благо их хватит надолго!
Пару слов про сиропы – не подойдут те которые предназначены для газированной воды. В Германии лучшие сиропы для коктейлей фирм Monin и Riemerschmid, первая фирма дороже но и выбор больше. Довольно хороший выбор сиропов в Тоом-маркте, но самый большой выбор всех компонентов для коктейлей вплоть до самых вычурных сиропов, ликеров, соков и фруктов для украшения - в продуктовом отделе Карштадта, по крайней мере у нас в городе.

продолжим следующим коктейльчиком:

Orgasmus
Вот такое миленькое названьице, тоже высокопроцентный коктейль, разве что не горящий.
Делать коктейли на самом деле не так страшно как кажется, как и вовсе не обязательно иметь огромный...
Тоже наливаем слоями:
Кофейный ликер
Бейлис
Амаретто
Сверху чуть взбитые сливки.
В куче прочитанных мною рецептов были разногласия по поводу приготовления: все(кроме сливок) ли взбить миксером и украсить сливками или делать слоями. В списке слоев очередность была: кофейный ликер, аммарето и потом бейлис, но опыт показал что бейлис тяжелее амаретто и «ныряет» под него, потому его отдельным слоем на фото не видно…

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:04
Серия коктейлей Колады

Следующие три коктейля относятся к классическим Колладам, основные компоненты которых ананасовый сок и кокосовый сироп.
На фото: Pina Colada(слева), Swimming pool(в середке) и Cocotnut Kiss(справа).
Серия коктейлей Колады Следующие три коктейля относятся к классическим Колладам, основные компонент...

Окантовочку на стаканах делала лимонного сока, подкрашенного пищевыми красителями, и сахарного песка: сперва окунуть края стакана в жидкость(ее буквально чуть чуть налить в блюдечко) и сразу окунуть его в сахар. Голубой цвет делала на Curacao Blue подкрасив его для интенсивности, т.к. лимонный сок немного желтоват и красит синюю краску в противный зеленый цвет…


Pina Colada
12cл ананасного сака,
3cл кокосового сиропа,
6cл белого рома,
2cл сливок
Все хорошенько взбить в шейкере с несколькими кубиками льда, перелить в стакан, украсить например кусочком ананаса.

Swimming pool
12cл ананасного сок
3cл кокосового сиропа
2cл сливок
5cл водки (или белого рома)
1cл Curacao Blue (голубой ликер)
все кроме Curacao Blue взбить со льдом в шейкере, вылить в стакан. Curacao Blue влить тонетькой струйкой в коктейль, не размешивать!

Cocotnut Kiss – безалкогольный вариант
4cл апельсинового сока
12cл ананасного сока
3cл кокосового сиропа
1cл сливок
Все хорошенько взбить в шейкере с несколькими кубиками льда, перелить в стакан, украсить.

Автор: Зоя 4.10.2006 - 00:07
Бар открыла? biggrin.gif
УРА! Поздрав!

Автор: light225 4.10.2006 - 00:07
Маня поздравляю с новой темкой!

(ой, открытка не вставляется, что-то с фотопленкой unsure.gif )

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:08
Другая классическая серия – коктейли с лаймами. Хочу предложить 4 из них. Для этих коктейлей идеально подходят более широкие стаканы с толстым дном, потому как лаймы выжимаются пестиком прямо в стакане.

Caipirinha(справа) и Mojito(слева)
Другая классическая серия – коктейли с лаймами

Caipirinha
1 лайма
1-2чл тростникового сахара (коричневого)
6cл Pitu (Cachaca, бразильская водка из сахарного тростника, Питу – один из сортов)
кубики льда
Лайму порезать на четвертинки и порезать каждую пополам. Положить в стакан, присыпать сахаром, потолоч пестиком чтобы выделился сок. Положить щедро кубиков льда, залить алкоголем.

Mojito
1 лайма
5-6 листиков свежей мяты
1-2чл тростникового сахара (коричневого)
6cл Pitu (лично мне с белым ромом вкуснее)
кубики льда
Лайму порезать, присыпать сахаром и потолоч пестиком. Потом добавить листья яты и еще немного потолоч (но не в кашу! А просто чтобы они аромат дали). Добавить лед и алкоголь. И несколько бульков газированной воды (хотя мне и без нее вкусно). По желанию гостя можно добавить коричневый ром, пару бульков или сколько он пожелает

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:09
ну девы! не спешите! я еще не все выставила!

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:10
Mai Tai [b] - два варианта
Mai Tai - два варианта Вариант первый (на фото слева) 4cл коричневого рома 2cл Apricot Brandy 3cл а...

Вариант первый (на фото слева)
4cл коричневого рома
2cл Apricot Brandy
3cл апельсинового сока
1чл коричневого сахара
Лайма.
Лайму с сахаром потолочь, добавить лед, остальные ингридиенты взбить в шейкере и добавить в коктейль. Украсить мятой.

Вариант второй(справа):
4 сл белого рома
2 cл коричневого рома
2 cл Cointreau (апельсинового ликера)
3сл апельсинового сока
1чл коричневого тростникового сахара
1 сл миндального сиропа(не путать с сиропом амаретто! Это белый и с намного утонченным вкусом)
1 лайма
лайму с сахаром потолочь, добавить лед, остальные ингридиенты взбить в шейкере и добавить в коктейль.

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:13
Коктейли в бейлисом
Dreamlover (на фото справа ) и Lady Like(слева)

Коктейли в бейлисом (на фото справа ) и Lady Like (слева) Идут с большим успехом у женской публики,...

Идут с большим успехом у женской публики, хотя почему-то редко встречаются в коктейльных барах… Лично для меня засладко, но мои женские гости считай только их и заказывают smile.gif

Dreamlover
10cл молока
4cл Bailey's
6cл ананасного сока
1.5cл миндального сиропа
1.5cl кокосового сиропа
Просто все взбить шейкером

Lady Like
3 cл Jamaika Rum 73 %
3 cл Bailey's
3 cл кокосового сиропа
8 cл ананасного сока
5 cл сливок
8 cл бананового сока
Просто все взбить шейкером

Автор: eshba 4.10.2006 - 00:15
Манюш поздравляю с открытием темки, умничка!!!!

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:16
light225
Зоя
ну вы оперативные! не успела рот открыть а вы уже с поздравлениями! спасибо большое! приятно жутко! но это только начало! у меня столько накопилось, что пришлось темку открывать потому как не знала куды это все biggrin.gif
так что пошла остаток качать wink.gif

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:21
Коктейлями сыт не будеш - к ним закуска нужна! вот у себя в заначках кое-чего нашла, не много, но очень вкусно!

Известная в Германии закуска, которую вроде пока на этом форуме не видела, так что даю:
Рулетики из блинов с лосесем
Коктейлями сыт не будеш - к ним закуска нужна
На фото правда работа не моя но по моему рецепту, вот так я про него и вспомнила и решила не ждать когда сама сделаю а сразу с вами поделиться!
Сделать блинчики по любому любимому рецепту, можно их смело делать толстоватыми, как на фото, лучше форму держит, например на четверть литра молока 150г муки и 2 яйца.
Для начинки:
1 пучек укропа
3 веточки тархуна(можно и без него)
250г сметаны (в германии Schmand или пополам кремфреш и йогурт)
1/2чл меда
1чл горчицы
соль(чуть-чуть! Рыба ведь тоже соленая!)
белый перец
250г копченого лосося (или какой другой красной рыбы)
Сделать блинчики. Начинка рассчитана примерно на 4 блина. Для начинки смешать все составляющие(зелень порубить, оставив пару веточек укропа для украшения) кроме рыбы, выложить ее на блинчики, равномерно размазать. Поверх уложить рыбу. Скрутить в тугие рулетики, завернуть каждый в пищевую пленку и минимум на час (лучше на ноч) положить в холодильник. Перед подачей на стол порезать на кусочки.

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:21
eshba
спасибо большое!

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:22
Отличная закуска – Маринованное в тимьяне жаркое.
Отличная закуска – Маринованное в тимьяне жаркое
Пропорции на два кило мяса, телятины, или свинины(фото)
Соль, перец
4 маленьких луковицы
2 средние морковки
2сл топленого масла
1 пучек тимьяна (я брала меньше)
4 лаврового листа
400мл бульена
8-10сл бальзамического уксуса

Мясо посолить и поперчить, обжарить со всех сторон в масле. Выложить в жаровню с порезанными овощами и несколькими веточками тимьяна (если кто не уверен в своей любви к тимьяну – ложите поменьше, 2-3 веточки, кто хочет может больше, но не весь пучек, пару веточек нам еще понадобятся). Прикрыть фольгой и выпекать час и 15 минут периодически с самого начала поливая бульеном. Мясо достать, завернуть в фольгу и дать остыть. Соус от жаркого пропустить через сито.
Остывшее жаркое порезать на тонкие кусочки (хорошо получается хлеборезачной машиной в режиме резки мяса). Соус от жаркого слегка подогреть и смешать с уксусом. У оставшегося тимьяна оборвать листочки.
В широкой форме выложить жаркое слоями, при этом каждый слой смазывать соусом, присыпать свежемолотым перцем и листиками тильяна. Закрыть пищевой пленкой и поставить мариноваться на ноч в холодильник.

Автор: gulesha 4.10.2006 - 00:25
Маня , Татьянка! Я вся- в предвкушении! Много-много нам вкусностей- хороших и разных. Я - в вашем клубе! Поднимаю бакальчик! Пусть в этот раз будет мохито. М-м-м! Вкусно!

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:29
Так, теперь возьмусь за тортики, которые давно показала но что в них внутри - еще не призналась, что сейчас исправлю.
Напомню сперва тортик(-и)

Так, теперь возьмусь за тортики, которые давно показала но что в них внутри - еще не призналась, чт...

Морковный пирог.
В моем свадебном торте спрятан морковный пирог, сочный, пряный, долго может стоять – можно выпечь заранее(в холодильнике – неделю в плотном пакете, в морозилке – 2месяца).
На форму круглую 26 см (из колличества вне скобок получается не очень высокий пирог, так что если кто высокий хочет - брать мерки в скобках)
340 (500)г муки
3(4)чл без верха разрыхлителя
1.5(2)чл корицы
1чл молотого имбиря
немного молотого муската
200(250)мл масло расстительное
225(280)г коричневого сахара (можно и обычный)
4(5) яиц
125(140)мл кленового сиропа
500(620)г тертой на мелкую терку моркови
60(70)г рубленый грецких орехов
Муку, приправы и разрыхлитель смешать в миске, сделать углубление. Масло, сахар, сироп, яйца хорошенько смешать и вылить в углубление. Добавить морковь и орехи, вымесить тесто.
Форму выложить изнутри бумагой для выпечки, выложить в нее тесто.
Выпекать полтора часа (час и 45 минут) при 170 градусах(то биш в не очень горячей духовке чтобы не пересохло, и потому так долго)
Колличество морковки пусть не смущает, ее на самом деле так много идет а потом она толком и не видна, разве что весь пирог имеет насыщенный цвет.

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:31
gulesha
Много мохито - всегда за! этот коктейльчик один из неприедающихся! очень его люблю и чтобы мяты побольше! рада видеть и тебя на моей кухне!

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:33
Торт «Горячая любовь»
те которые у подножия свадебного торта стоят, вот тут поближе
Торт «Горячая любовь» те которые у подножия свадебного торта стоят, вот тут поближе У горячей любви...

У горячей любви вкус ванили и малины, вот такое вот классическое представление о вкусе любви (позаимсвенное мною у одноименного сорта чая, с ванилью и малиной).

Итак корж можно брать любой, можно бисквит, но мне захотелось песочный, который тоже тает во рту:
100г масла
100г сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 желтка - все хорошенько взбить
100г муки и полчайной ложки разрыхлителя добавить в тесто, или чтобы просто таяло во рту половину муки заменить на крахмал
2 взбитых белка осторожно подмешать в конце в два приема
выпекать в форме 26см в диаметре 20-30 минут до золотистого цвета. Корж должен быть невысоким, максимум сантиметра 2.

Слой первый:
½ л ванильного йогурта
1 пакетик молотого желатина (расчитан на поллитра жидкости, или 6 листов желатина) развести небольшим колличеством воды, дать набухнуть и растопить на водяной бане, чуть охладить и добавить в йогурт.
200мл сливок взбить и осторожно ввести в йогурт
сахар можно не добавлять, потому как йогурт сладкий

Укладываем корж в форму (кольцо или как у меня сердце), заливаем его ванильным кремом, если на форме есть шов (например в раздвижных кольцах) то аккуратно например зубочисткой залепить шов кремом, чтобы потом желе не смогло через него вытечь.
Даем немного застыть (или полностью, для увереннности)

Выкладываем на крем малину, соблюдая расстояние около полусантиметра к бортиками (а то может позже потечь и закрасить крем).

Готовим малиновое желе из пакетика по инструкции, но вместо поллитра воды берем четверть литра (или берем малиновый сироп разведенный водой или компот и сами добавляем в него желатин из пропорций на четверть литра как на поллитра, чтобы желе хорошо держалось, если как у меня в случае с малиновым сиропом жидкость получится бледненькой – добавить пищевого красителя, цвет должен быть насыщенным)
Выливаем желе на ягоды, ягоды должны быть полностью покрыты. Даем полностью застыть.
Вынуть из формы, замазать бока взбтыми сливками и украсить сливками и малиной.

Примечания: 1 - на начинку можно брать мороженную малину, но не на украшения, потечет, тогда уж лучше просто сливками украсить.
2 - Обратите внимание на розовую окантовку бортиков, это желе-негодяй закрасил, но выглядит как будто так и было задумано! Честное слово если бы и сама хотела то не добилась бы так аккуратно как сделало это желе!
3 - Этот тортик замечательно делать из полностью соевых продуктов, соевый йогурт на самом деле вкусный, и соевых взбитых сливок надо совсем не много, так что если у кого из знакомым аллергия на молоко – то этот тортик у вас пройдет на тройное ура!

Автор: Erika 4.10.2006 - 00:34
Танюш, поздравляю с открытием темки! Такую красоту уже повыставляла!
Очень люблю коктейли, но искать рецепты их мне было всегда лень. А тут теперь знаю куда заглядывать. biggrin.gif

Так вот ты куда пропала.... Такую "бомбу" подготовила. laugh.gif

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:37
Erika
Юль, ты ж меня знаеш! да, вот готовилась! все эии коктейли, кроме Май-Тай, сегодня выпивала, благо подруга помогла в выпивании, а то бы я досюда не добралась бы wink.gif
Заходи, гостем будеш!

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:39
Этот тортит еще не показывала, хотя он один из моих первых
Торт «Африка»

Этот тортит еще не показывала, хотя он один из моих первых Торт «Африка» Данное количество на форму...

Данное количество на форму кирпичик 30см длинной
250г кокосовой стружки
1 лайма
6сл рома
400г муки
2чл разрыхлителя
250г сахара
6 яиц
2чл молотого имбиря (сушеного)
1чл корицы

Предупреждаю сразу что на запах во время выпечки может сбежаться весь дом если не двор! Такой он пряный!
Итак кокосовую стружку обжарить в сухой сковородке при постоянном помешивании до золотистого цвета. Цедру лаймы натереть на терку и выжать сок. Банан размять вилкой и залить соком лаймы и ромом, добавить цедру, хорошенько перемешать.
Смешать муку, кокосовые стружки и разрыхлитель. Сахар взбить с маслом, по одному добавить яйца, потом банановую смесь. Смешать с мучной смесью, выложить в намасленную форму и выпекать около часа при 180градусах если печ с вентилятором, иначе при 200.
Я пекла в форме для кекса с дыркой врутри, потому как хотела высокий, брала кажется с половину рецепта, но можно в маленькой круглой форме(15-18см) печь, два пирога,и потом их друг на друга выложить, тогда и «лес» будет ровный а не под наклоном как у меня. Разрезать пирог на части поперек (я мой на 3 разрезала, в случае с двумя пирогами – каждый пополам)
Крем делала из головы на глаз (главное чтобы шоколадный!), суть: растопить 100г шоколада в 200г сливок, дать им почти закипеть. Охладить, хорошенько взбить. Я еще добавила размятый банан и немного желатина, чтобы конструкция была более стойкой.
Обмазываем коржи кремом и собираем торт. Обмазываем края торта.
Вся декорация на этом торте из марципана потому как мне хотелось съедобный торт, из мастики только «глаза из дебрей».
Фигурки для украшения можно приготовить заранее, особенно жирафов, просто нарисовать голову и шею, вырезать. Раскатать марципан, положить зубочистку или деревянный шпажок, положить второй слой марципана наверх, придавить и еще немного раскатать чтобы гладко выглядело. Положить трафарет так, чтобы шпажок был продолжением шеи, вырезать, дать минимум сутки высохнуть, раскрасить кисточкой и пищевыми красками.
Для стволов сделать шоколад для моделирования: на 125г шоколада 2сл глюкозового сиропа (вопросы про сироп в теме «украшения тортов» задавать! Я беру в аптеке, некоторые его сами варят…), шоколад растопить, добавить подогретый сироп, размешать (долго не мешать!), вылить в пакет и положить в холодильник на час (в хорошо закрытом пакете в холодильнике хранится несколько недель). Перед лепкой хорошенько размять. Раскатать колбаски с суженым концом по высоте торта, положить на стол и приплюснуть. Зделать надрезы – ветви. Кончиком ножа нарисовать разводы – кору. Разместить стволы по торту (просто чуть вжав их в крем)
Для кроны деревьев покрасить марципан в два зеленых тона - темнее и светлее. Порционно раскатывать кусочки в тонкую лепешку, завернуть края вовнуть, перевернуть и придать волнистую форму, чередовать светлые и темные кроны.
Налепить змей, хоботов слонов и глаза, выглядывающие из чащи.
В конце воткнуть жирафов.

Автор: Erika 4.10.2006 - 00:43
Тань, да хоть сейчас. Подумаешь каких-то 2 часа езды. :Д

Раздразнила ты меня своими коктейлями. Пойду себе чего-нибудь забацаю..... wink.gif

Ну ничего себе тортик! ТакуюАфрику творишь и молчишь столько времени?! mad.gif

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:50
Ну вот напока хватит с новыми рецептами, пошла перетягивать к себе мои по всюду разбросанные рецепты, по принципу "все свое ношу с собой" biggrin.gif а то меня уже пару раз спрашивали, где некоторые рецепты лежат, а я не знала куда послать sad.gif так что еще раз уже знакомые вещи!

Начну с нашумевшего рецепта - кто угадает с первого раза? правильно! :

"Скворчащее мясо"
Вообще-то это австрийское блюдо и в переводе называется Скворчащее мясо, т.к. тонкие полоски мяса быстро обжариваюстя в очень горячем масле, так что оно скворчит.

Ну вот напока хватит с новыми рецептами, пошла перетягивать к себе мои по всюду разбросанные рецепт...

* Мясо 400г, лучше всего филе, можно смешанное: свинину, телятину, говядину
* 1ст.л. крахмала
* соль, перец
* по 2 ст.л. масла расстительного и сливочного
* по 1/8л сливок и бульена
* тимьян, розмарин
Для этого рецепта надо брать хорошее нежное мясо, в идеальном варианте филе, можно даже смешанное: свинину, телятину, говядину. Я делала из свинины. Главный трюк в приготовлении подготовка мяса: мясо(400г) хорошенько просушить кухонным полотенцем, порезать на тонкие полоски, «напудрить» столовой ложкой крахмала и хорошенько втереть крахмал в мясо. Крахмал покрывает мясо как бы берегущей пленочкой и мясо при жарке остается нежное и сочное. Меня эффект от этой крахмальной оболочки очень даже впечатлил! Я даже поняла, почему это блюдо в элитных австрийских ресторанах подают(или по крайней мере в ресторане того повора, чья книжка у меня перед носом лежит).
Дальше все просто и быстро:
Нагреваем в сровородке по 2 ст. л масла расстительного и сливочного пора оно почти не начнет дымиться, ложим мясо и при непрерывном помешивании быстро обжариваем, буквально несколько минут (в книге стоит 1-2 минуты, у меня может 3 было), при этом солим, перчим и добавляем по маленькой веточке тимьяна и розмарина. Заливаем по 1/8 л сливок и бульена(воды с бульенным порошком), пару минут кипятим. Готово. Как вариант можно пару бульков белого вина влить(тогда его первым как жидкость на сковородку лить чтобы оно почти все выпарилось) и часть сливок заменить на сметану(крем фреш).
Подавать с широкой лапшой (можно и зеленую спаржу), или как на фотографии с оладушками из гречневой муки от Нелли.

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:52
Юль, да все то времени не было, то повода вдруг старый тортик вспоминать!
а чего мешать ты там пошла? я тоже хочу!

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:54
Паста с цукини
Паста с цукини * 2-3 молодых цукини * чеснок * соль * перец * стаканчик сливок * можно добавить гло...
* 2-3 молодых цукини
* чеснок
* соль
* перец
* стаканчик сливок
* можно добавить глоток белого вина и кусочек горгонцолы, но это уже другое блюдо.

Очень простое и вкусное вегетарианское блюдо.
Молодые цукини(1-2 на 2-3 порции, по 300г каждый) режем пополам а потом вдоль тонкими полосками, это очень хорошо получается рожом для чистки овощей(картошки, спаржи).
Нагреваем растительное масло, обжариваем в нем цукини постоянно помешивая, чуть позже цукини добавляем чеснок (любители чеснока могут положить его побольше, 1-2 зубчика), солим, перчим. Когда цукини начнет становиться мякким заливаем это дело стаканчиком сливок. Довести до кипения.

Автор: Маня 4.10.2006 - 00:56
Вот этот супчик тоже прямо обажаю, уже и забыть успела что рецепт его давала!

Венгерский гуляшный суп
Вот этот супчик тоже прямо обажаю, уже и забыть успела что рецепт его давала
На полкило говядины(можно пополам со свининой, но с чистой говыдиной вкуснее):
2 луковицы
1 зубчик чеснока
2-3 помидора (я ложу больше)
2 сл паприки сладкой в порошке
тмин 1/2чл (можно и 1чл майорана)
1/2 л воды
2 красных болгарских перца
3 картофелины
Обжариваем мясо на большом огне до корочки, добавляем лук и чеснок, тушим пару минут вместе, добавляем помидоры (сперва ошпарить кипятком, снять кожу, или стару из банки уже чищенные, на мой взгляд чем больше помидоров тем вкуснее), паприку-порошок, воду. Варим на маленьком огне 1.5-2 часа, добавляем паприку и картошку, варим еще 20-30 минут. Можно по вкусу во время варки красного вина добавить и в конце пару ложек сметаны (или же в тарелку сметанки кто сколько любит)
Получается очень сочный супчик

Автор: Erika 4.10.2006 - 00:57
Мой любимый Бейлис, к сожалению, закончился. Поэтому смешала себе холодный виноградный сок с кокосовым ликером " Batida de Coco". Тоже получается слоями и вкусно!!!!!

Автор: Маня 4.10.2006 - 01:02
Юль, Ммм, звучит!
хотя я сегодня столько всего с кокосом выпила (а они ж сытные эти коктейли!), что на пару месяцев мне хватит biggrin.gif
знаеш чего вкусно? есть такой коктейльчик с виноградным соком(красным), ананасовым и розовым мартини - ммм!!! но не сегодня. не все же секреты за один день выдавать wink.gif

Автор: Erika 4.10.2006 - 01:05
О.к. Я подожду. biggrin.gif

Автор: Маня 4.10.2006 - 01:08
Зоя
Нель, у меня не только бар! а на самом деле с миру по нитке - то биш всего по чуть-чуть! мы тут просто с Иришей-Джазом про коктейльчики разболтались, она просила рецепты (ну и не только она), вот и стала я думать - куда с ними? да и надоело свои рецепты везде разбрасывать, вот сейчас начала собирать и удивляюсь, сколько всего наставить уже успела cool.gif
вот сейчас пошла за своей клецочной серией, зза которую меня Викуля(Серафма) в клецочные мастера посвятила, так что я "и на машинке вышивать умею" biggrin.gif

Автор: Маня 4.10.2006 - 01:14
Начну клецочную серрию с этого блюда, здесь не только гуляш но и самые что ни на есть настоящие баварские хлебные клецки!

Гуляш с лисичками

Начну клецочную серрию с этого блюда, здесь не только гуляш но и самые что ни на есть настоящие бав...
На полкило мяса (свинина):
одна большая луковица
одна маленькая банка консервированных лисичек (это в простом, быстром варианте, можно свежих отварить и обжарить или каких других грибов)
2 стаканчика сметаны (Sauere Sahne)
пару ложек муки
соль
перец
парочку рубленных листиков базилика
Обжариваем в сливочном масле рубленный лук, добавляеммясо, обжариваем его пока оно не пустит сок, добавляем воды (или овощного бульена в порошке) так, чтобы оно мясо покрывало и базиликум(можно и без него, но с ним другой аромат). Тушим с полчаса или больше, пока мясо не станет мягким. В конце смешиваем муку со сметаной: кто какой густоты соус любит, я сперва смешиваю столовую ложку с первым стаканчиком сметаны, добавляю в соус, перемешиваю, кипячу и смотрю надо еще муки или нормально, тогда добавляю второй стаканчик. В конче добавить грибы(без жидкости). Еще раз вскипятить. Подавать с типичными баварскими хлебными клецками.

На фотографии готовые клецки из магазина, но самодельные намного вкуснее! Я их только на каждый день не делаю, времени не всегда хватает. А делаются они так:

Баварские хлебные клецки
Нужен старый батон или 1-2 багета или штук 5-6 вчерашних белых булочек и порезать их кубиками (на худой конец можно и упаковку хлеба для тостов раскрошить, их кстати крошить проще), залить молоком, дать размякнуть. 2 луковицы порезать мелко и обжарить в сливочном масле(не растительном! От него потом при варке странный привкус!). хлеб отжать(я стараюсь не много молока лить, чтобы не жидкая масса получалось тогда и отжимать не надо), добавить 3-4 яйца, соль, лук и петрушки побольше (большой пучек). Если тесто зажидкое – добавить толченных сухарей. Слепить клецки. Опустить их в слабокипящую соленую воду и 15-20 мин варить так, чтобы вода почти не кипела, а то могут развалиться.

Автор: Маня 4.10.2006 - 01:21
Продолжение следует! wink.gif

Автор: Зоя 4.10.2006 - 01:33
Tаня

Про бар я шутила, понимать же надо. wink.gif я в курсе твоих талантов: кулинар, велоспорт, одни тортики чего стоят. tongue.gif Транслитом всего не перчислишь да еше и подпольно с работы, из дома неизвестно когда смогу выйти.
А Мохито я по-другому делаю немного.

Автор: Маня 4.10.2006 - 01:38
Зоя
Нель, не смущай! wub.gif
Про твои проблемы с нетом читала, сочувствую. надеюсь что бытсро пройдет. но и я вчера сюда залесть не смогла sad.gif
ну а про коктейль - сколько хозяек столько рецептов! я свои тоже из десятков вариантов выбирала, вроде название одно, а делать можно по разному! а что же у тебя за рецепт? мне именно такой нравится (без коричневого рома, у меня просто знакомая есть которая на Кубе была и теперь рассказывает как оно там "правильно" делается, вот от нее этот коричневый ром, но я без него делаю...)

Автор: SANY 4.10.2006 - 06:27
ТАНЮШКА, ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМКОЙ!!! ДАВНО УЖЕ ПОРА БЫЛО!
МОЛОДЕЦ ЧТО РЕШИЛАСЬ!
МНОГИЕ РЕЦЕПТЫ УЖЕ УТАЩИЛА, БУДУ ПРОБОВАТЬ!!! biggrin.gif


ТАНЮШКА, ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМКОЙ

Автор: kisska 4.10.2006 - 09:35
Маня,неплохое начало!Я вот с коктейлями не дружу(пока,в смысле приготовления),но видимо с лёгкой подачи попробую.
Вдохновения вам,девушка!


Автор: alenkii 4.10.2006 - 09:48
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! УДАЧИ ТЕБЕ!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ


А рулетики с лососем у меня в темке тоже естьtongue.gif

Автор: Lvitsa 4.10.2006 - 10:25
Маня
Таня!Приятно познакомиться с еще одним проффи!
"Африка"- сразила и пленила!

Автор: jalo 4.10.2006 - 11:14
ПОЗДРАВЛЯЮ С ТЕМКОЙ! ЖДЁМ ВКУСНОСТЕЙ!

Автор: maray 4.10.2006 - 11:20
Маня Поздравляю с открытием темки!!!! Какие вкусные коктейли и рецептиков много вкусных. А один из них я уже опробовала - пасту с цуккини - очень вкусненько!!

Автор: Supermom 4.10.2006 - 11:34
МаняПоздравляю и жду продолжения с коктейлем в руках! tongue.gif

Автор: ooksy 4.10.2006 - 11:56
[color=darkblue][/color]ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Ждем вкусностей!!!

Автор: вика 4.10.2006 - 12:15
Обалдеть вкуснотень какая!!!!Все (кроме котейлей) ствистнула!!!Спасибо большое!!!!Сижу и слюной исхожу!!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Ирис 4.10.2006 - 12:36
Маня,
Я рот открыла ohmy.gif ...от таких вкуснотень! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Автор: tanja2 4.10.2006 - 12:46
Маня Поздравляю с открытием темки!!!!

Маня Поздравляю с открытием темки

Автор: silensya 4.10.2006 - 14:13
ЧИН-ЧИН,ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ТЕМКИ!!!!
ЧИН-ЧИН,ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ТЕМКИ
в копилку коктейлей,самый что нинаесть кубинский,или любимый коктейль Хемингуэя-Дайкири.Мой муж запоминал ,как готовят в любимом баре Хемингуэя-Флоридита,когда мы были на Кубе.Фото к сожалению нет,но если надо,то будет!
В процессор кухонного комбайна наливаем ром,малиновый ликёр,сок лайма,добавляем лёд.Взбить до состояния яблочного пюре.Прелить в бокалы-наслаждаться!Всё берётся по вкусу,льда должно быть в 2 раза больше,чем жидкости.

Автор: olbi 4.10.2006 - 15:02
Маня
Танюш, поздравляю тебя с открытием темки!!! Умничка, столькими вкусностями с народом делишься!

Автор: Xenia79 4.10.2006 - 15:51
Танечка! Я так рада! Вот это сюрприз был для меня! smile.gif
Поздравляю тебя с открытием темы!

От тортика "Африка" у меня аж рот открылся. wink.gif Очень профессионально! И главное, что все части съедобные и не чрезмерно сладкие (как мастика например).
Вот если времени и мужества хватит, я такой же сделаю ребёнку на 5 лет в садик. Выглядит не слишком сложно. А детям сколько радости было бы. smile.gif

Автор: Морская 4.10.2006 - 16:45
Маня
Танюша!!! С темкой тебя!!!
Знаю, что будет нам здесь вкусно и весело! laugh.gif Молодец!!!

Автор: ПаНаМА 4.10.2006 - 16:48
Ах, Маня, Маня, Манечка, тебя зовут все Танечка!!!

Ах, Маня, Маня, Манечка, тебя зовут все Танечка

Для меня сегодня было 2 открытия--- 1-е - это открытие твоей темы С Миру По Нитке - В Кулинары!, на кухне с Маней и 2-е - это то, что тебя звать Татьяной (она звалась Татьяной), а я тебя Маняшей называла blink.gif ты уж меня прости, если что...хотя догадывалась что это ник...

Я искренне рада открытию твоей личной страницы на этом форуме, так как уже немного знакома с тобой, думаю что с твоей легкой руки большую часть предложенных тобой рецептов непременно попробую сделать. Меня очень заинтересовала тема Коктейли, потому как акромя водки, пива и вина мы на праздниках никогда не пьём, а как хочется разнообразить иногда застолье или просто небольшой обед в тесном кругу...
Ещё раз спасибо!!! Желаю тебе новых творческих экспериментов, приглашай в гости в качестве дегустатора!!! biggrin.gif
Ах, Маня, Маня, Манечка, тебя зовут все Танечка - 2

Автор: ЧерепашкаНинзя 4.10.2006 - 17:55
Ух ты! Новая классная темка.
Танюш, поздравляю и желаю успехов. Уже столько рецептов классных понатащила. Так держать!

Автор: Айрина 4.10.2006 - 19:37
Маня
Таня! Я просто восхищена! wink.gif
Записывай в постоянные клиенты! biggrin.gif
Поздравляю с открытием темки!

Автор: КсюшинаМама 4.10.2006 - 20:01
Танечка!! Умничка!! Поздравляю!!
Очень хорошая темка!!

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:10
Девоньки, тронута очень! такое внимание!
за что наш форум люблю - такие все здесь приятные! рада вас всех видеть у меня на кухне!

SANY
Тань, а у меня ж выпечки мало, что же ты унесла? wink.gif хотя вот морковный пирог мне очень понравился, жалко в разрезике нету, он такой темно ораньжевый и очень сочный! рекомендую очень!

kisska
я вокруг коктейлей тоже долго кругами ходила, а потом отважилась! вот потому и к вам принесла чтобы и у других смелости нашлось! оно на самом деле не так страшно как кажется! правда то содержимое бара, которое у меня сейчас, пару лет собиралось, "москва не сразу строилась" wink.gif

alenkii
Ален, здесь столько интересный страничек и девочки столько всего готовят что не возможно видеть и знать все рецепты! мне чем рулетики нравятся - просто и вкусно, хотя попробовав рулетики от Нелли - это другой уровень! боюсь что я на них перейду, а этик рецептик хорош когда на много лудей на любой вкус того-сего наготовить!
Будет оставаться время от твоей темки - заходи! буду рада!


jalo
Lvitsa
Supermom
спасибо девоньки, долго ждать не заставлю! у меня еще парочку в загашнике завалялось, ждут своей очереди!

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:25
ooksy (а как тебя по имени?)
вика
Ирис
Морская(Марина или путаю?)
ЧерепашкаНинзя
Айрина
КсюшинаМама
olbi
Вика, Ирис, Марина и еще раз Марина, Айрина, Наташа, Оля!
спасибо большое! всем вам рада! надеюсь что будете ко мне заглядывать!

tanja2
какая кошечка! твоя? а мне муж не разрешает, говорит что для зверя пожизненное заключение в четырех стенах - это не жизнь sad.gif . ну да может когда домом обзаведемся...

silensya
Ну вот! а у меня как раз малиновый сироп закончился! а то я бы его!!! рецепт хороший! беру в копилку! при возможности выставлю wink.gif

Xenia79
Ксюш, я ж стратег по натуре страшный! у меня все распланировано или обдумано (по возможности конечно, спонтанно я тоже на подвиги готова) Тортик с животными на самом деле простой, у меня книжка с подробным описанием(на заднем фоне ее кусочек виден). больше всего мне эти глаза из чащи нравятся! так что давай, дерзай!

ПаНаМА
Наташ, а я не всех поправляла с моим именем, кто видел что ко мне так обращаются - тот знает. а Маняша - мне тоже приятно было wink.gif можеш и дальше так ко мне biggrin.gif
про коктейли - захочеш предложить их гостям - готовься на то, что будеш полвечера шейкером на кухне трясти! у меня девишник подруга праздновала, я за бармена, так я только весь вечер коктейли мешала(пока лед не закончился, и шо ты думаеш? гости были согласны на теплые коктейли! blink.gif так им понравилось!)! так что подумай хорошенько! ну если гостей человеков 4-5 - тогда еще ничего...

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:34
А пока продолжу перетаскивание моих рецептов сюда!
итак продолжу клецочную серию моими любимыми клецками!
Marillenknödel – Клецки с абрикосами
А пока продолжу перетаскивание моих рецептов сюда

Типичное австрийское блюдо(по австрийски абрикосы – marillen). Загвоздка в этом рецепте одна – найти правильную муку, griffires Mehl. В Австрии она в любом магазине есть, у нас в Германии впринципе тоже (в более или менее крупных типо минималь, тооммаркт и т.д.) но на ней стоит это маленькими буквами сбоку, я нашла фирмы AURORA Bestes Korn Instant-Meh, к сожалению сейчас в доме у меня другая, из Австии, а то бы сфотографировала и показала.
Итак из 3/8 литра воды, 40г масла, чуть соли и 250г муки делаем заварное тесто(воду с маслом и солью закипятить и одним махом добавить всю муку и быстро перемешать, тесто быстро будет одним комом отлипать ото дна), в моем рецепте яйца почему-то не стоят, но я 2 добавила, одно за другим в еще горячее тесто. Тесто должно быть довольно крутым. Поставить его остывать.
Тем временем приготовим абрикосы: помыть, удалить косточки. У меня были абрикосищи, довольно большие, я их на половинки делила, маленькие можно целиком оставлять. Если абрикосы не очень сладкие можно внутрь кусочек сахара положить, я на мои половинки всередку немного коричневого сахара насыпала. Теперь берем порционно тесто влажными руками, расплющиваем в лепешечку, ложим всередку абрикос и закрываем, короче лепим круглые клецки. У меня их 8 довольно больших штук получается. Опускаем их в кипящую подсоленную воду и варим на маленьком огне 10 минут.
Тем временем готовим обсыбку, на мой взгляд самое вкусное и нездоровое в этом деле в сковородке топим масло и обжариваем в нем с третьстакана толченных сухарей, постоянно помешивая, масло они впитывают много, надо смотреть сколько они возьмут, но плавать в масле они не должны. Я добавляю масло по чуть чуть, максимально грамм 50 беру, но это на глаз. Когда сухари поменяли цвет на золотисто коричневый – они готовы. Готовые клецки обваливаем со всех сторон в сухарях (можно прямо из кастрюли в сковородку, пока они влажные на них больше липнет, а это главное!). все, можно подавать, посыпав сахарной пудрой с корицей (можно и без). Сахар поставить на стол, каждый может добавить на свой вкус, т.к. сами клецки не очень сладкие. Обычно съедаются по 2 клецки на нос, потому как они очень сытные.
С обычной мукой я не пробовала делать. А griffires Mehl можно отлично и для выпечки испольховать, например для еврейских багельсов (рецепт у Ирины из „Джазовые Отчеты И Отзывы “ ) или булочек для гамбургеров от Нелли изLa Dolce Vita-7. Проверено, получается вкуснее чем из обычной муки! (идея эта взята из умной книги по хлебопечению)

Автор: alenkii 4.10.2006 - 20:35
Маня

Танюшик,так и ко мне милости прошу! rolleyes.gif

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:37
Клецки с сыром
Тоже австрийские, а значи сытные и без особых приправ, впринципе простенький такой рецептик. Немного необычно, что они жареные, считай картофельные котлетки но очень интересные такие. На фото они у меня с красной капустой, ну это нам так захотелось, а в книге они с бульеном насыщенным подаются, плавают в нем, я их и с бульеном пробовала(но не фотографировала) и пришла к выводу что с бульеном очень даже вкусно, лучше чем с капустой, ну и делать их тогда чуть меньше чем мои…
Клецки с сыром Тоже австрийские, а значи сытные и без особых приправ, впринципе простенький такой р...
Итак нам понадобятся:
полкило картофела отварить в мундире
стакан муки
2 маленьких яйца
100г творога
100г тертого пикантного сыра (по рецепту Bergkäse)
100г вареной ветчины маленькими кубиками
зеленый лук(у меня не было, взяла петрушку, но с луком будет вкуснее)
немного молотых сухарей
масло сливочное для жарки

в рецепте был еще загадочный австийский сыр Graukäse, поскольку не знаю что за зверь выкинула его совсем и ничем не заменяла, но если кто в австрии его найдет, то берите 100г и меньше творога и другого сыра, думаю будет намного вкуснее.

Итак картошку еще горячую почистить и прокрутить через мясорубку (или истолоч каким другим методом), смешать с мукой, яйцами, сыром, послоить(но не увлекаться, т.к. сыр и ветчина соленые) поперчить, в конце добавить лук и ветчину. Если тесто слишком липкое добавить толченных сухарей. Влажными руками лепить плоские клецки и жарить на сливочном масле(жареное на подсолнечном с бульеном не сочетается совершенно).
Вот и все!

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:39
alenkii
Ален, с удовольствием, но где на все время взять? я с сегодняшнего дня на работе, так что смогу сюда только по вечерам, когда и мужу я нужна.. а на работе нета нету... боюсь что мало куда кроме как сюда выбираться смогу sad.gif

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:41
Продолжаем готовить клецки!

Клецки с мясом
Продолжаем готовить клецки
На этот раз с начинкой из мяса. Тесто можно брать готовое (для баварстих клецок из холодильного отдела ближайшего магазина например), это когда бысто что-нибудь приготовить надою а можно сделать и самим(если этого теста например в магазине не оказалось)
Тогда для теста надо:
1гк крахмалистой картошки(той, что при варке быстро разваривается),
соль,
2ст.л крахмала,
один желток
и немного муки.
Картошку сварить в мундире и еще горячую почистить и постолочь, добавить крахмал и желток и вымесить тесто. Мука нужна для работы с тестом, чтобы к рукам не так липло.

Для начинки:
Полкило фарша,
2 луковицы
чеснок 2-3 зубчика(я не добавляла, не люблю чеснок в том, что потом варят)
соль, перец: петрушка и майоран
обжариваем чеснок в луком, добавляем фарш, обжариваем до разваливания фарша в комочки. Мы жуткие любители добавлять вино везде куда попало, так что я и здесь булькнула красного чуть и дала полностью выпариться. Добавить специи и травы.

Теперь лепим клецки с начинкой и варим их в слабокипящей воде 15-20 минут.

Подавать с квашенной капустой (если своя домашняя – обжарить салко, в нем припустить лучок и чеснок и добавить капустку и перец горошком и чуть водчки и потушить минут 20, пишу и слюной обтекаю, в германии такой капусточки не сыскать, местная квашеная мне не очнь ) или с красной капустой, из магазина опять же…

если использовать магазинные тесто и капусту – то готовить это очень просто и быстро! На упаковку теста я брала 250г фарша и одну маленькую луковицу, вышло 8 клецок.
глянула на фотографию - капуста какая фиолетовая! ну извиняйте, свет такой(при такой погоде дождливой...)

Автор: Lenuska 4.10.2006 - 20:41
Маня
Поздравляю с открытием замечательной темы!!! Так держать!!!

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:43
Запеченые ньеки
вообще обажаю все что из духовки и запеченое сыром! если у кого такие же пристрастия - то это блюдо для вас!
Запеченые ньеки вообще обажаю все что из духовки и запеченое сыром

Ньеки опять же или берем магазинные (рецепт соуса рассчитан на две упаковки), или делаем сами (у меня пока до сих пор руки до этого не дошли, но когда-нибудь…)
Рецепт на 5-6 человек

Ньеки
(рецепт из солидной итальянской книжки так что девоньки не пугайтесь )
600-700г крахмалистой картошки
стакан муки
2 яйца
Картофель моем, заворачиваем каждую в фольгу и печем в духовке при 200градусах час. Горячими чистим и толчем. Муку выкладываем на стол, сверху картофель, делаем в нем углубление и вбиваем в него яйца, быстро вымешиваем тесто, долго не вымешивать! Оставить на 5-10 минут в покое. Делим на две части, из каждой раскатываем жгут, присыпаем мукой, чуть приплюснываем, он должен быть ок. 2см шириной, и режем на кусочки ок. одного см шириной. Теперь для красивой типичной формы(плюс чтобы соус лучше впитывали) прокатываем каждый по отдельности одной стороной по изнаночной стороне терки для картофеля (которой картошку на драники трем). Варим в слабокипящей воде 5-8 минут.

Или магазинные варим как написано на упаковке

Соус
Одна луковица
Зубчик чеснока
Маленькая упаковка подкопченной уже порезаной на кубики ветчины, кажется 125г (Speck) или бекона
100г вареной ветчины, порезать кубиками(прямоугольничками если она уже порезана)
пакетик сливок, 200мл
150гр пикантного сыра(Bergkäse, mittelalte Gauda), можно больше
2-3 помидора (ошпарить кипятком, снять кожу, порезать кубиками, кто любит посочнее – можно сразу маленькую баночку, 400г., помидоров очищенных всю брать)
Сначала обжариваем в масле сливочном лук и чеснок, добавляем оба сорта ветчины и обжариваем все вместе. Заливаем сливки и доводим до кипения. Всыпаем сыр и осторожно помешиваем чтобы сыр расплавился. Добавляем помидоры и доводим еще раз все до кипения.

Выкладываем ньеки в огнеупорную форму, заливаем соусом, немножко помешиваем чтобы соус равномерно распределить, и запекаем в духовке 20 минут до золотистой корочки.

Примечание: Соус можно сделать заранее и запечь перед подачей на стол, или если я это на нас двоих готовлю, до использую только половину, вторая половина стоит в холодильнике пару дней и тогда используется.

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:44
Lenuska
Лен, заходи, угощайся! чего тебе налить и чем дать закусить? biggrin.gif

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:48
Многие знают как я мучалась с поисками теста фило а находила только юфка! и многие девочки приняли активное учкстие в моих бестолковых поисках, спасибо вам за это! но и тесто Юфка я для себя нашла (хоть и ошибочно), и вот такую красотень с ним сварганила!

Называйте как хотите, это мой вариант «банницы со шпинатом» или «берек по-Таниному», но самый мой любимый берек(если это вообще береком назвать можно biggrin.gif )! Потому что я именно такой, сочный, обажаю! Ну дык ведь как-никак себе любимой делала
Многие знают как я мучалась с поисками теста фило а находила только юфка
Итак, нам нужны:
Упаковка теста Юфка(если останется – не беда, оно может пару дней в холодильнике пролежать)
Пачка овечего сыра, типо фета, 200г(коровью фету я не люблю в этом блюде)
Грамм 200 замороженного шпината(оттаять, воду сцедить, немного порезать) или свежего (сбланшировать и порезать)
Пару яиц
Йогурт или сметана
Немного молока

Сперва делаем начинку: смешиваем раскрошенный сыр со шпинатом, добавляем яйцо, перчим по вкусу(солить не надо, сыр соленый). Можно и просто только сыр брать, без шпината, но мне засолено было, хоть ты с творогом немного смешивай.

Теперь делаем соус из стаканчика йогурта или сметаны, пару яиц и молока до жидковатого такого состояния(можно масла топленого влить, но я раз с ним, раз без него делала и разницы особой не почувствовала).
Смазываем жаропрочную форму маслом, смазываем на столе первый лист юфки йогуртовой смесью, он тогда мягче и не так быстро рвется и укладываем его в форму, края листа могут свисать из формы(мне было чуть ли не метровые листья в диаметре попались, я их пополам делила потому как форма не очень большая). Ну теперь «свобода попугаям», можно или еще кусочки смоченой в соусе юфки положить, или часть начинки выложить, потом потом еще один лист юфки смазать и положить, короче сделать несколько слоев_ под конец сложить свисающие края внутрь как бы закрывая конверт, и залить все сверху оставшейся смесью, тесто не должно быль сухим. И запечь в духовке около получаса.

Подавать горячей, но и в дорогу или на пикник хорошо с собой брать, я бутерброды не люблю и пеку лучше чего-нибудь сочного…(ну вот, опять пару моих рецептов дорожных вспомнилось, так то ждите!)

А бывает еще юфка треугольной формы, я тогда эти листы тоже смесью смазываю, ложу с узкого края начинку, сворачиваю сперва края слева-справа и сворачиваю рулетик (ну как голубцы начинять), выкладываю рулетики плотненько в смазанную форму, сверху тоже смазываю и в духовку. Но они вкусные только горячие! Хорошо идут на видеовечер с друзьями или как легкий ужин.

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:54
Так, теперь немного французкой кухни. Этот рецепт в разных вариантах уже был здесь, например у Нелли, но мой рецепт несколько иной, ну это ж так - сколько хозяек - столько рецептов!
у этого блюда очень насыщенный вкус из-за долгой готовки, так что уже от запаха голова кружиться и мяско тает во рту! чуть больше жидкости - и подавать можно как супчик, со свежим багетом - чистое наслаждение!

Тушеное мясо по-провонсальски

Так, теперь немного французкой кухни
На 1кг говядины:
250г бекона (по рецепту плюс разные переводы – подсоленый живот gepökelter Schweinebauch, но я и с подкопченным делала, тоже ничего)

250г свежей свиной шкурки (типо с тонкого сала свежего срезанной, можно и без него, но я сейчас с делала(тонкое салко с шкуркой у меня было. И меньше чем по рецепту), по рецепту оно в конце почти раствориться должно, я не поверила, положила большими кусками чтобы потом выловить но вылавливать было сложно – оно на самом деле почти растворилось! Придает бульену очень насященный вкус. А вот сало надо было на самом деле срезать, я его полуразвалившееся все-таки выловила, очень жирно получилось)

1-2 луковицы
1 маленькая морковка
1л красного вина
3-4 лаврового листа
пару чайных ложек тимьяна (можно и размарина)
250г шампиньонов (можно и без них)


Говядину режем кусочками 4на 4 см, остальное мельче. Все обжариваем порционно внебольшом колличестве масла (свинину с луком и могковкой отдельно, говядину отдельно, на большом огне до гумяной корочки), складываем все в кастрюлю, заливаем вином, добавляем приправы, доводим до кипения, натреваем духовку до 150г и ставим кастрюлю туда на 4 часа (можно и сверху на маленьком огне 4 часа томить). За это время свининка почти растворяется, просто тает на языке, говядина тоже. Бульен очень насыщенный и ароматный. Теперь добавляем грибы и еще минут 15-20 тушим

Автор: Маня 4.10.2006 - 20:57
Köningsberger Klopse
Самые что ни на есть настоящие немецкие клецки! Часто даже шутят: чтобы такого типичного немецкого приготовить? – клецки Кёнингсберга!
Это мясные клецки, которые благодаря бульену в котором варятся и из этого бульена приготовленного соуса имеют свой неповторимый вкус!
Kцningsberger Klopse Самые что ни на есть настоящие немецкие клецки
Итого нам надо:
На клецки:
300г фарша(половина свинина, половина говядина, как в Германии принято)
100г фарша из телятины (или же просто 400г фарша)
2 ломтя белого хлеба
1 мелкопорезанная луковица
3 филе сардели(маленькие рыбки из консервы, размять вилкой, можно и без них)
3 ст.л. петрушки
1 ст.л. сливок
соль,перец

На бульен:
Литр воды
Соль
1 луковица целиком
2 гвоздички
1 лавровый лист

На соус:
1неполная ст.л. муки (20г)
30г масла
поллитра бульена в котором варились клецки
соль, перец
2 ст.л. лимонного сока
1-2 ст.л. каперсов
3 ст.л. сметаны
1 желток

Все ингридиенты для клецок хорошенько перемешиваем и лепим из них клецки.
Воду для бульена доводим до кипеняи, луковицу шпигуем гвоздикой и лавровым листом (для листа – чуть надрезаем сбоку луковицу и суем лист а разрез), солим, и варим в елекипящей воде клецки 15-20 минут (если они всплыли, значит им еще мининум 5 минут надо чтобы дойти до готовности внутри). Вынуть клецки из бульена (я не вынимала до подачи на стол)
В сотейнике распустить масло и обжарить в ней муку, понемногу добавлять бульен в котором варились клецки постоянно помешивая чтобы не образовалось комков (в противном случае протереть соус через сито). В рецепте стоит – варить соус 20 минут, но это они по-моему загнули! Я пару минут поварила… Добавить остальные ингридиенты, кроме желтка, довести до кипения, снять с огня и немного подождать перед добавлением желтка, им загустить соус, но больше не варить, иначе свернется (я было поторопилась с желтком – свернулся, плавали странные такие хлопья…)
Подавать с рисом.

Автор: Маня 4.10.2006 - 21:02
Вернемся во францию. этовообщето первый мною выставленный здесь рецепт который боюсь остался незамеценным, хотя именно он является моей особой гордостью! сейчас надвигается предрождественская пора, застолья с родными и близкими - девоньки, обратите внимание на это блюдо! да оно по описанию может покажаться страшеым и сложным, но ! да, у меня оно тоже не с самого первого раза получилось (предисловие внимательно читали? wink.gif )
я попыталась описать рецепт подробно насколько это только возможно! желаю удачи с этим блюдом! на мой взгляд - оно фантастично вкусно!

Утка с апельсинами.
Вернемся во францию

Нам понадобится:
Утка (ок 2 кг)
½ литра апельсинового сока (лучше свежевыжатого с мякотью, в германии в ALDI Direktsaft отлично подходит)
2 необработанных апельсина
3 куска сахара(или 3 ч.л.)
2ст.л. винного уксуса
1 ст.л. крахмала
овощи для бульена(морковка, лук, петрушка )
1ст.л. желе красной смородины
апельсиновый ликер или Curacao (необязательно, если Curacao, то только прозрачный, я когда впервые делала про прозрачный не знала, добавила синий, у меня был чудесный ядовито-зеленый соус )

Утку моем, обсушиваем полотенцем, натираем изнутри перцем и солью. Обжариваем со всех сторон в раскаленной сковородке в небольшом колличестве масла, т.к. с утки самой бысто начнет течь жир, буквально по несколько минут, кожа быстро начинает принимать золотистый цвет. Я солю после обжарки, но можно и до. Теперь перекладываем утку в посуду для запекания: в идеале плоскую (не утятницу! Чтобы утка со всех сторон могла запекаться) и по размеру чуть больше утки (чтобы соус не так быстро выпаривался) и ставим в очень горячую духовку 250°(220° если духовка с вентиляцией) на 15 мин. Теперь сливаем натекший жир(у меня ок. стакана натекает, его можно сохранить в холодильнике и использовать для жарки), снижаем температуру до 200°(180°), поливаем утку ½ литра апельсинового сока (лучше всего свежевыжатого, с мякотью, тогда и соус лучше по консинстенцииполучится, можно смешать с ложкой меда) и ставим назад в духовку. Теперь каждые 10 мин. поливаем утку натекшим соком(так она тучше пропитывается соком и приобретает чудесный аромат), минут через 40-50 она становится очень румяной с хрустящей корочкой, значит можно выключать духовку.

Пока утка томиласть в духовке мы не теряли времени и занимались соусом. Для соуса утиную шею, сердце (печень прячем в холодильник чтобы позже сделать паштет по рецепту Зои/Нелли из La Dolce Vita как здесь ) заливаем поллитром воды, добавляем кусочек луковицы, морковки и стебелек петрушки и варим полчаса бульенчик (можно вместо овощей овощной бульен в порошке использовать, но с овощами вкувнее, у меня в хозяйстве такой суповой набор засушеный есть, очень удобно когда в небольшом колличестве нужен).

Пока варится бульен натираем 3 кусочка сахара со всех сторон о цедру одного необработанного апельсина пока он не станет желтым (нет кускового сахара – натереть на мелкой терке немного цедры и смешать с 3 чайными ложками сахара) и срезаем со второго апельсина цедру( очень тонко, только желтое! Без белого, оно особенно горчит). Нарезаем цедру на тонкие полоски, варим в небольшом колличестве воды 5мин и откидываем на друшлак. Сахар карамелизируем(без добавления жидкости), как только он становится коричневым, заливаем его 2 ст. ложками винного уксусаи сваренным бульеном.

К этому времени готова утка, ее выкладываем на блюдо и ставим в тепло (накрываем фольгой чтобы не остывала или ставим в выключенную духовку). Натекший с утки сок выливаем в бульен. В этом соку все еще есть жир, плавающий сверху, но его не так много и не так просто удалить, но я использую следующий трюк: аккуратно ложу на поверхность соуса бумажное полотенце(салфетку), оно впитывает жир, полотенце выкидываю. При необходимости повторяю несколько раз.

Теперь разводим в небольшом колличестве холодного сока чайную ложку крахмала и загущаем этим соус(соус должен приобрести немного кремовую консинстенцию, не густой кисель!). Добавляем цедру. Несколько минут кипятим, под конец добавляем столовую ложку желе красной смородины и пару бульков апельсинового ликера (20-50мл), можно и без него. Соус должен быть тягучий как сироп.
Осталось в утином жиру который мы в начале слили быстренько обжарить очищенные и поперек на кружки порезанные апельсины для гарнира. Теперь можно подавать на стол.

Автор: Маня 4.10.2006 - 21:07
Маленткая хитрость для любителей чистого вкуса и нелюбителей пользоваться всякими бульенчиками из кубиков и порошков, часто содержущих усилители вкуса.
на рынках в лотках с приправами модно найти сушеные овощи для супа (Suppengrün), очень рекомендую такое приобрести! с ним за считанные минуты можете сделать бульенчик - кусочек мяска (косточки например, кончики крыльев, шея птищы как в предыдущем рецепте), ложка этих трав - полчаса поварить и отличный бульен для соуса или супа готов! в супчиком из пакетика - не сравнить! а главное - просто!

Автор: Маня 4.10.2006 - 21:13
Pommes de terre dauphine, Дауфин-картофель.
это отличный гарнир, праздничный и очень производит впечатление на гостей! он же на фото с уткой, потому даю рецепт:

На 750г картошки: чистим и варим картофель, толчем в пюре. Из 1/8 л воды, 100г масла, 75г муки и 2 яиц делаем заварное тесто(воду с маслом вскипятить, добавить одним махом муку и хорошенько перемешать пока тесто одним комом не будет отставать тот дна. по одному добавить яйца и тчательно перемешать) , смешиваем с картофелем, дбавляем еще одно яйца, приправляем белым перцем и мускатом. Теперь есть два варианта:

1. формируем двумя ложками шарики и выпекаем во фритюре (в данном случае заменяем последнее яйцо на 2 желтка, тогда тесто пушистее и не так жир впитывает)

2. выкладываем шарики из теста на протвень и запекаем в духовке, 180-200° 20-25 мин(зарумянились – значит готовы).

Мне второй вариант больше нравится, не такой жирный и возни меньше. На фотографии первый вариант.

Автор: Маня 4.10.2006 - 21:14
Переваривайте! wink.gif
пошла печатать новые рецепты!

Автор: SANY 4.10.2006 - 22:32
Танюш, я ведь не только выпечкой живу, хотя это беспорно моя слабость tongue.gif .
Коктейли у тебя бесподобные, но я не по этой части, у нас ликеры бешеные деньги стоят. А вот утащила рулетики из блинчиков, жаркое в тимьяне, скворчащее мясо и другие вкусняшки.
У тебя просто завидная работоспособность! А я ленивая рецепты писать.Наготовлю, фоток нащелкаю и все это лежит мертвым грузом пока вдохновение не появится. laugh.gif

Автор: Erika 5.10.2006 - 00:18
Тань, деушка, за вами и не угнаться! Столько опять всего вкусного.
А я вот сегодня твой венгерский гуляшный супчик изобразила. Так чегой-то по этой мерзкой погоде захотелось "горяченького, да с потрошками" biggrin.gif Получилось очень вкусно. У меня дите ел суп на обед и на ужин потребовал. Он вообще у нас супы уважает. smile.gif

Автор: maray 5.10.2006 - 10:23
Маня ух ты сколько различных вариантов клецок!!!!

Автор: Supermom 5.10.2006 - 11:21
Маня, сразила наповал! Столько всего сразу! smile.gif

Автор: Маня 5.10.2006 - 19:56
SANY
Танюш, ну так и у меня все это накопилось, причем большинство рецептов перетянуто из других тем (аж сама удивилась что я уже столько всего выставить успела!), только первая страница - все новое, относительно, т.е. считай свеженапечатанное, разве что коктейли на самом деле в тот вечер выпитые, спасибо большое Лише, подруге, за помощ в выпивании и работу моим светотехником biggrin.gif вечером свет плохой чтобы фотографировать, так что мы тут вымудряли wink.gif
я вот коплю фото, а потом одним махом сажусь и печатаю, у меня за раз лучше получается, чем каждый день по чуть-чуть...
очень приятно что и тебе идей подбросила! здесь все такие кулинары, что по крупному счету сложно чем удивить, ну да не это моя цель wink.gif Главное - чтобы вкусно было!
а про ликеры - а они у нас тоже не шибко дешевые, особенно калуа, но я его из италии привезла, там он в полтора раза дешевле! я может бутылочку в полгода куплю - так и накопилось, расходятся же они медленно! у меня одна бутылка года два стоять может, потому как каждый день коктейли не попоьеш да и не всяким гостям их предложиш, они лучше на вечеринку идут, а под хорошую еду - нет ничего лучше хорошего вина! и то мы и вино пьем по стаканчику и в осовном с гостями...

maray
да у нас как-то был разговор в немецкой темке про клецки, ну вот меня на них и прорвало biggrin.gif муж неделю только их и ел, причем каждый день разные, я еще творожные сделать хотела(даже девочкам пообещала), но пока руки не дошли sad.gif хотя творог на них уже несколько раз покупала


Автор: Маня 5.10.2006 - 19:58
Supermom
теперь будет поменьше wink.gif

Erika
приятно что я твоему орленку угодила! меня тоже по такой погоде на супчики тянет, сегодня чечевицы накупила, буду варить wink.gif
правда с работы уставшая прихожу, если честно то оба дня (я ж только вчера там начала) ухожу на час позже чем надо(скажем так - чем платят biggrin.gif ), ну да посмотрим... вообще интересно там, все очень приветливые (чего и ожидала), столовая хорошая и дешевая, и у наших мужчин (нас в отделении всего три дамы на где-то 20-30 парней) с которыми я непостредственно работаю такая традиция - после обеда идут гулять: просто делают круг по территории предприятия, плаго там зелено и места много, так что мы минут 10 гуляем, воздухом дышим! так здорово!

Автор: Lenuska 5.10.2006 - 21:27
Маня
Цитата
Лен, заходи, угощайся! чего тебе налить и чем дать закусить?


Танюш, а мне всего и побольшe, побольше! wink.gif biggrin.gif

Автор: КсюшинаМама 5.10.2006 - 21:44
Маня
Танюш, ты - рукодельница!! Ты в рабочие дни тоже так готовишь?? У меня комплекс неполноценности вырабатываетя, как я на форуме побываю.. Так все красиво и часто готовят. У меня готовить получается только на выходных. А в рабочие дни только все по-быстрому.. по-простому. Ну нет времени совсем.
про работу расскажи. Интересно же, чего делаешь..

Автор: Xenia79 5.10.2006 - 22:23
Цитата (Маня @ 5.10.2006 - 16:56)
а про ликеры - а они у нас тоже не шибко дешевые, особенно калуа, но я его из италии привезла, там он в полтора раза дешевле!

Да, Тань, ликёры хорошие совсем не дешёвые. Я как-то хотела Калуа здесь купить. И не стала. Потому как за маленькую (350 мл) бутылочку 12 евро я не отдам. dry.gif
А вот в Греции дешёвле намного. Почти в 2 раза. (ну может в 1,8 biggrin.gif )

У меня дома несколько разных стоит. Экономная выпивка. Согласна в этом с тобой.

Автор: Маня 5.10.2006 - 22:27
Lenuska
Леночка, все твое! забирай! wink.gif
а тебе если не секрет чего больше нравится? какие предпочтения?

КсюшинаМама
Наташ, признаюсь что вчера не готовила, потому как доедали тортелини (рецепт сейчас дам, простой до ужаса, все купить упаковками, резать почти ничего не надо, только смешать - и готово! и разогретое отличное на вкус! (даже лучше!)), а сегодня супчик сварганила, рецепт позже(была такая уставшая что за фотоаппаратом не дошла...), причем сразу тазик, его еще и замораживать можно замечательно, такие рецепты из главных на моей повседневной кухне, для гостей и на выходных - это отдельно!
а мне про работу рассказывать нельзя - комерческая тайна tongue.gif да ладно, че я там делаю? программирую, причем там проект солидный (разрабатываем новую версию арс, тормозные системы для авто, я на континентале работаю, слышала такую фирму небось), и мне потихоньку како-то малюсенький кусочек рассказывают чего я за пару часов сделать могу, а потом еще больше рассказывают. там народ по пол года работает и толком еще не въехал чего именно они там делают, так что я за мои 3 месяца уж не знаю чего пойму biggrin.gif но интересно! забавно, что жутко стеснялась что я в юникс чайник, а сегодня спросила одного коллегу, который уже с дипломом и почти год там - а он в юниксе тоже чайник! и не переживает по этому поводу! это мой руководитель на юнексе работает(на компах обе системы), потому и мне приходится, но Франк мне все объясняет, успокаивает что все нормально, если я чего не знаю или не понимаю... лепота! правда голова от такого колличества информации побаливает сегодня blink.gif

Автор: Маня 5.10.2006 - 22:31
Xenia79
вот-вот, калуа здесь по 18 видела(за поллитра), а в италии всего за 11 взяла!
а знаеш сколько бейлис в беларуссии стоит? почти полтинник! я верить не хотела пока сама не увидела! вот это цены! там про коктейли - забудь ! у них ром самый дешевый около 15!
а калуа я обажаю! точнее в В-52! rolleyes.gif

Автор: Маня 5.10.2006 - 22:48
итак даю вышеопомянутый рецепт тортелини, причем это рецепт мужа, потому сперва предистория:
Я покидала моего тогда еще не мужа в первый раз на две недели и он решил для меня перед отъездом приготовить ужин. Когда я услышала, что он готовит тортелини сперва разочаровалась и была абсолютно неправа! С того самого вечера и до сих пор это мой любимый способ приготовления тортелини! (и возможно именно в тот вечер я впервые подумала, что за этого мужчину можно выходить замуж нераздумывая biggrin.gif )

коментарий от мужа(ему жутко приятно что я его рецепт даю biggrin.gif ):
очень простой рецепт, быстро готовится, всегда очень вкусно, на следующий день разогретый еще вкуснее (т.к.соусом пропитывается) и потому идеальное блюдо для холостяков: один раз готовишь и долго ешь!

Тортелини по рецепту дорогого и любимого мужа!
итак даю вышеопомянутый рецепт тортелини, причем это рецепт мужа, потому сперва предистория: Я поки...
На 4-6 персон (в зависимости от того, насколько они голодные)

Итак. Ставим на огонь две кастрюли, одну побольше и одну поменьше. В большой варим 2 упаковки тортелини по инструкции на упаковке, мы берем сухие, те которые рядом с макаронами продаются, лучше всего цветные, тогда и глазу приятно, в Германии в Минималь они всегда есть. Они варятся 10-12 минут, за это время как раз соус делается.

В маленькой кастрюльке тем временем смешиваем и нагреваем стаканчик сливок и два стаканчика крем фреш (те, в которых они продаются, по 200г). Одухотворенно трем в эту смесь мускат, в этом болюде муската замного не бывает! У нас хорошая четверть ореха, если не больше, уходит. Добавляем две упаковки «8 трав» из морозильного отдела ближайшего магазина (это замороженная смесь трав, я пыталась состав читать, узнала только петрушку и щавель, и еще там крессе и прочие травы, которые необязательно у каждой хозяйки/хозяина под рукой имеются ). Пока соус нагревается (естественно при постоянном помешивании) нарезаем упаковку вареной ветчины (200г) на прямоугольнички 5*15мм, короче достаточно мелко. Когда соус закипел добавляем в него ветчину и банку зеленого горошка (жидкость с горошка понятное дело предварительно сливаем)

Пока мы возились с соусом, тортелини почти готовы (их надо минутки 2 недоварить, чтобы они соусом лучше пропитались и не разварились раньше положенного), сливаем с них воду и добавляем соус, хорошенько перемешиваем. Еще раз поводим до кипения и выключаем, даем минут 5 настояться.
Соус мы не солим, горошек и ветчина уже ведь соленые

Выносим на суд голодной публике . Еще ни разу не было, чтобы кто-то добавки не попросил biggrin.gif

Автор: Маня 5.10.2006 - 22:53
ну а это мой самый первый тортик, для моей лучшей половинки по поводу защиты докторской диссертащии, особенно умилили его кудряшки, потому как он у меня кудрявый (не дай бог он этого детям не унаследует!) biggrin.gif ну а это мой самый первый тортик, для моей лучшей половинки по поводу защиты докторской диссертащии...

Автор: Маня 5.10.2006 - 22:58
коментарий к фото: на табличках справа и слева химические формулы вещества, по которому была диссертация. зеленый цвет получился бледненький, но это моя первая работа с мастикой и попытка ее красить. заодно на этом торте отлично виден эфферк, который я уже в украшении тортов описывала: если фигурки из крашенной мастики когда они застынут кисточкой обмазать водкой (чтобы расстворилась сахарная пудра, а водкой - чтобы быстро улетучилась и высохла), то они отлично блестят как лаковые!

Автор: Lenuska 5.10.2006 - 23:05
Ну и тортик! Ни фига себе - самый первый! Я со свойм первым - только в кривые ручки могу обратиться!

Автор: ПаНаМА 5.10.2006 - 23:08
Маня, красотун-то какой, а блястииттттт!!!!!!!!! biggrin.gif
Эт что мастика водкой смазана или марчипан?
Давно событие было? Мой муж увидел с далека, спросил -эт кто фарер?, я ему нет Это Танин благоверный докторскую защитил и она ему тортик сделала, так мой теперь докопался какую диссертацию, тему и т.д.... blink.gif Лучше бы не подходил...

Автор: Маня 5.10.2006 - 23:09
Lenuska
Лен, за что люблю мастику - не понравилось - все смял и слепил по новой! ровно ее на тортик разложить - просто скалочкой по ней, и все выровнено! тут кривыми ручками что-то испортить невозможно! все фигурки заранее слеплены и выложены на торт уже в сухом и твердом виде! один недостаток - невкусная эта мастика biggrin.gif марципан вкуснее но желтый и краситься не в те цвета что хочеш, особенно синий цвет невозможен с ним...

Автор: Маня 5.10.2006 - 23:15
ПаНаМА
мастика, водкой смазанная - все написано! wink.gif
ну раз муж такой любопытный - диссетрация была по разработке методики распознавания двух изоморфных молекул метадона (заменитель героина, которым лечат наркоманов, потому как от метадона у них нет кафа, но и ломки тоже, и когда они под метадоном то вменяемые и с ними разговаривать можно и дальше их лечить) , ну и вот одна из молекул действует на организм, а вторая нет, а в германии как смесь двух молекул используется так и чистый действующий метадон, ну и нужна была методика чтобы их различать (где и для чего их различать - писать не буду, не в кулинарной темке, одно скажу что "папа" докторской, то биш профессор под чьим руководством и вообще - патологоанатом...) wink.gif

Автор: maray 6.10.2006 - 09:25
Маня тортелини - мням, ну а тортик вообще слов нет!!!! Я все поражаюсь, как такую красоту возможно сделать. Сама все никак не решусь.

Автор: нава 6.10.2006 - 11:25
Маня
Тань , а я с просьбой

Тань, а я с просьбой. Ты не могла бы сделать путеводитель в начале темки, а то я ищу гуляшный супчик по всем страницам, а что будет когда их будет двадцать? Тема шикарная, принимай в ученики rolleyes.gif

Автор: Xenia79 6.10.2006 - 14:13
Маня
Танюш! Какой тортик! ohmy.gif Чудо просто!
Понимаю почему муж твой довольный был. wink.gif Ведь далеко не у всех жёны с золотыми ручками!

Автор: ЧерепашкаНинзя 6.10.2006 - 16:25
Вау! Какой тортик! И ты его прятала? Ай-я-яй.... А фигурки точно как лаковые. Надо бы попробовать. Тока за водкой лень ползти. Мы ее не употребляем. А фигурок это сколько ж надо сделать чтоб хотя бы 250г использовать....

Автор: Львица 6.10.2006 - 23:19
Танюшкин! Ты темку открыла! Ура-а! Я тебя прЯздрЯвляю и буду много изучать wink.gif Теперь хоть не надо бегать по темкам и искать твои вкусняшки!
Я правда готовить наверное разучилась за время разъездов

Автор: Erika 6.10.2006 - 23:32
Тань, решила на днях твои тортелини попробовать. Сегодня купила все, что нужно для этого. А сейчас сижу в раздумьях. Ты написала, что надо 2 пачки тортелини на 4-6 персон. А в пачке одной всего 250 грамм. Думаешь, этого достаточно или у тебя пачки больше по весу?

Автор: Маня 6.10.2006 - 23:40
нава
извиняй, забыла как тебя по имени(и вообще давненько тебя девушка не видно было!)
путеводитель делать собираюсь, но если честно то не думала что темка так быстро разрастется, потому еще не сделала. исправлю в ближайшем будущем!
а супчик на первой страничке! wink.gif

maray
этому моему первому тортику и года нету, и поверь - я год назад тоже не думала что на такое способна! а потом решилась! чем и хотелось бы и вас заразить wink.gif правда я к таким "великим шагам в жизни" тщательно готовлюсь: обкладываюсь литературой (у меня шикарная книга по тортам, вот Африка из него скопирована, кроме рецепта пирога), болго читаю и выстраиваю план работы. на эти торты уходит дня два-три, так что дело хлопотное но результат! короче оно того стоит!
читаю вас и думаю что может все хлопотные стадии такого навороченного торта описать, потому как работы на самом деле много... не знаю как другие делают, я вот по этой моей грамотной книжке... короче дждите! wink.gif

Автор: Маня 6.10.2006 - 23:45
ЧерепашкаНинзя
а в доме совсем спиртного нету? главное чтобы прозрачное.. а может водичкой попробуй? только совсем чуть-чуть, кисточкой не очень влажной, чтобы сохло быстро, и возможно пару раз повторить процес! я точно раза три "малявала" biggrin.gif , во вкус вошла остановиться не могла! а мы водку и не пьем, вот на торты и стоит biggrin.gif она ж не портится!

Xenia79
спасибо wink.gif а я ему еще постоянно намекаю, что ему лучше меня не найти, чтоб ценил это каждый день и не расслаблялся! wink.gif да уж, за что себя люблю - так это за скромность cool.gif хотя конечно приятно удивлять супруга по новой!

Автор: Маня 6.10.2006 - 23:51
Львица
Настюш!!!! объявилась!!! рада жутко!!! заходи бери все что найдеш! помниш я тебе писала что пирог у меня для тебя? это - морковный пирог, который в свадебном торте. ну мне он очень понравился! именно тем что сочный! потому как мне в выпечке надо чтобы сочно, как в тортах чтобы крема много а теста мало biggrin.gif и пряный! как и Африка! тот когда пеку так точно на весь двор запахи стоят одуревающие!

Erika
Юль, ты тортелини цветные купила? да, они по 250г (этой же марки и обычные белые есть), но они развариваются! плюс посчитай что ветчины с горошком полкило и соуса за поллитра, так что не сомневайся! в четвером точно не съедите! wink.gif у нас это обычно 5 солидных порций.

Автор: Erika 6.10.2006 - 23:56
Маня

Ну ладно, ладно, поверю. tongue.gif Надеюсь, что хватит. А то у меня муж с сыном просто обажают все макаронное, да еще и в соусе. Поэтому и испугалась, т.к. лупят они это все будь здоров! blink.gif

Автор: Маня 7.10.2006 - 00:05
Erika
не боись! на вас троих точно хватит! а если чего останется - при разогревании возможно молочка подлить потому как тортелини весь соус в себя "всосут" biggrin.gif

Автор: Маня 7.10.2006 - 00:07
Девы, сегодня без рецептов но завтра исправлюсь! обещаю!

Автор: Маня 7.10.2006 - 00:50
Все, путеводитель нарисовала, просьба - если он куда не туда зашлет мне сообщить, исправлю! (на случай если вдруг опечаталась)

Автор: Xenia79 7.10.2006 - 12:51
Цитата (Маня @ 6.10.2006 - 20:45)

Xenia79
спасибо wink.gif а я ему еще постоянно намекаю, что ему лучше меня не найти, чтоб ценил это каждый день и не расслаблялся! wink.gif да уж, за что себя люблю - так это за скромность cool.gif хотя конечно приятно удивлять супруга по новой!

Я вчера утром встала и сказала мужу: "Поздравляю тебя любимый с тем, что ты на мне женился!" biggrin.gif

Автор: Маня 7.10.2006 - 17:02
Xenia79
Молодец! так и надо!

Erika
Юль, ну как тортелини? хватило твоим парням? wink.gif

Автор: Маня 7.10.2006 - 17:15
Суп из чечевицы.

Это типичный немецкий супчик(насколько я знаю), очень густой, почти кашеобразный из очень простых продуктов и очень прост в приготовлении. Ну и естественно очень вкусный! biggrin.gif
Его хорошо варить в большом колличестве. Он хорошо стоит в холодильнике или же его можно порционно заморозить (что я периодически и делаю: беру пластиковую коробочку, вставляю в нее пакетик для заморозки(или просто плотный пакетик) и вливаю в него порцию супа, закрываю пакетик и в морозилку. Когда замерзнет коробочку можно достать, а суп отлично храниться в пакетике).
Вариантов приготовления этого супа много, предлагаю тот, который прижился у нас, а потом добавлю пару идей как можно его разнообразить.
Главная прелесть в этом супе: сытная чечевица с копченостями и уксусной кислинкой!


Суп из чечевицы

Где-то на 3 литра супа:
Обжариваем в кастрюле мелко порезанную луковицу в сливочном масле, добалвяем морковку, чуть подтушиваем. Всыпаем полкило чечевицы и заливаем водой (а лучше бульеном, можно из порошка). Варим олоко 30-40минут пока чечевица не начнет разваливаться. Воду возможно придется добавить. Я делаю густой суп, развести его всегда можно до любимого состояния.
Добавляем порезанную катрошку, веточку расмарина (его надо совсем немного! Можно и сушеным пользоваться, но я привыкла размарин и тимьян замораживать и брать по надобности, так что мне так одного пучка на очень долго хватает), пару булькой оливкового масла (если оливкового нет – то заменять его ничем не надо, оливковое масло придает супу ароматную нотку, но можн и без нее). Варим до готовности картошки. В конце ложим сосиски, целиком, и даем ими прогреться, так что суп выключаем чтобы сосиски не потрескались. Приправить красным винным уксусом (или бальзамическим, кто как любит, но красный винный правильнее), буквально пару бульков.
Подавать следующим образом: сперва сосиски разложить по тарелками и порезать, потом залить супом. Подать отдельно уксус чтобы каждый мог добавить как ему нравится.

Коментарии:
Мне нравится в этом супе морковка и картошка крупно порезанная.
Можно зажарку (лук и морковь) сделать отдельно и добавить ближе к концу, кому как удобнее, но мне кажется что чечевица, сваренная с зажаркой, вкуснее. Также можно в зажарку добавить мелко порезанный бекон или какое другое жирноватое подкопченное мясо, и вместе все обжарить.
Супчик можно приправить любистоком, это пряная очень ароматная травка сюда отлично впишется!
Розмарин придает свою ноту но если кому не очень нравится – можно и без него.
Важный вопрос – выбор сосисок! Главное в них – чтобы подкопченные! В германии все сосиски копченые. Очень хороши в этот суп Венские (они же Франкфуртовские, как гласит легенда – эти сосиски стали известными через мясника который их делал и продавал в Вене, но сам туда приехал из Франкфурта, вот до сих пор и спор как же их правильно называть) – это такие тоненькие сосиски. На фото – говяжьи сосиски (или по-русски скорее сардельки), хороши в супчик и свиные (Bockwurst). А можно и вовсе сырокопчены брать, типо тоненьких охотничьих или Pfefferbeiser, в сысле они должны быть не очень твердыми, скорее мягкими. То что я помню из беларусии как сардельки – не брать ни в коем случае! Не то! Лучше так каких копченостей положить. Так что что касается мясной части – экспериментируйте смело! Пока не найдете то что вам больше по вкусу!
Замораживать можно и без сосисок, тогда просто парочку купить и в разогретый суп добавить.

Автор: wa3333 7.10.2006 - 17:39
Маня Лучше поздно, чем никогда...
Танюш! Поздравляю с темкой!!! rolleyes.gif Лучше поздно, чем никогда

Автор: Маня 7.10.2006 - 17:52
wa3333
Валь (правильно?)
ну дык я вот все думала, куда мне с моими коктейлями - ну вот и пришлось самой открываться! так что по крупному счету благодаря тебе задумалась завести свою темку! с твоей подачи! wink.gif так что спасибо тебе!
кстати, что про коктейли скажеш?

Автор: wa3333 7.10.2006 - 18:07
Маня
Цитата
Валь (правильно?)
Не ошиблась wink.gif
Коктейли буду пробовать, уже смотрела, сейчас еще пойду... smile.gif
Выглядят они потрясно, а как на вкус- скажу после снятия пробы... tongue.gif

Автор: ОльгаAris 7.10.2006 - 18:51
Маня
Ну и оперотивность. несколько дней меня не было,а тут такие дела. Отлично, что решилась на новую темку, думаю нас еще ждет куча всяких гениальных и вкусных рецептов. Удачи и вдохновения!

Автор: WELAR 7.10.2006 - 19:18
Маня Танюш, прими и от меня поздравления с открытием своей темы.
Хочется попробовать многое, глаза разбегаются. smile.gif

Автор: Львица 7.10.2006 - 19:31
Маня
Танюшка, с чечевичным супчиком попала в точку. У меня тут пакетик завалялся. Ты какую берешь: красную или зеленую. Я в этом чечевичном деле профан laugh.gif

Автор: ПаНаМА 7.10.2006 - 20:12
Маня, я в своей жизни один раз суп из чечевицы ела и то сосед по общаге принес на Новый год в качестве подарка, сказл что в НОВОГОднюю ночь надо съесть чечевичного супчика, весь год счастливым будет, не знаю как у нас, но он этот суп ел почти каждую неделю счастья у него было ВЫШЕ КРЫШИ! biggrin.gif
Надо твой рецептик попробовать, а он не похож на гороховый?
Я вчера варила гороховый. вкуснявый такой с копченными свиными ребрышками.

Автор: maray 7.10.2006 - 20:42
Маня жду с нетерпением технологию урашения тортика.
А супчик с чечевицей как нельзя кстати. Я только сегодня подумала, что бы мне из чечевицы сделать, а то стоит она у меня уже давно.

Автор: Erika 8.10.2006 - 00:11
Цитата (Маня @ 7.10.2006 - 14:02)

Юль, ну как тортелини? хватило твоим парням?  wink.gif

Тань, парням-то хватило. Но больше таких вкусных рецептов не давай. Удержаться трудно есть немного. Так никакие диеты не помогут! smile.gif

Автор: SANY 8.10.2006 - 02:12
Маня
Танюш, мне тоже больше хорошее вино нравится.
Тортик - просто прелесть!!! Какое же терпение надо иметь ! А супчик чечевичный у нас каждый день на столе,хотя его готовлю немного по-другому. Мой сын без него просто жить не может и если он действительно приносит счастье, то у моего сына его должно быть в жизни хоть отбавляй! biggrin.gif

Автор: Маня 8.10.2006 - 16:29
wa3333
Валюш,ну тогда жду твоих впечатлений!

ОльгаAris
Оленька, списибки! да уж, идеи есть было бы время все это готовить sad.gif у меня просто в загажнике много чего залежалось потому и такое бурное начало wink.gif но когда запасы иссякнут то рецепты будут появляться реже... сейчас оперативно пытаюсь печатать то что есть. я стараюсь давать рецепты не из этого форума, а что-нибудь новенькое (а может и старенькое но по своему biggrin.gif

WELAR
Лена, как приятно что и ты ко мне зашла!
бери все! когда-нибудь чего-нибудь да зготовиш! biggrin.gif

Автор: SeraFima 8.10.2006 - 16:42
Маня
Танюша!
ПоздраФляю с открытием темки!

Я тут по тех.причинам слегКа отсутсвовала, но все ЖЖЖ усмотрела твой творческий порыФФФ biggrin.gif
Рецептики вкусные...а торт африканский ваЩе меня пленил! Это ЖЖЖ надо столько скрывать такой талант!
Медаль тебе! как стойкому партизану! laugh.gif

пысы
медаль не нашла, за то вот цвЯточак получите... и распишитесь.........
Танюша

Автор: Маня 8.10.2006 - 16:46
Львица
ПаНаМА
maray
во как я вам с чечевицей угадала! девы, да у нас просто связь на ментальном уровне! biggrin.gif

Насть
про зеленую чечевицу - надо подумать, а я такую знаю? я брала скорее коричневую, или же она и есть зеленая? та которую у нас красной называют по мне ораньжевая и я ею пользуюсь но в другом месте (кстати, идея, надо будет и это сварганить и с вами поделиться). есьб еще желтая, но у нее и форма не как у чечевицы, а как у еще более круглого риса, используется в индийской кухне. на этом мои познания по чечевице заканчиваются sad.gif

Наташ
какой прикольный твой сосед! ну и молодец!
а чечевица на горох не очень похожа, ну что-то в них есть похожее, например что долго варятся (я постоянно слышу и читаю что чечевицу часами или в скороварке варят чтобы мягкой была, не знаю, у меня минут за 40 она доходит...), что хорошо сочетаются с копченостями... но вот к чечевице уксус - то что доктор прописал, а вот как оно с горохом - пожалуй лучше не экспериментировать biggrin.gif

maray
Так, девонька, а давай ка по имени! меня зовут Таня, а тебя как? а то как-то по нику обращаться - как-то не лично sad.gif прям не знаю как и обратиться...
обязательно напишу про торты. тебе срочно?

Автор: Маня 8.10.2006 - 16:51
SeraFima
Викуля! в эфире! глазам не верю! что, разобрались с вентилятором? или все-таки новый купили? (хотя как информатик скажу - если бы вентилятор накрылся - то и материнская плата бы в считанные секунды сгорела)
спасибо за цветочек! расписываюсь!
а я тут уже вспоминала как ты меня в клецочных дел мастера посвящала, прыятно было жутко! biggrin.gif
торт - забирай! дарю! ленточкой повязать? biggrin.gif

Автор: Маня 8.10.2006 - 16:54
Erika
Юль, извиняй - но невкусных рецептов давать не буду! tongue.gif
я между прочим хоть и ем всю эту вкуснятину, но чей-то не толстею, наоборот за неделю кило потеряла sad.gif прям кости тырчать... жуть... хотя на работе в столовую строго, и дома готовлю... ну да может это сначало так...

Автор: Маня 8.10.2006 - 17:03
SANY
Тань, тортик - много работы, это да, но до сих пор она себя оправдывала, такое я только по ОЧЕНЬ большим праздникам делаю, когда случай особый.
ну а про супчик - сколько хозяек - столько рецептов! я это отлично выучила когда в общаге жила и мы час могли обсуждать как правильно яичкицу делать biggrin.gif с тех пор золотое правило если несколько человек на кухне : готовит один а остальные помогают исключительно молча biggrin.gif

Автор: Маня 8.10.2006 - 17:08
так а теперь новые рецепты! как уже заметно было по другим темкам - сейчас время готовить из тыквы и из нее можно много всего чудесного готовить!
вот и меня посетила тыквенная муза и хочу вам представить:

Меню тыквенное из трех блюд.

Тыквенный суп.

Тыквенные супчики бывают самые разные, мне очень нравится этот вариант - с итальянской ноткой. Готовится очень просто и с минимум продуктов, такие рецепты я просто обажаю!


так а теперь новые рецепты

Понадобятся:
Лук, чеснок
С полкило тыквы
Пару картофельн
По полстаканчика белого вина и сметаны (крем фреш)
Тимьян

Обжарить мелко порезанную луковицу и зубчик чеснока, добавить порезанные кубиками с полкило тыквы и 2-3 картофелины (я беру тыкву и картофель приблизительно пополам), потушить немного и залить бульеном и добавит чайлую ложку листиков майорана. Когда картофель и тыква почти готовы добавить с полстаканчика белого вина и еще минут пять поварить. Добавить полстакана сметаны (крем фреш) и спюрировать блендером. Перед подачей можно посыпать петрушкой.

Автор: Маня 8.10.2006 - 17:13
Блинчики тыквенные с курицей и кари-соусом.
Блинчики тыквенные с курицей и кари-соусом

Делаем Тыквенные блинчики , рецептов есть много, например в La Dolche Vita у Нелли да и в темке про тыкву тоже кто-то их давал, приблизительные пропорции:
200г тыквы
стакан молока
2-3 яйца
150г муки
немного муската и белого перца.
пару бульков расстительного или растопленного сливочного масла (чтобы сковородку только для первого блина смазывать, и больше не надо. Со сливочным маслом намного вкуснее, спасибо большое Нелли за идею!)
Обычно тыкву надо сперва отварить или стушить в микроволновке и спюрировать, но мне нравится ее сырую блендером до состояния как картошку на драники довести, блинчики получаются толще и на мой взгляд тыквеннее. Из всего замешать тесто как на блины и сделать блинчики.

Начинка:
2 куриные грудки(около полукило)
луковица
2ст л сметаны,
1ст л томатной пасты,
яйцо,
немного петрушки,
2 средних помидора
немного тертого сыра

Отварить куриные грудки (бульен я использовала для тыквенного супчика, предварительно поварив в нем сушеные овощи для бульена о которых я писала раньше, результат – сказочный! Хотя все так просто!).
Измельчить их (мясорубкой или блендером, мой блендер со всем справляется, за что я его обажаю!), добавить обжаренный лук, яйцо, сметану, томатную пасту, петрушку.
Намазать на блинчики начинку и свернуть их рулетиком. Выложить в смазанную маслом жаропрочную форму, положить сверху порезанные помидоры (предварительно ошпарить кипятком, точнее я заливаю кипятком и держу в нем пару минут, и снять кожицу) и посыпать сыром. Запекать при 180 градусах (с вентилятором, без него 200) 20-25 минут.

Тем временем приготовить Соус :
Луковица
1ст л муки
стакан бульена
полстакана сливок
порошок кари
немного свежей мяты
Обжарить в сливочном масле мелко порезанную луковицу а лучше лук-шалот, присыпать ложкой без верха муки, слегка обжарить. Добавить потихоньку бульен, тщательно помешивая чтобы не образовались комочки. Заправить сливками и кари. Преде подачей на стол вмешать порезанную мяту.

Этот соус интересно сочетается с блинчиками. Сочетание карри и мяты может на первый взгляд показаться странным, на самом деле к восточным приправам мята очень подходит своим освежающим вкусом.

Автор: Маня 8.10.2006 - 17:16
На десерт – Карамлелизированная тыква

На десерт – Карамлелизированная тыква На три порции: 200г тыквы 1 апельсин по ст л силвочного масла...

На три порции:
200г тыквы
1 апельсин
по ст л силвочного масла и меда
немного апельсинового сока (ок 50-100мл)
ванильный сахар и немного корицы
взбитые сливки

Тыкву порезать на тоненькие пластинки. Апельсин очистить от пленок.
Растопить в сковородке масло и мед, добавить тыкву и помешивая дать ей закарамелизироваться. Добавить апельсин, все немного потушить и залить соком, добавить ванильный сахар и корицу. Тушить до мягкости тыквы.
Спюрировать и дать остыть.
Разложить по вазочкам (отлично смотрится в винных бокалах) чередуя с взбитыми сливками. Украсить кусочком тыквы и мятой.

Автор: maray 8.10.2006 - 17:19
МаняТаня, конечно давай по имени, меня Лена зовут. А про торты нет не срочно совсем, но идея интересна, так что как будет время - напиши
рецептики из тыквы очень интересны, особенно супчик и карамелизированная тыква

Автор: Маня 8.10.2006 - 17:22
Наташа, которая Панама
ты листики на тыквенном десерте узнаеш? я их на самом деле из тыквы формочками для мастики сделала, которые и ты в тортиссимо купила! они оказываются и для десертов отлично! разве что прожилки не отпечатались biggrin.gif

для тех кто не в курсе: у меня как и у Наташи есть формочки для вырезания фигурок - для листиков, причем они сразу прожилки на листики делают. но такими формочками можно и из тоненько порезаннай тыквы или прочих овощей и фруктов делать, для украшения.

Автор: Маня 8.10.2006 - 17:23
maray
Отлично, Леночка! бум знакомы!
будут торты! wink.gif

супчик на самом деле чудный хоть и до безобразия простой!
и десерт скажем так очень тыквенный biggrin.gif сытный жутко! я свой и не доела. при всем том, что сахар туда не добавляла, даже в взбитые сливки, было сладко в меру!

Автор: wa3333 8.10.2006 - 17:37
Маня
Цитата
с тех пор золотое правило если несколько человек на кухне : готовит один а остальные помогают исключительно молча 

правило классное, а то ведь иногда таак спорят... wink.gif
Десерт суперский! rolleyes.gif Блинчики, супчик... нямка

Автор: Маня 8.10.2006 - 18:07
SeraFima
уже прочитала что оказалась права с компом твоим. уже к вам написала, ну да и сюда вставлю, мало ли кто тоже такую проблему иметь будет: у меня тоже та же бяда была, тоже материнская плата полетела - но! я ж на информатика учусь и мне парни - ассистенты профессора, которые по железу специалисты большие - помогли, причем за пирог! они нашли точно такую же материнскую плату в интернете, подержанную, ее мне заказали и вставили и еще возмущались что она такая дорогая - 47 евро! а по мне так если бы не парни - я бы точно новый компьютер купила, если бы они меня рне разъяснили, а это было бы на много дороже!! так что всего за полтинник и тортик мой любимый комп в ажуре!

Автор: Маня 8.10.2006 - 18:09
wa3333
Валь, забавно что тут пару человеков одновременно со мной в блинчики ударились, я только их сделала - и прочитала что и другие собирадтся! ну прям астральная связь!
а мне блинчики очень понравились, и начинять их можно всяко! можно и сладенькими есть!

Автор: Львица 8.10.2006 - 21:25
Маня
С тыквой ты меня раззадорила. Я супчик один раз сварила - моим не глянулся, сладкий. А вот блинчики - это надо попробовать! Пойду поглазею, чего ты там еще наставила!

Автор: SeraFima 8.10.2006 - 21:32
Маня
Уже читала! поздраФляю что так легко отделалась!
Без компа уже как без рук. Ну без интеренета само сабой..........тожА.
ЯкаЯ-та .....нЭнармальная зависимАсЦь.......гы........ laugh.gif

Автор: SeraFima 8.10.2006 - 21:34
Ну да, ну да................ а про блЫнчики твои забыла сказать........
Вкусно и леХка ....
А супчик аппетитный видно. Про десерт отдельное слово - оформленно очень красиво. Воть.

Автор: Маня 8.10.2006 - 22:14
Львица
настюш, я как то многовато тыквы положила - мне тоже не пошло sad.gif я кажись тогда рагу делала или чего подобное. так что в супчик тыквы не больше чем картошки! это однозначно! и не такое то оно и сладкое! ну да может дело вкуса... я ентот супчик и сама готова три дня подряд есть, благо готовится супер просто!
а блинчики надо пробовать! wink.gif у меня еще одна любимая начинка в блинчики есть, я ее тоже с тыквенными готовила, вкусно! причем мне эта маленькая сладость нравится!
а морковный пирог уже смотрела? оно на самой первой странице

я там в твою темку написала, ждем ответов! мое чадо сейчас на работе sad.gif опять блин дежурство суточное. на этой неделе у них дурдом был: в понедельник его в приемную отправили, во вторник - в национальный выходной - в суточное дежурство, так что только в среду домой пришел и отсяпался, а в четверг с утра приходит главврач на визит и возмущается почему он не всех своих пациентов наизусть знает, которых он в прошлую пятницу в последний раз видел! ну это нормально?

Автор: Маня 8.10.2006 - 22:17
SeraFima
спасибки за комплименты!
да, с десертом я старалась! посмотрела что в книжке так хорошо смотрится, думала - ну ведь просто - а на самом деле не так то уж и просто эти слои чистенько в стаканчики выложить! хорошо что все заранее сделала и бокалы в холодильник поставила!
а про зависимость - я то же самое вам в темку только что намалявала biggrin.gif

Автор: ПаНаМА 8.10.2006 - 23:22
Маня, а мой сосед чечевичный супчик в духовке в горшочках делал не просто на плите.... wink.gif

Автор: Jenya 8.10.2006 - 23:57
Танюша, вот пришла и в твою темку посмотреть.
А тут!!!!! Батюшки , вот пришла и в твою темку посмотреть, такое тыквенное изобилие . Возьму на вооружение ( а особенно начинку для тыквенных блинчиков, а то мы тут извращались как могли - и с вареньем , и с паштетом , и с колбасой)
Сразу видно какая ты хорошая хозяюшка!!! , вот пришла и в твою темку посмотреть - 2
(a ya tol'ko nachinayuщij kulinar , вот пришла и в твою темку посмотреть - 3 )

Автор: Львица 9.10.2006 - 07:44
Маня
Цитата
так что в супчик тыквы не больше чем картошки!

Танюш, у меня рецептик тот был французский. Так там ОДНА тыква в супе. Представляешь, какой сладкий huh.gif

Автор: Lvitsa 9.10.2006 - 09:56
Маня
Таня!Все у тебя вкусно,красиво,оригинально!
А про тортики-молчу!Как в музее-тихо на цыпочках...

Автор: Маня 9.10.2006 - 21:49
ПаНаМА
вау! соседу привет большой от меня! а он женат? у меня подруга мужа ищет толкового, а такого возьмем запросто! такой мужчина! ohmy.gif

Jenya
Спасибо, Женечка! заходи почаще!
все мы когда-то начинали но поверь мне - пару месяцев ты здесь побудеш - и гости к тебе сами напрашиваться будут и захваливать! оно так практически со всеми сюда попавшими! biggrin.gif я правда уже более сформировавшаяся в своем вкусе была когда сюда попала wink.gif как уже в самом начале писала - рецепты с детства обажала читать, все дети как дети - а я с мамиными кулинарными книгами biggrin.gif правда тогда таких красочных книг и не было...


Автор: Маня 9.10.2006 - 21:50
Львица
Насть, я тебя понимаю! мой первый гуляш с тыквой был тоже не съедобный! sad.gif ну сахар один! бе. была разочарована жутко но не здалась! теперь более или менее научилась обращаться с тыквой, хоть и с осторожностью, тогда оно очень даже вкусно получается! так что может попробуй супчику сделать? немножко , на пробу, там работы считай никакой...

Lvitsa
всегда рада гостям! заходи, будь как дома!
на цыпочках не обязательно biggrin.gif тем более что их, тортики, давно уже съели, хотя признаюсь честно, что когда я моего доктора на стол выставила то не думала что его зарежут, а друг настоял, мол тортики для того чтобы кушать! и зарезал! huh.gif большим ножом! sad.gif я весь вечер не могла угомониться что он его на самом деле зарезал!
правда бюст уцелел и у нас на полочке еще полгода лежал, муж его даже на стенку прибить хотел, но он треснул - пришлось выкинуть...
ну да нодо уметь расставаться с сотворенным! wink.gif

Автор: Маня 9.10.2006 - 21:52
Запеченые картошка и крылышки с восточной ноткой.
И другие вариации на эту тему

Люблю блюда которые готовятся с наименьшей затратой сил и времени, потому как не всегда есть время или желание стоять у плиты, а кушать хочется все равно вкусно и разнообразно!
По сим причинам люблю все что готовится в духовке, лучше всего так чтобы просто чего-нибудь в нее накидать а потом достать - и готово!
Одно из стандартных моих блюд в такой ситуации - запеченые картошка и крылышки (можно окорочка но я пристрастилась к крылышкам, благо у турков в магазине напротив дома они всегда свежие, мясистые и сочные! Так что и с закупками проблем нету wink.gif )
Для этого блюда можно брать любые приправы, тогда и курочка каждый раз будет на вкус разная, предлагаю вам вариарт в индийском стиле, а потом добавлю паку других идей.

Запеченые картошка и крылышки с восточной ноткой

Крылышки расчитывать где-то кило на четыре порции.
Итого на килограмм крылышек один йогурт (150мл) и чайная ложка Chiken Masala (или какая другая индийская приправа, продаются на азиарынках). Все хорошень перемешать и дать помариноваться пару часиков но это не обязательно.
Почистть картошку, порезать на кружочки (молодую картошку можно просто хорошенько потереть щеткой, помыть и порезать на дольки, токда получится кантри-картофель, и пусть кожура вас не смущает, пропеченная она не чувствуется! Хотя может это на любителя, мне лично нравится!). Промыть ее водой, выложить на полотенце чтобы подсохла. Смешать в миске масло растительное и немного индийской приправы, а можно просто перчика чуть. Положить туда картошку и хорошенько перемешать руками чтобы картошка со всех сторон маслом смазалась.
Выкладываем все на протвень и на полчаса в нагретую духовку.
Подавать с йогуртом смешанным с рубленной мятой, немного соли, перца, пару капель лимона(на фото отсутствует). Мята отлично подходит к остренькой курочке!

А теперь пару вариаций: приправы для этого блюда можно брать на самом деле любые! Так же очень хорошо как индийские пожходят африканские типо Berbere (эфиопская приправа, бывает в хороших отделах с интернациональными приправами, например в немецкой сети био-супермаркетов Basic), кухня наполнится очаровательными ароматами а вы как в отпуске в далекой африке побываете!
Или же просто курочку (без йогурта) карри посыпать, или паприкой, или смесью меда и соевого соуса, она тога такая карамельная получится!
Картошку тоже можно с разными приправами делать. Можно просто на протвень веточку размарина положить, запах будет стоять обалденный! А что мне очень понравилось: в масло добавить паприку, соль, перец и тимьян, такая картошечка получается! Особенно если ее молоденькую и дольками порезанную брать, вкуснее любой фритированной! Подавать со сметанкой с зеленью типо петрушки.
Вот так вот – одна идея а много блюд на разный вкус!

Автор: maray 9.10.2006 - 22:12
Маня
Таня, аж голова закружилась от таких крылыек замечательных. А картошечка какая ...мммм...

Автор: ПаНаМА 10.10.2006 - 01:42
Маня, извини что с опозданием, я тебе забыла написать, ты листики с сырой тыквы делала? Прикольно смотрится! Я сначало подумала звездочки, а потом прочитала что ты пишешь, ба да это листики, ну Маняша, ну мастерица выдумщица!
А соседу я к сожалению приветы передавать не могу он в Туле остался, там такие мужчинки живут, мы летом к нему в гости заходили, так он так обрадовался всё крутился чем бы нас угостить, а мы были как раз накануне его дня рождения, он сказал что лучшего подарка он не ожидал, чем наш к нему визит, мы-то уже 2года как туточки живем....вот такие дела!
Я сегодня по магазинам гуляла смотрела на ликерчики, ведь день рождения на носу, надо что-нидь придумать...Да и с меню всё это дело состыковать...Чего-то хотся, а чегоооооооооо.... unsure.gif
Ты пока тут выкладывай свои секретики, а я потом подберу.
Я завтра супчик с гречки варить буду, а ты такой варишь? wink.gif

Автор: Зоя 10.10.2006 - 06:10
А вот и я пришла, с критикой. biggrin.gif Но так, чуть-чуть только, потому как все очень вкусно и интересно.

Маня
Цитата
Тыквенные супчики бывают самые разные, мне очень нравится этот вариант - с итальянской ноткой

Танюш, но вообще-то сливки и крем-фреш это нотка французская. tongue.gif И еще, в такой суп очень просится лук-порей, ИМХО.
А еще тыквы бывают разных сортов. Такие круглые и очень оражевые, они очень сладкие, их лучше в выпечку, в кексы в хлеб, в начинки для пирожков, в блинчики. А разные другие сорта можно с мясом тушить и про-разному готовить. В супы хорошо. Тыква очень полезна, она снижает давление и нормализует работу кишечника, сейчас сезон, советую всем ее побольше кушать. Кстати, мне очень в супах с тыквой нравится кайенский перец, без него они очень на детское питание смахивают. biggrin.gif

Тань, десерт выглядит потрясающе! А блинчики с курицей надо попробовать.

так, а про африканские прянности можно подробнее, что туда входит поименно?

Автор: ocen 10.10.2006 - 15:15
Маня Ну надо же , оказалась-Танюшей huh.gif
Ну молодец, что решилась!!! Все так ярко и аппетитно и рецепты интересные.
Вообщем от души : Поздравляю!!


Автор: Xenia79 10.10.2006 - 16:37
Маня
Тань, а я со здоровенной спасибой за тыквенный суп. biggrin.gif Ну очень вкусный!
Я просто решила дать супам-пюре последний шанс и приготовила тыквенный суп по твоему рецепту. Даже мой муж сказал, что суп очень вкусный. А уж он то привиреда. wink.gif Бельгийцы только бойко ложками стучали. biggrin.gif Ну и потом тоже сказали, что очень вкусно. А сначала даже не поняли из чего суп. Думали, что из морепродуктов. blink.gif

Тань, а я со здоровенной спасибой за тыквенный суп

Автор: WELAR 10.10.2006 - 18:22
Маня спасибо за чечевичный супец. Прошел на ура! пошла дальше выбирать wink.gif

Автор: wa3333 10.10.2006 - 18:50
Маня
Цитата
Люблю блюда которые готовятся с наименьшей затратой сил и времени, потому как не всегда есть время или желание стоять у плиты, а кушать хочется все равно вкусно и разнообразно!

Я тоже, а блюда долгоприготавливаемые делаю иногда, под настроение... laugh.gif
Крылышки мнямские wink.gif

Автор: Маня 10.10.2006 - 19:36
maray
Лен, тогда забирай!
за что особенно курочку запеченую люлбю - ее испортить невозможно и лиш изменив приправу получается совершенно другое блюдо! и времени на нее практически не надо! ну прям палочка-выручалочка а не рецепт!

ПаНаМА
да уж, на ликерчики можно вылодить денюжек много! а всего все равно не купиш sad.gif хотя самый мой любимый ликер и пожалуй ничего вкуснее его я не пробовала - это чисто виноградный ликерчик нашего винного дома! я у них на пробе вин когда была они мне в самом конце, когда я уже "напробоволась" где-то треть бутылки на стол поставили, и шо ты думаеш? пока не допила - не ушла biggrin.gif ну очень вкусно было! меня подруга очень пыталась образумить но я не смогла! вот он тоже дорогой...
а листик делала из сырой тыквы, отлично получилось! это меня формочки для вырезки из овощей из того каталога вдохновили на подвиги, но покупать их не буду пока милионером не стану, а то за одну формочку десятку (или сколько там, но не мелко) - не, жаба душит...
а коктейльчики к еде - ну ты смотри, они лучше к канапешкам подходят, у нас ксюша по ним особый специалист (хотя теперь и я в планах имею, купила недавно книгу по канапешкам - ну у них ну просто тысача идей! глаза разбегаются и не знаю за что браться! но возьмусь!). или на десерт. для апперетива оди засладкие (по крайней мере те что я пока дала. продолжение следует но не знаю когда...)
короче дерзай! потом расскажеш как прошло? (а тортик какой им делать будеш? небось чтонибудь умопомрачительное! я тебя знаю! wink.gif )

Зоя
ну вот, пришла, раскритиковала! tongue.gif ну пусть будет по французки! или сейчас исправлю на - по Маниному biggrin.gif
про порей - ты права, я вообще-то его и брала. точнее когда в доме есть - то беру. но и на луковищу заменить можно.
Нель, у нас два раза в неделю рынок под боком (на котором я практически всегда овощи и покупаю) - там столько тывк! ну прям глаза разбегаются и не знаеш за что схватиться! по тихоньку пробую. у нас такие есть называются, ой счас переведу, не шапка мономаха но почти - шапка бишофа? ну когото там в католической церкви. вот они хороши в несладкие блюда, и в них запекать можно, очень вкусно и красиво. но я стараюсь мужа особо тыквой не закармливать, а то взвоет. тыкву год назад для себя открыла, очень мне понравилось!
а ты под желтым именно желтые имееш в виду? а то у как-то больше все ораньжевые, одна ораньжевее другой, прям красные есть!
ну а куриной начинкой что-то испортит сложно! к ней еще грибы хорошо, но не в моем доме, ты же знаеш.... хотя в данном рецепте и без них славно получилось!


Автор: Маня 10.10.2006 - 19:36

ocen
Лана! объявилась! а ты где пропадала? тоже компьютер шалил или по личному(то биш по более приятным причинам)? пойду к вам, там ты наверняка уже во всем призналась wink.gif
приятно что ты ко мне зашла! таким гостям всегд рады!

Xenia79
ксюш, как приятно! и бельгийцам угодила, и мужу привереде! а главное - ведь очень простой рецепт, как говориться - все гениальное - просто wink.gif
а с морепродуктами - ой нахохоталася! и с чего они так подумали вот что интересно! (а вы что-то часто с бельгийцами, я не в первый раз читаю, вы их клиенты или они ваши?)

WELAR
Лен, как приятно что рецепты пошли в народ! кушайте наздоровье!
хотя я с этим супчиком ой как намучилась прежде чем мой дорого определился чего же он хочет! все ему - ну вот почти но не совсем! и чего в нем ему не хватает- -не знает! пока у подруги ее супчик не поел и мне сказал с горящими глазами - оно!!! пришлось рецепт выпрашивать biggrin.gif а хитрость на самом деле была - размарин и масло оливковое! зато теперь Ульрика знает чем моему угодить и специально для него супчик варит если мы у них в гостях biggrin.gif

Автор: gulesha 10.10.2006 - 19:37
Маня ,Татьян! Я - твоя единомышленница в подходе к готовке -люблю, чтобы быстро и фантастически вкусно. По этому критерию делала твое мясо, которое сердитое, т.е. скворчащее. У меня было мясо уже даже нарезанное на требуемые кусочки. Рада, что не ошиблась в ожиданиях - получила ЗАСЛУЖЕННЫЕ "спасибо". Ага, и тебе спасибо за рецептик! А еще у меня вопросик про клецки. Дай тут мини-лекцию, если не сложно, почему это ВКУСНО. А то я ну никак не пойму страсти немцев и поляков к этому виду пищи. А вдруг я что-то не понимаю принципиальное? Последний раз пыталась понять суть в Австрии, где на гарнир к мясу предлагались клецки. Не получилось sad.gif

Автор: Маня 10.10.2006 - 19:39
wa3333
Валь, вот-вот, когда есть время и желание - могу весь день на кухне провозится, а когда работы уставшая - то приятно если духовка сама все делает! wink.gif

Автор: Маня 10.10.2006 - 19:56
gulesha
Рада что понравилось! хотя знаеш я сама прям скакала по кухне от радости когда это рецепт открыла для себя!
а клецки - ну не знаю, дело вкуса. мне тоже не все нравится. но клецки клецкам рознь! картофельные - это одно дело, хлебные - другое! сладкие - третье! картофельные клецки с абрикосами - я тоже пробовать не буду, а с заварным тестом, как в моем рецепте - очень даже вкусные! может тебе просто такие не попадались которые бы понравились? я вот все собираюсь творожные сделать чтобы рецепт поставить, творог уже купила, но сегодня доедаем остатки, плюс мне варенье варить, потому сегодня и без рецептов...




Автор: Xenia79 10.10.2006 - 20:02
Маня
Мы с бельгийцами коллеги. wink.gif Работаем вместе. Они семьёй, и мы семьёй. Приятельствуем.

А про морепродукты, я думаю это из-за нотки вина. Хотя вино практически не чувствовалось. Я сама удивилась.

Автор: Маня 10.10.2006 - 20:03
Девоньки, а у меня сегодня юбилей! темке уже ровно одна неделька! спасибо что заглядываете ко мне в гости!

в следующий раз дам рецепт эфиопской пасты-приправы Бербере, которую использовала для курочки (правда готовую, купленную), нашла кучу рецептов в нете, пошла переводить и печатать wink.gif

Автор: Маня 10.10.2006 - 20:04
Xenia79
Да, вино там не чувствуется, это правда! ну тогда передавай привет друзьям, скажи что наслышаны мы о них! wink.gif

Автор: WELAR 10.10.2006 - 20:26
Цитата
...которую использовала для курочки (правда готовую, купленную),

Маня сразу ссылочку - в каком магАзине - это, что бы мы потом не приставали. smile.gif

Автор: jalo 10.10.2006 - 20:31
Маня Тань, ну , прям завалила нас варевом, не знаешь, за что хвататься. laugh.gif Супчик такой лёгкий, надо тоже сделать.

Автор: Зоя 11.10.2006 - 08:11
Маня
Цитата
шапка бишофа?

Епископа то есть шапка? biggrin.gif Ржунимагу, сегодня на работе ухохатывалась.
НУ нас тыквы есть разные: желтые, оранжевые, зеленые в полоску, честно, завтра тебе с работы ссылку дам, сейчас Шурычу спать пора. Я не успеваю ничего написать. sad.gif

ocen
Цитата
оказалась-Танюшей

ага, шифруется, а еще про меня говорила, что я всех запутала. biggrin.gif Я то всего навсего мамино имя взяла. А она вишь как вех в заблуждение ввела.

Xenia79
Цитата
тыквенный суп.  Ну очень вкусный!

попробуй яблоко добавить. Поверь мне, будет еще вкуснее. smile.gif

Автор: Xenia79 11.10.2006 - 14:28
Зоя
Неллик! Тебе - верю! И твой рецепт на очереди. Раз уж я теперь супы-пюре распробовала. biggrin.gif

Автор: Маня 11.10.2006 - 18:59
WELAR

Лен, а я в рецепте с курочкой написала в каком магазине, я нашла его в биосупермаркете Bacik, они у нас как грибы растут, только в радиусе метров 500 от дома двое поставили, говорят они сейчас по всей германии плодятся. так всякую экзотику найти можно, у них выбор ну просто нереально большой! и практически все био, разве что за ингридиенты к я понской кухне они не все ручаются, и где не ручаются там большими буквами стоит, что не био. и соевых продуктов у них куча, и вообще...

ну а тем кто такое найти не сможет даю рецепт (не уверена что кто-то делать будет, но хоть предстваить можно что это такое)

Пасту Бербере можно самим приготовить, это эфиопская приправа, с которой можно готовить кучу вкусных блюд, я еще обязательно с нею что-нибудь дам! у меня она котовая, из магазина, так что рецепт не опробован, но я на куче сайтов посмотрела (в германии много эфиопцев), вежде состав практически одинаков. итак:

Вerbere - эфиорская паста - приправа

2 зеленые капсулы кардамона
1/4 чл семян фенхеля
1/2 чл черного перца
1/4 чл семян кориандра
60 g сушеного красного чили-перца, замочить на час в горячец воде
1/8 чл корицы
1 чл соли
1 сл свежего натертого имбиря
2 сл рубленного чеснока
2 сл рубелного лука
1/2 чашка воды
1/2 чашка листьев базилика
1/2 чашка мистьев мяты

Семена поджарить в сухой сковородке, постоянно помешивая(они тогда более ароматные), растолочь в ступке. Замоченный и чили спюрировать в миксере, добавить сухие специи. Имбирь, лук, чеснок и воду вскипятить и поварить минут пять. Добавить в пасту, спюрировать еще раз. Добавить зелень и еще раз спюрировать.
Положить в стеклянную банку. Или выложить на протвень тонким слоем и сушить в духовке до полного высыхания порошка, периодически помешивая.

Автор: Маня 11.10.2006 - 19:03
Блинчики с обжаренной ветчиной.

Моя любимая начинка к блинчикам, заодно потому что из минимум продуктов, быстро и просто!

Блинчики с обжаренной ветчиной

Делаем любые блинчики. У меня они опять тыквенные, в этот раз даже на цельнозерновой муке, ну очень сытные! И очень цельнозерновые smile.gif такие пожалуй больше на любителя, ну вот мне очень нравится этот цельнозерновой вкус!
Как сделано тесто на блинчики крошим мелко луковицу и бекон или копченую грудинку, ветчину, грамм 100-150. В германии такая ветчина уже порезанная кубиками продается, очень удобно!
Пока одной рукой жарим блинчики на второй сковородке обжариваем лук с ветчиной в небольшом колличестве сливочного масла. И смешиваем стаканчик сметанки с петрушечкой и черным перцем, солить не надо.
Каждый блинчик, сразу со сковородки, смазываем сметанкой и кладем немного начинки (я люблю чтобы сочное, потому много сметанки, а начинка и так соленая и насыщенная на вкус потому ее много и не надо), как на фото:

Блинчики с обжаренной ветчиной - 2

и сворачиваем его. Все! Можно подавать на стол!

Автор: Маня 11.10.2006 - 19:15
jalo
Оль, ну да ты там тоже не отстаеш! я к тебе тоже заглядываю в поисках новых идей, эти цветные котлетки ну очень оригинальные! хотя ведт тоже совсем просто!

Зоя
и впрямь епископ biggrin.gif ой Нель, у меня с русским иногда на самом деле плохо! ну вылетают слова из головы в подходящий момент, а за словарем лезть влом! про тыквы наши я уже начиталась, осталось их фото понаходить и как оно порусски перевести можно... а вообще-то думаю хорошая идейка про тыквы рассказать где здесь на форуме, чтобы ориентироваться можно было. если ты чего нашла - высылай! я все возьму!

Зоя, Xenia79
а про яблочко в супе - оно в рецепте моем тоже было, но я его забыла положить smile.gif там еще стояло перед подачей на стол яблочко порезанное маленикими кубиками в тарелку положить...


Xenia79
Ксюш, у нас под домом книжный магазин и я уже который день прохожу мимо очень интересной и толковой книги про суши и все про тебя вспоминаю! у них там много интересных идей, и книга на самом деле толковая, я ее и в других магазинах видела. интересует? могла бы для тебя ISBN выписать. а сама себе книгу с канапешками купила, с тысячей идей, теперь вечерами просто зачитываюсь ею! тоже могу название дать если интересует. обе книги в пределе 7-9 евро, я мимо пройти не смогла, разве что суши мне готовить некому(я их раз в год, потому нет смысла книги покупать, благо у меня одна уже есть) потому не взяла...

Автор: wa3333 11.10.2006 - 19:33
Маня Танечка,
Цитата
когда есть время и желание - могу весь день на кухне провозится, а когда работы уставшая - то приятно если духовка сама все делает! 

полностью поддерживаю! laugh.gif
Блинчики с ветчиной мням tongue.gif

Автор: Маня 11.10.2006 - 21:31
wa3333
Валь, думаю что многие так любят, потому как кушать вкусно хочется всегда а после работы, уставшая, да еще на кухню blink.gif да здравствуют вкусные, но простые и быстрые рецепты! у меня еще пару есть в запасе, так что ждите! wink.gif

Автор: maray 11.10.2006 - 22:17
Маня Таня, какие красивые блинчики!

Автор: Xenia79 11.10.2006 - 22:31
Маня
Танюшик! Какие блинчики! rolleyes.gif Правда мне такие только раз в год можно покушать - и сметана, и ветчина жирная и сливочное масло.

Названия конечно же напиши. Я у нас посмотрю. У меня книг не очень много, но толковые. Буду рада ещё что-нибудь новенькое приобрести. smile.gif

Автор: Зоя 11.10.2006 - 23:13
Xenia79
а у меня любимая начинка в блинчиках тоже такая, что и не помню когда последний раз ела: яйца сварить, мелко порезать или вилкой размять и смешать с растопленным сливочным маслом. В обшем, удар по печени, бедрам и холестеролу в одном флаконе! biggrin.gif

Автор: Львица 11.10.2006 - 23:36
Маня
Танюш, блинчики мне твои не открылись sad.gif Ну да и ладно, а то опять слюнки глотала бы на ночь то глядя! Я тоже люблю начинки вредные - масло сливочное растопить, полить блинчик и сахарочком присыпать или яйцо-лук-грибы. Ой, ну их, такие разговоры на ночь!

Автор: ocen 12.10.2006 - 00:01
Маня
Танюш, прям ужасть ph34r.gif хто и пошто спрашивается , не показывает мне твои блинцы mad.gif Я тут после Нелличкиных, типа спецом среди народа домашнего считаюсь, надо соответствовать статусу. Попробую может завтра увижу.

Автор: eshba 12.10.2006 - 00:17
Нелльчик, начинка из яйц и масла, называется " Польская ".
Муж очень любит у меня.

Автор: SANY 12.10.2006 - 00:28
Танюш,блинчики - мнямка! Так в рот и просятся!!! rolleyes.gif

Автор: SeraFima 12.10.2006 - 01:30
Шо , Татьяна???? блЫнцами балуешься??? Мона прымкнуть?

Автор: Xenia79 12.10.2006 - 12:01
Зоя
Нель, а я в сливках жирных люблю блины потушить. Или с мясной начинкой, или с творожной. Или просто слоями их выложить в форму (кастрюлю), перекладывая сливочным маслом, а потом сливками полить обильно. И в духовку. Короче смерть фигуре навсегда. laugh.gif Послндний раз лет в 17 ела, когда можно было всё есть и не думать. laugh.gif

Автор: Маня 12.10.2006 - 19:33
Зоя
Xenia79
Нель, Ксюш, а у меня и для вас нечто есть, весьма диетично и очень вкусно! ни масло, ни сливок! только не сегодня, а то муж уже бурчит что с работы прихожу и за компом только торчу, по дому ничего не успеваю сделать, а он приходит еще позже и успевает еще меньше...

Львица
ocen
безобразие, почему не открылось? но вчера тот портал вообще глючил, еле фото вставила с третьей попытки. девы, может чего посоветуете где фото ставить быстро и просто? а то меня именно это больше всего тяготит когда рецепты вставляю sad.gif уже второй портал меняю, первый еще тормознутее был...
Насть , а в это начинке масло не обязательно если мяско достаточно жирно, но с ним же вкуснее! я тоже обажаю просто масличка на блинцы, без сахара, и чтобы прям текло! ммм!!! (причем весы показывают что мне такое можно, а енто приятно! biggrin.gif )
Лана
Ой и не говори! блины это вообще-то сила великая! с ними столько всего можно! а Нель своей любовью к экспериментам мне прямь новый мир блинчиков открыла, хотя ведь все так просто - то муку другую взял, то вон тыквочки добавил - и совершенно новое блюдо!


SeraFima
SANY
maray
Тань, Викуль, Леночка, откроем клуб блиноедов? wink.gif biggrin.gif

eshba
Лаура, и ты ко мне заглядываеш? приятно!

Автор: Маня 12.10.2006 - 19:35
Xenia79
Ксюш, я тоже сперва всякие книги покупала а теперь выборочнее стала, благо магазин прямо под домом и книги по кулинарии на улице выложены, так я периодически листаю чего они там нового дают. по крупному счету уже библиотека у меня собралась и частенько в новой книге меня интересует лиш пара рецептов, тогда книгу не обязательно беру.
а вот это с суши мне приглянулась, не знаю как тебе будет, надо вниз сбегать, самое позднее завтра дам номер.
а вторая: Das große Buch der Snacks Fingerfood, ISBN 3-89893-670-8, издательство BellVista. такая салатовозеленая с кучей канапешек на обложке. эту книгу кстати в тортиссимо рекламируют. там как простые идеи есть так и очень даже изысканные, и так навскидку рецептов 500 там будет! потому и взяла долго не думая biggrin.gif даже уже знаю когда их делать буду, правда не очень скоро, но вечеринка будет на славу! я к ней уже готовлюсь cool.gif

Автор: Xenia79 12.10.2006 - 20:05
Маня
О! Я на Тротиссимо пару раз покупала. Надо будет посмотреть. 500 рецептов. ohmy.gif Это по-нашему! biggrin.gif

Автор: Зоя 13.10.2006 - 08:57
gulesha
Цитата
А еще у меня вопросик про клецки. Дай тут мини-лекцию, если не сложно, почему это ВКУСНО. А то я ну никак не пойму страсти немцев и поляков к этому виду пищи. А вдруг я что-то не понимаю принципиальное?

полнейший ППКС. Надо Таниных попробовать, тогда, может быть, понравятся. Танюх, готовься, в след. году будешь угощать. wink.gif

Маня
Цитата
я тоже сперва всякие книги покупала а теперь выборочнее стала, благо магазин прямо под домом и книги по кулинарии на улице выложены, так я периодически листаю чего они там нового дают. по крупному счету уже библиотека у меня собралась и частенько в новой книге меня интересует лиш пара рецептов, тогда книгу не обязательно беру.

А я вообще читаю в книжном магазине, а если рецепт нравится, то фотографирую. tongue.gif Один раз, правда, заметили и сделали замечание, но стараюсь тихо и без вспышки. Покупать никаких денег не хватит. А еще помогает библиотека. Только вот хорошие книги в очереди надо ждать, я на одну записалась, так 5-я по счету, каждый читатель может 3 недели держать...Я к Новому году или ДР только получу. biggrin.gif

Танюшик, сегодня сварила супчик с чечевицей и с колбасками, как ты велела. Только красную брала чечевицу, мне быстро надо было семью кормить. От всех нас спасибо!
А еще у меня вопросик про клецки


Цитата
муж уже бурчит что с работы прихожу и за компом только торчу, по дому ничего не успеваю сделать.

Welcome to the club!
прикинь, а у меня 4 форума. ВО где тяжело! laugh.gif Еще и Ксюху подписала.

Автор: Xenia79 13.10.2006 - 11:19
Зоя
Да уж! laugh.gif Заразила меня!

Автор: Маня 13.10.2006 - 18:42
Xenia79
Зоя
да уж, форум вещ заразная и затягивающая! жуть! на до теперь поздно метаться biggrin.gif одно жалко что на другие странички к девочкам успеваю только мельком sad.gif а хотелось бы побольше...

Нель, рада что супчиком угодила! но я в нем чечевцу другую брать не буду, писла уже как я маялась чтобы мужу угодить, пока он не сказал:"оно! ". вот же бывает он у меня в некоторых вещах привереда страшная! biggrin.gif хотя в других вещах неприхотлив совершенно...
а знаеш, тот книжный у нас под домом, он уцененные книги продает. ну есть и дорогие, но мало и не всегда. а книгу толковую за 5-10 евро - это не много! и читать я их тоже всегда читаю, некоторые красивые на вид, но рецепты написаны бестолково, непонятно или неубедительно...
а фотографировать - это идея!

клецок я тебе наварю - не вопрос! только приедь! wink.gif
а я вот еще одни клецки пыталась делать по памяти, рецепт затерялтя, не получились совершенно. помню что мне рецепт ну так понравился! ну такие пышные были! и куда я его спрятала? абыдно, понимаеш ли sad.gif

(а розочка в подписи симпотная! )

Автор: Маня 13.10.2006 - 21:20
Паста Карбонара.
Это блюдо люблю за его двуличие – с одной стороны очень простое блюдо которое мгновенно и быстро готовится, с другой – вполне достойное праздничного стола и восхищения гостей.
Паста Карбонара

Что отличает простое блюдо от изысканного? Правильно - выбор продуктов!
Для простого варианта берем бекон или копченую грудинку и сыр пармезан, для изысканного варианта лучше всего взять тирольскую ветчину(или нечто ей подобное) – копченую на можевельнике и минимум 4 месяца зреющую, на вид она вот такая –
Паста Карбонара - 2
сухонькая, ароматная, со вкусом вяленого мяса и копчености. И не очень жирная. Сыр – лучше пикорино(твердый, вызревший сыр типо пармезана из смеси овечьего и коровьего молока) или настоящий пармезан (в куске, а не тот тертый порошок с подобным названием ), лично я предпочитаю пикорино (ну люблю я овечье молоко!), и лучше всего самодельную пасту – тогда восторг гостей гарантирован!

Нам понадобится на двоих для соуса:
Копченая ветчина – 50г
Пармезан – 50г
2-3 яйца
свежемолотый перец
50-100мл сливок

С продуктами определились, а остальное все очень бысро и просто:
Ставим варить макароны (любые по форме и цвету). Пока они варятся режем ветчину ( на двоих грамм 50, я предпочитаю на тонкие брусочки, тирольская ветчина твердая и ее хорошо тоненько резать) и обжариваем ее(добавлять масло или жир не надо, в ветчине жира достаточно). Смешиваем в мисочке яйца, сыр, сливки, перчим, солить не надо.
Когда макароны готовы, сливаем с них воду, возвращаем в кастрюльку и тут же добавляем соус и тщательно перемешиваем, температуры горячих макарон хватает чтобы загустить соус но яйцо не успевает сворачиваться в хлопья.
Подавать на стол с салатом, просто зеленым или из помидоров с хорошим уксусом(белый винный или красный или бальзамико - на вкус) и оливковым маслом.
Я еще пертушки добавила, что-то меня на нее тянет в последнее время со страшной силой smile.gif


Автор: Маня 13.10.2006 - 21:24
Куриная грудка с размарином
Очень диетичное блюдо! И если кто-то считает куриную грудку сухим мясом то просто не умеет ее готовить! Вообще-то по этому рецепту можно и кролика готовить, но и с курочкой результат отменный

Куриная грудка с размарином Очень диетичное блюдо

На четверых понадобится:
Немного оливкового масла
4 куриные грудки
зубчик-два чеснока целиком
веточка размарина
полстакана белого вина (лучше брать вино не самое дешевое а что получше, например то что хотите подать на стол, можно и чуть меньше полустакана)
два помидора (ошпарить кипятком, снять кожицу и порезать на кубики)
Нагреть на сковородке оливковое масло и обжарить в нем грудки со всех сторон одновременно положив чеснок (целиком!) и размарин. Залить вином дать покипеть и накрыть крышкой чтобы чуть потушилось. Добавить помидоры и еще немного потушить.

К этому блюду отлично подходит в качестве гарнира, и по цвету и по вкусу:
Флан из стручковой фасоли.
Для него на 4 порции надо:
Полкило стручковой фасоли
2-3 яйца
несколько бульков сливок, можно соевых.
Фасоль отварить в подсоленой воде, спюрировать блендером, добавить яйца и немного сливок. Приправ впринципе никаких не надо потому как у фасоли очень нежный вкус, его перебивать нечем не надо.
Смазать формочки (я брала просто небольшие чашки) маслом, выложить в них массу. Разогреть духовку на 160градусов, т.е. не горячо. Поставить формы в глубокую сковородку с водой (то биш в водяную баню, вода должна доходить до середины чашек) и на минут сорок- час в духовку.

Автор: Маня 13.10.2006 - 21:26
Нель, Ксюша - эта курочка - специально для вас!

Автор: Львица 13.10.2006 - 21:47
Маня
Цитата
сухонькая, ароматная, со вкусом вяленого мяса и копчености

Мне-мне вот это и побольше и без всего! Ой, Тань, растравила душу! Люблю такое сильно! Но приличное найти mad.gif
Цитата
Я еще пертушки добавила, что-то меня на нее тянет в последнее время со страшной силой

Ну может ты того, этого самого wink.gif Так тогда хорошо, что не на уголь или мел!
С курочкой сразила и меня! Я тоже такое лю. Главное, что и муж ест!

Автор: wa3333 13.10.2006 - 21:53
Зоя Нелли, супчик аппетитный rolleyes.gif

Автор: Jenya 13.10.2006 - 21:55
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Автор: Маня 13.10.2006 - 21:57
Львица
Не, Насть, я к сожалению не это sad.gif зато моя коллега и соседка по столу, как я ей завидую! мне сперва диплом, работа - тогда можно и ЭТО biggrin.gif

да,такое мяско - мняма! я когда своим в беларуссии это делать хотела ветчину с собой привезла, хорошо что на это блюдо ее мало надо, остальное и так ушло - моргнуть не успела! biggrin.gif я вот все с тоской вспоминаю те кумпячки у бабушки на крыше вяленые, когда еще силы на корову и свиней держать были, ммм, вкус детства! такое в магазине трудно купить! в беларуссии на рынке можно нарваться, но самое вкусное они небось сами съедают, не продают... здесь же выбор всего этого - прям не знаеш куда смотреть и что брать! не, Насть, вам надо к нам переезжать! biggrin.gif
ну раз и муж есть - тогда вообще хорошо! мой тоже ест biggrin.gif

Автор: Jenya 13.10.2006 - 21:58
Танюша, убила меня тирольской ветчиной.
Я с детства всякие копчености люблю. Как я обожаю балык копченый , который на украине продают , здесь такого нет.
Я представляю какое у вас в Германие изобилие всяких вкусностей!!!!

Рецепт курочки взяла себе , мы часто курицу кушаем. А какое вино лучше брать?

Макарошки , тоЖе класс!!!! Только ем я их раз в год - муки там много!!!

Автор: Маня 13.10.2006 - 22:07
Jenya
ой девы, с вами и вашими диетами! то одно не едят, то другое! biggrin.gif всем не угодиш! между прочим здесь новая мода по режиму питания - кушать можно все но считать балы, в день можно определенную сумму баллов кушать. так вот макроны чисто - 0 баллов, а вот за каждую ложку соуса к ним - балы, в зависимости от соуса wink.gif
а что у вас с мясным там проблемы? русских же у вас море, неужели ты одна по такому скучаеш? да, абыдно, если такого нету sad.gif
а что ты тогда кушаеш? чего давать в другой раз? wink.gif
а про вино: белое сухое вино я использую. точнее у меня всегда есть бутылка белого и красного на кухне, потому как много соусов с ними делаю. вина всегда берем сухие, самые дешевые - ими можно вкус испортить, лучше чего поприличнее взять, в районе 5 евро (в других странах цены другие на вина, знаю)

Автор: Jenya 13.10.2006 - 22:21
Маня
Да, у нас тут действительно кучи русских магазинов, и "мясы" там всякие есть - пастрамы, колбасы, ветчины. ТоЖе вкусно , конечно, но не всегда то. Тут у нас есть одна сеть ну оооочень не кошерных магазинов - там благодать, но .... цены .... мне лично дорого.
Когда в Италие была , каЖдый день заходили в какой-то магазинчик и покупали там вкусных , тонко нарезаных мясков. Ням-Ням!!!!

Цитата
а что ты тогда кушаеш? чего давать в другой раз? 

Ради таких макарошков устрою себе Этот "раз в году " очень скоро!!!
А кушаю в основном рис (обычный , с овоЩами , плов, рисовая лапша...)
Танечка, если будеш когда-нибудь готовить ризотто (только без сильных екзотических заморочек) , поставь рецептик пожалуйста!!!!

Автор: wa3333 14.10.2006 - 09:20
Маня Как у тебя тут ярко от вкусняшек разных! rolleyes.gif

Автор: maray 14.10.2006 - 09:20
Маня
Танюш, макарончики мням и курочка очень аппетитная!!!!

Автор: Xenia79 14.10.2006 - 11:25
Маня
Тань! Вот сразу видно - друг! И вкусно, и рецепт быстрый, и не пробовала я ещё подобное! Фасольки прикуплю и сделаю! smile.gif

Автор: Маня 14.10.2006 - 12:17
Jenya
Жень, моя лучшая половинка тоже на рисе помешана wink.gif
рисотто тоже могу сготовить, у меня есть и очень простой и быстрый рецепт (подозреваю у меня такие большинство biggrin.gif ). у Нелли много рецептов рисотто! я пару зарных пробовала, у меня целая книга блюд с рисом есть там этих рисотто! ну да я одно время много готовила потом как-то приостыла, спасибо за напоминание! будет рисотто!

maray
Лен, за деток твоих проголосовала (а что там за акция такая? мне читать некогда...). а ты оказывается мои рецептики опробываеш и даже не признаешся! совершенно случайно увидела! мне приятно очень!

Автор: Маня 14.10.2006 - 12:23
wa3333
стараюсь! раз открыла темку - надо марку держать! wink.gif

Xenia79
Ксюш, все дето тактики - давать надо то, что хорошо пойдет, привлечение читателей, завоевывание новой публики biggrin.gif шутка. мне это блюдо очень нравится, и просто и быстро и даже избалованных гостей убедит biggrin.gif я уж молчу о том чтобы себя любимого баловать wink.gif
а флан мне очень понравился, такой нежный! разве что из-за этой нежности развалиться может просто при доставании из формы, но мне много яиц и пудинг фасолевый не хотелось. между прочим резепт из одной очень толковой книги Тосканской кухни, в которой рецепты из всяких солидных тосканских ресторанов дают.
а попробуй и с кроликом - будет по другому но тоже вкусно!
есть практически идентичный рецепт с шафраном, тоже сказочный! но это в другой раз...

Автор: WELAR 14.10.2006 - 12:56
Цитата
И если кто-то считает куриную грудку сухим мясом то просто не умеет ее готовить

Маня , Танюша, дай обниму! У меня коллега отдает куриную грудку собакам (ВСЕГДА!). Я это когда узнала, думала кондратий меня хватит. Пока она не попробовала куринные котлетки и отбивнушки (самое простое и обыкновенное) - не верила мне. А теперь уже и это полюбляет. А рецептик я себе уже стащила biggrin.gif , обойдемся без флана, только куричкой.

Автор: Erika 14.10.2006 - 15:34
Маня

Тань, это все про нас. Паста-для моих мужичин. biggrin.gif, а куриная грудка с фланом-мне. smile.gif Вот. И никому не обидно: все при своих вкусах. Спасибо за рецепты. Буду скоро делать. Я, кстати, много твоего уже переделала, тока отчитываться мне со всеми этит днями рождениями некогда было. unsure.gif

Автор: wa3333 14.10.2006 - 20:09
Маня Так держать! laugh.gif Молодец! smile.gif

Автор: maray 14.10.2006 - 22:07
Маня Тань, это ты про курочку фаршированную? или про что? Я записала рецепт, а чей не отметила. Извини.
За голоса спасибо. Акция - первые 5 мест получают годовое пополнение зуб щетками орал би, мелоь, но приятно

Автор: Маня 15.10.2006 - 11:04
WELAR
грудку? собакам? меня бы тоже удар хватил! молодец что ты ее простятила!
курочку забирай, а флан - оно конечно на вкус,изящно если гости в доме а так быстренько на ужин - не обязательно wink.gif

Erika
Юль, наконец-то и ты здесь!
ой Юль, как мы вчера напраздновались! у меня похмелье по полной, точнее даже не похмелье а я все еще не протрезвела! жуть! никогда не думала что немцы так пить умеют! после всех культурных застольев остались узким кругом, достали водку и виски (пили водку а запивали виски-колой), закуску к ней - и до трех ночи! пока спиртное не закончилось ( уговорили две бутылки водки и одну виски на пятерых), причем что я свою норму нобрала раньше и допивали без меня.и самое что забавное - от столького количества алкоголя такие разговоры душевные пошли! ну прям как будто не с немцами за столом сидела а с русскими! такое со мной было впервые! причем единственный непьющий товарищ (муж подруги, который за рулем и наши тела домой транспортировал) тоже согласился что вот такая наша пьянко того стоила, так хорошо мы пообщались!

wa3333
да уж, постараюсь!

maray
лен, я про супчик венгерский, который ты в ОиУ показала, и ссылка на меня там тоже есть wink.gif
ну а про щетки - ну да, мелоч, но все равно приятно!

Автор: maray 15.10.2006 - 13:11
Ааа... я вроде и у тебя в темке отметилась с супчиком или нет?! Что-то совсем запарилась.

Автор: wa3333 15.10.2006 - 15:28
Маня wink.gif

Автор: Erika 15.10.2006 - 16:19
Маня

Танюш, ну куда же я денусь? biggrin.gif Завтра буду твою куриную грудку делать.
А сегодня у меня на обед были ньокки "А-ля Романа", о которых я тебе писала. Очень вкусно получилось. Муж съел все и добавки требовал. wink.gif

Танюш, ну куда же я денусь

Ну и здорово, что хорошо посидели. biggrin.gif У меня тоже такое пару раз случалось, что с немцами душевно сидели. Они потом долго такие вечера вспоминали. Наверное поэтому к нам гости любят приезжать. tongue.gif У нас есть несколько знакомых немцев, которые в свое время одноклассниками были. Так они завели традицию кофе по очереди у каждого пить. Мы были пару раз с мужем на таком кофепитии. От тоски можно было засохнуть. Такое я не понимаю: к чему встерчаться, если даже поговорить не о чем. dry.gif

Автор: olbi 16.10.2006 - 16:26
Маня
Ого какими темпами вы работаете! Танюш, твое тыквенное трио у меня на очереди, т.к. у меня ее много.

Автор: olbi 16.10.2006 - 16:27
Маня
Ого какими темпами вы работаете! Танюш, твое тыквенное трио у меня на очереди, т.к. у меня ее много.

Автор: Маня 16.10.2006 - 20:12
Erika
Юль, ну дык давай рецепт! можеш у меня в темке поставить, если хочеш, думаю другим тоже будет интересно wink.gif
а про гулянку - ой, это вааще отдельный разговор, там такие откровения пошли когда уже часть человеков отрубилась на диванчике! вчера созванивались, пытались востановитьв памяти кто кому чего понарассказывал biggrin.gif вспоминалось с трудом biggrin.gif самое прикольное что дуржим уже года три а тут вдруг прорвало! друг подруги, тихоня жуткая, все отмалчивается и смущается обычно, а тут как открылся нам! вчера свое дорогой сказал, какие у нее подруги оказывается классные и супер и вааще! и все пришли к выводу что надо чаще так встречаться! я только один вывод с ними сделала - я больше столько с ними не пью! 2литра водки на пятерых! ну их!только безалкогольное! вчера весь день на смарку был, жуть...

olbi
оль, стараюсь! wink.gif у меня пока в тыкве перерыв, но не надолго biggrin.gif

Автор: Маня 16.10.2006 - 20:25
Курочка в курочке с грецкими орехами.

Эта курочка навеяна курочками Иришки-джаза, смотрела я на ее курочек и вот отважилась сама! Возни со сниманием кожи было предостаточно (Ириша показала пошагово ссылка чуть ниже), но оно того стоит!
Идею готовить такую курочку с орехами припоминаю из программы Смак минимум десятилетней давности, с кем была прердача не помню и как именно ее делали тоже, заодно влияние на меня оказало грузинское блюдо с курочкой и орехами, короче соединила пару идей и получилось отменное блюдо, которое как горячим хорошо, так и холодной закуской!

Курочка в курочке с грецкими орехами

Понадобится:
Курочка (моя была мясистая чуть бульше килограмма)
Дополнительная куриная грудка(двойная, или две одиночные)
200г грецких орехов
одно яйцо
1чл заменителя шафрана(мне подарила девочка из грузии, она его желтым цветком называла или шафраной, на настоящий шафран по виду не похож но по запаху что-то есть)
1чл без верха хмели сунели
Достать курицу из кожи (подробно смотреть здесь,). Срезать с нее мясо, пропустить с дополнительными грудками через мясорубку (у меня нету, просто все очень мелко порезала, навозилась! Подумываю о покупке мясорубки)
Орехи измельчить в миксере в липкую массу. Добавить к мясу вместе с солью, приправами, яйцом. Хорошенько вымесить.
Наполнить этим курочку и зашить ее. И на час в духовку при 180-200 градусах.

Я конечно не специалист по грузинской кухне но дружила с парочкой девочек, которые туда назад уехали, и как припоминаю – их блюда были в подобном направлении, короче – очень вкусно! Подавала это с просто пожаренными баклажанами и помидорами (тоже слегка обжаренными), пришла в последнее время к выводу что обажаю баклажаны без ничего, просто жаренные, с помидорками. Отлично сочеталось! Уминала за обе щеки и с тоской вспоминала девочек, которые к сожалению пропали из виду…

Автор: maray 16.10.2006 - 21:57
Маня Таня, курочка замечательная!!!!!

Автор: maray 16.10.2006 - 22:07
Маня Танечка, спасибо большое за супчик с чечевицей - очень - ну очень вкусно. Слопала 2 тарелки разом!!!!!

Автор: Xenia79 17.10.2006 - 00:32
Маня
Танюш, ух какой рецепт! Тоже хочу так попробовать! Всё! Решено! Все вокруг снимают кожу с куриц, а я что? biggrin.gif И я тоже хочу такую курочку! Тренироваться буду на кошках, на бельгийцах в смысле. biggrin.gif Они обожают русскую (советскую так сказать) кухню. Мы с мужем часто вспоминаем, как они борщ уминали. С добавкой. tongue.gif И салатики наши майонезные только давай. Удивляюсь я им даже. Они похоже в душе русские. laugh.gif

Автор: SeraFima 17.10.2006 - 00:45
Xenia79
Цитата
ух какой рецепт! Тоже хочу так попробовать! Всё! Решено! Все вокруг снимают кожу с куриц, а я что?  И я тоже хочу такую курочку! Тренироваться буду на кошках, на бельгийцах в смысле.

Бессовестная! Я в ГРин писс позвоню!
С кошек кожу сдирать собралась...УЖасЦЬ! и не важно что они бельгийские! они тоже жить хотят....
или....стоп!
ты что имела ввиду-то? может кормить? laugh.gif

Автор: Erika 17.10.2006 - 01:06
Маня

Тань, кура-красотишча! Но когда я снова на "обдирание" куры решусь-неизвестно. Недавно делала совсем Иришкину курочку. Вкусно было очень даже, но с курицей пришлось прилично повозиться. Ее явно не устраивало, что я хочу внутрь ее положить блины с начинкой и она отчаянно этому сопротивлялась. Карочь намучилась я с ней. tongue.gif А курицу с ореховым соусом могу делать очень часто. Я тоже грузинскую кухню люблю.
Даю быстренько рецепт ньокки "А-ля Романа", мож кому пригодится. Прекрасная альтернатива картошке. Я делала с ними гуляш.
600 мл. молока,
соль,
125 гр. твердозернистой манки (делала из мягкозернистой),
1 яйцо,
1 желток,
80 гр. свеженатертого пармезана,
свеженатертый мускатный орех (кашу маслом... biggrin.gif )
45 гр. масла,
жир для смазывания формы,
1 ст.л. сухарей панировочных.

Довести в кастрюле до кипения молоко, добавив щепотку соли. Постоянно помешивая венчиком, всыпать манку в молоко, и на маленьком огне дать набухнуть в течение 10 минут. Время от времени помешивать содержимое кастрюли.
Яйцо, желток и половину пармезана вмешать в получившуюся кашу. Посолить, добавить мускат и дать остыть. Содержимое кастрюли выложить на пищевую пленку, сформировать в рулет, пленку свернуть вокруг рулета и положить в холодильник как минимум на 1 час.
Рулет порезать на кружочки, толщиной в 1 см. Огнеупорную форму смазать жиром, посыпать панировочными сухарями. Выложить "чешуйчатообразно" кружки. Сверху выложить кусочки масла и посыпать оставшимся пармезаном.
Запекать в предварительно разогретой до 220 С духовке 20 минут.
Я запекала при 200 С. А внутрь ньокков помимо пармезана положила еще раскрошенную фету. Мне очень понравилось. Даже не ожидала, что ньокки с манкой окажутся такими вкусными.

Автор: wa3333 17.10.2006 - 05:51
МаняКакой рецепт интересненький -
Цитата
Курочка в курочке с грецкими орехами.
smile.gif

Автор: silensya 17.10.2006 - 07:22
Таня,я к тебе со спасибой,безумно вкусный супчик!!!!
Это я тыквенный нахваливаю.Я никогда не пробовала тыквенные супы,
соблазнилась рекомендациями и не пожалела!!!!!!
СПАСИБО!!!!!!!!
Давай знакомиться,меня Ольгой зовут.

Автор: Janina 17.10.2006 - 14:24
Танечка, как говорится лучше поздно, чем... Поздравляю с открытием темы, желаю чтобы на твоей кухоньке всегда было светло и уютно!

Автор: ПаНаМА 18.10.2006 - 18:29
Танюша, вот у тебя написано к украшению торта для твоего суженого -
Цитата
если фигурки из крашенной мастики когда они застынут кисточкой обмазать водкой (чтобы расстворилась сахарная пудра, а водкой - чтобы быстро улетучилась и высохла), то они отлично блестят как лаковые!


А если они не крашенные, просто белые, будут блястеть? Мне уж очень хочется достичь этого эффекта, всё просохло, смазываю водкой не блястят, в чем дело? сколько слоёв надо водкой покрыть?

Автор: Маня 18.10.2006 - 20:34
maray
Лен, рада что понравилось! я его всегда большим тазиком готовлю потому что съедается всегда! на худой конец заморозить пару порций - и холодным вечерком когда погода плохая быстренько разогреть - и балеж полный от этого аромата!

Xenia79
Ксюш, я на курицу такую ну очень давно заглядывалась а тут на Иришу насмотрелась - и отважилась! впринципе больше провозилась с резкой мяса чем выниманием курицы и шкуры...
не знаю найдеш ли ты где хмелисунели, но может и без них хорошо будет, скажу только что привкус кориандра многое дает в этом деле!

Автор: Маня 18.10.2006 - 20:36
SeraFima
ой викуля ржунемагучессноеслово!
это я все время говорю что я со всеми моими новыми блюдами сперва "на кошках тренируюсь" (операцию ы помниш?), то биш на муже любимом, ну вот а Ксюха на бельгийцах, друзьях из бельгии, тренируется!

Erika
какие ньеки интересные! из манки! а я думала что они только из картошки! но с сыром - это идея!
а с курицей я не очень маялась, я стараюсь на рынке покупать (стали меньше есть мясо зато лучшего качества) или у нас такой магазинчик с одной курицей и продуктами из нее есть, и все немецкое (то биш свое, не из-за морей привезенное, кароче свежее, красивое), ну вот там я курочку увидела - ну она так идеально для этого блюда подходила! смотрела на нее и иришиных курочек вспоминала и гдето из подсознания прозвучал уверенный и радостный голос - она! biggrin.gif ее и взяла - сочненькая, жирненькая, румяненькая, легко с нею работалось (а может и знания анатомии помогали - тогда знаеш где и чего резать wink.gif )

wa3333
штараюсь! wink.gif

silensya
Оль, заходи, будь как дома! Приятно что и мои идеи другим нравится при всем огромном выборе сего форума! а ты откуда будеш? (интересно знать и потому, чтобы знать чего и какие продукты советовать можно или какие рецепты заинтересовать могут wink.gif )

Janina
Янин, принимаю твои опоздания! ты опять что-то редко заходиш, надеюсь не болееш больше? рада тебя у меня видеть! заходи, не забывай!

Автор: Маня 18.10.2006 - 20:41
ПаНаМА
Наташ, форум глючит страшно, ответила тебе в личку, надеюсь что дойдет, но еще раз в двух словах - у меня не получилось добиться сего эффекта, но сдаваться не стоит!

Автор: Маня 18.10.2006 - 20:46
ой если меня не выкинет пока рецепты вставляю, но попытаюсь:

Рисотто
Рисото само по себе можно деласть со всем чем угодно, хочу предложить вам два варианта – первый – это первый мною открытый рецепт рисотто, который сразу прижился у нас дома, и второй, навеяный вариациями от Нелли и тем что в холодильнике завалялся кусочек тыквы, плюс в книжке нашелся рецептик как раз на эту темку.

Итак сперва готовим рисотто как обычно и к вонце добавляем в него чего душеньке захочется.

Для Основного рецепта понадобятся:

Луковица
4-5сл масла сливочного (можно пополам с оливковым)
Зубчик чеснока
300г круглозернового риса
100мл белого сухого вина или вермута (можно меньше, но я скорее беру больше, как вы уже заметили вино мы добавляем практически всюду)
чуть больше литра горячего куриного бульена
Пармезан 60г
Обжариваем в масле мелко порезанные лук и чеснок, но не даем им поменять цвет, добавляем рис и пару минут хорошенько помешиваем пока рис не станет прозрачным. Вливаем вино, и энергично помешиваем. Вино быстро испариться. Добавляем постепенно по поварешечке горячего (кипящего) бульена (или же кипятка из чайника и периодически подмешивая бульенный порошок), активно мешаем пока рис не впитает влагу, тогда добавляем следующую поварешку. И так минут 20 (в первый раз я думала, какое это мучение 20 минут постоянно чего-то мешать, но как-то привыкла и так утомительно мне это не кажется.) пока рис не будет иметь кремистую консинстунцию но и не разварился, так сказать есть что кусать. Великие повара говорят что это большое искуство так приготовить рис – кремистый но с бисом (есть что кусать, сорри, у меня с русским порою туго), вот только я думаю – или это все-таки не так-то уж и сложно или я просто не знаю какое оно может быть на самом деле wink.gif
В конце вмешать тертый пармезан, я еще добавляю кусочек сливочного масла, и остальные ингридиенты, дать пару минуток настояться и подавать на стол.

Рисотто со шпинатом, зеленым горошком и ветчиной.
ой если меня не выкинет пока рецепты вставляю, но попытаюсь: Рисотто Рисото само по себе можно дела...
Пока одной рукой мешаем рисото второй режем 100г вареной ветчины, подготавливаем 200-300г зеленого горошка (я беру свежемороженный, не размораживая) и 200-300г шпината (свежемороженного, оттаять, отжать излишки воды, немного порезать. Можно и со свежим шпинатом делать: ошпарить кипятком, отжать, порезать)
Когда рис готов добавляем ветчину, шпинат и горошек к нему и еще минут пять хорошенько помешиваем (возможно добавив еще немного бульена, чтобы консинстенция оставалась кремистой, не сухой). В конце добавляем пармезан.



Автор: Маня 18.10.2006 - 20:48
Рисотто с тыквой и горгонцолой.
Рисотто с тыквой и горгонцолой
Пока готовится рис режем 300-400г тыквы кубиками, солим, перчим и обжариваем их в небольшом колличестве масла с парой листиков шалфея (щалфей оказывается отлично подходит к тыкве! ) до мягкости тыквы, но чтобы она еще не разваливалась. Когда рис готов добавить в него тыкву, хорошенько перемешать. Добавить пармезан. 100г горгонцолы порезать кубиками и вмешать в самом конце перед подачей на стол.

(в книге стоит положить тыкву с приправами и немного чеснока на намасленный протвень и запеч 10минут в духовке, потом часть тыквы размять а часть оставить кубиками и так смешать с рисом, но я так не делала)

Автор: Маня 18.10.2006 - 20:53
Жень, ты где? принимай заказ! biggrin.gif

Автор: Erika 18.10.2006 - 20:56
Маня

Тань, ньокки действительно очень вкусные получились. Я тоже сначала сомневалась: не очень я манку уважаю. А получилось-пальчики оближешь. Рецепт брала, как ты говоришь "из одной толстой солидной книжки" biggrin.gif biggrin.gif Ну почти толстой. У меня есть немецкая книга-"50 лучших рецептов мира". И этот рецепт от туда. Я уже много их этой книги попробовала и ни разу не разочаровалась.
Ризотто я тоже люблю очень. Интересные рецепты. Тот, что без тыквы, обязательно скоро попробую. Выглядит очень даже.

Автор: Маня 18.10.2006 - 20:58
Erika
Юль, я не хотела иришину темку засорять отвечаю у меня - я тебе уже звонить собираалась если бы сегодня не зашла, но и то меня выкидывает постоянно жуть, хотел в личку тебе написать- войти не могу sad.gif

Автор: Маня 18.10.2006 - 21:02
Erika
Юль, а главное - простой! рис в доме всегда есть, горошек и шпинат тоже в морозилке долго лежать может, пармезан тоже обычно имеется.. ладно, пошла мужу его разогревать, вчера много наготовила wink.gif
а тыкву зря ты так, ну да дело вкуса! она оказывается с горгонцолой очень даже! и не сладкая почти! кароч - меня убедило! ну да я и горгонцолу люблю (если не часто и не много)

Автор: Xenia79 18.10.2006 - 21:02
Маня
Танюшкин! Какие ризотто оригинальные! Уношу себе!

Хмели-сунели у меня имеется, в прошлом году привезла от мамы. wink.gif Только редко им пользуюсь, муж у меня из специй любит только лук, чеснок, чёрный перец и петрушку с укропом. Да, кинзу ещё - траву. Остальное так, изредка можно, для разнообразия. Я люблю ближневосточную кухню, но из-за него почти ничего не готовлю. dry.gif Он мне откровенно сказал, что эти специи он не любит. sad.gif

Автор: Erika 18.10.2006 - 21:04
Маня

Я у тебя немного еще "помусорю" biggrin.gif Я тебе тоже по этому поводу звонить собралась. smile.gif
А сейчас компьютер "тормозит" капитально. По 5 минут жду, чтобы новую страничку открыть. Давно у меня такого не было. Наверное это с новым хостингом связано, или? dry.gif
Я не то что бы совсем тыкву не люблю, но от ее отсуствия страдать не буду. Не нравится мне ее привкус. Но если меня ею "осчастливят", то пойду к тебе в темку рецепты брать. А вдруг и правда понравится. dry.gif

Автор: Маня 18.10.2006 - 21:05
Забыла написать, что к горошку мята отлично подходит, так что можно в рисотто пару листиков мяты покрошить, для аромата_ есть рисотто с много мяты, тоже вкусно, но в другой раз wink.gif

Автор: maray 18.10.2006 - 22:20
Маня
Таня, ризотто - суперские

Автор: Зоя 18.10.2006 - 22:50
Маня
Цитата
что это большое искуство так приготовить рис – кремистый но с бисом

итальянцы говорят al dente wink.gif , вообше ризотто не самое простое блюдо, я не сразу наичилась, зато теперь вся семья обожает.

Erika-ньокки класс!


maray
Цитата
Таня, ризотто - суперские

ППКС smile.gif

Автор: Маня 18.10.2006 - 22:52
Xenia79
Ндя, мое чадо тоже не особый любитель, тоже потому не шибко готовлю sad.gif даже в этой курочке ему больше всего ножки понравились, они ж просто куриные, без всего (то немногое что в куриной коже осталось, точнее я окорочка целиком оставила) biggrin.gif
мы ее между прочим всю и не съели, она ж большая получилась, сытная, много не съеш, так я половину заморозила wink.gif буду себе по желанию по кусочку брать....

Автор: Маня 18.10.2006 - 22:59
Зоя
Нель, а вот как оно это аль денте по русски? на немецком тоде слово такое есть, а что ж тогда с русским могучим? ох тяжело мне иногда с ним!
ну у меня пожалуй тоже не с первого раза получилось, но не скажу чтобы уж очень оно сложно... или надо бы на самом деле в хороший итальянский ресторанчик сходить и там попробовать? осталось только такой ресторан найти, у нас все пицерии больше, хорошие правда очень, но... заказывала у них так блюда и скажу я тебе - их утка с апельсинами моей в подметки не годится! а искать нормальный ресторан что-то ни времени, ни желания нету, мне проще за плиту самой стать, да и интереснее wink.gif

maray
Лен, старалась! wink.gif ну да раз и Неллик подтверждает - значит в самом деле удалось biggrin.gif

Автор: SeraFima 18.10.2006 - 23:55
Маня
Цитата
ой викуля ржунемагучессноеслово!
это я все время говорю что я со всеми моими новыми блюдами сперва "на кошках тренируюсь" (операцию ы помниш?), то биш на муже любимом, ну вот а Ксюха на бельгийцах, друзьях из бельгии, тренируется!

Тань, помню я операцию "ы"......тока я вот в сУрЁз беспокоюсь за жизнь бельХийских кошек с недавнего времени.
Вот жду от Ксеньи публикации -опровержения..... dry.gif biggrin.gif

Автор: SeraFima 19.10.2006 - 03:09
Танюш.....прими скромный дар......за идею с сосиСЬками laugh.gif
Правда суп наш обычный по рецепту "шорба Адас", а вот сосисЬки от тебя tongue.gif
Танюш

Автор: wa3333 19.10.2006 - 05:40
Маня Вкусненькие рисоттки wink.gif
Цитата
Рисотто с тыквой и горгонцолой.

Цитата
Рисотто со шпинатом, зеленым горошком и ветчиной.



SeraFima Супчик.. с сосисками biggrin.gif Мням...

Автор: silensya 19.10.2006 - 05:48
Таня,ризотто-супер,надо попобовать.
Сейчас проблем с выбором продуктов как русских,так и немецких,ит.,фр.,
американских, да каких хочешь-нет.Есть кому покупать-завозят,одна проблема-творог,да ржаная мука.
Скрытый текст
Хотя я 5 лет назад сама везла друзьям в Пекин свеклу,долго потом таможенник удивлялся...
Скрытый текст
Я живу в Китае, в Пекине.
Спасибо за приглашение-я с радостью.

Автор: Маня 19.10.2006 - 18:44
SeraFima
рада что угодила! а где ваш рецепт этого самого шорба Адас? wink.gif

wa3333
валь, а ты где когда показываеш чего готовиш? не помню что-то.. правда я тоже очень долго не признавалась, чего на стол дома ставлю biggrin.gif

silensya
Ого, и как тебя туда занесло? и каково тебе там? впрочем пекин - огромный город, там я так понимаю много европейских жителей имеется.
у меня подруга за китайцем замужем, правда живут они в Норвегии, и она рассказывала как на месяц год назад они к его родителям ездили, не помню в какой город, но чувствовала она себя как белая неуютно(плюс язык она их не очень, чуть-чуть, да и муж ее с детьми на неделю или две одну у родителей оставил, сам по работе где-то был, так она вообще почти из дома не выходила...), а ты еще такая блондинка ослепительная!

Автор: SeraFima 19.10.2006 - 23:27
Маня
Цитата
а где ваш рецепт этого самого шорба Адас?

biggrin.gif вот я уже чАрЫкаю......

шорба "Адас"


а где ваш рецепт этого самого шорба Адас

Для супчика нам понадобятся:

- 1,5 стакана красной чечевицы
- половина средней головки репчатого лука
- 2 моркови
- магги, соль
- оливковое масло
- 1ч.л с горкой приправы карри

( а с недавнего времени можно уже и сосиски пихаЦЬ laugh.gif )

Луковицу нарезать мелко, поджарить на оливковом масле. Затем измельчить на овощной терке морковь и добавить к луку. Потушить 5-7 минут.
Чечевицу перебрать, промыть
Воду слить и чечевицу засыпать к моркови.
2 минутки поджарить, добавить соль, магги, карри, залить кипятком.
Объем воды регулируйте сами. Если суп любите жидкий, то больше, если густой, то меньше.
Уменьшить огонь и варить минут 20-25. Проверить на готовность.
Обычно наливаю в тарелку и сверху поливаю 2 ст.л оливкового масла.

Отдельно в маленькой тарелке или пиале подаю следующую смесь:
стручок острого зеленого перца мелко режу или кольцами, добавляю соль, сок лимона.
По желанию можно пару ложек перчцово-лимонной заправки положить в суп прямо перед подачей.
Приятного аппетита.
вот здесЯ с фотками...

Автор: silensya 20.10.2006 - 02:37
Тань, я к тебе с рецептом коктейля NEGRONI:
45 мл. джина
15 мл. сладкого вермута
15 мл. кампари
кружок лимона,для украшения.
Наполовину заполнить стакан льдом, ввести все жидкие компоненты.
Перемешать,сверху-лимончик.
Скрытый текст
В Пекине нормально, мы здесь работаем.Поэтому в России мы бываем только раз в году, и то не надолго.В принципе, в столице легче, а вот за пределами...

Скрытый текст
Хотя здесь иногда тоже пальцем тыкают.Ну мы за 5 лет привыкли,дочка только вредничает-ей 15.Она в чёрный выкрасилась-чтоб из толпы не выделяться.
Скрытый текст
Не, мы все россияне,из местных-только кота здесь купили.

Пришлось приучать к мясу, а то они их конфетами кормят.Теперь на русское-кис-кис отзывается и мясо любит,за хвост не оттянешь!

Автор: wa3333 20.10.2006 - 06:00
Маня Танюш, я с радостью покажу, чего готовлю, когда фотик цифровой приобретем laugh.gif
Это уже скоро, сама жду-не дождусь rolleyes.gif

Автор: SANY 20.10.2006 - 07:21
Танюш, рисотто очень соблазнительные!!! tongue.gif

Автор: Xenia79 20.10.2006 - 12:06
Цитата (SeraFima @ 18.10.2006 - 20:55)
Маня
Цитата
ой викуля ржунемагучессноеслово!
это я все время говорю что я со всеми моими новыми блюдами сперва "на кошках тренируюсь" (операцию ы помниш?), то биш на муже любимом, ну вот а Ксюха на бельгийцах, друзьях из бельгии, тренируется!

Тань, помню я операцию "ы"......тока я вот в сУрЁз беспокоюсь за жизнь бельХийских кошек с недавнего времени.
Вот жду от Ксеньи публикации -опровержения..... dry.gif biggrin.gif

Виктория!
Официально оровергаю твою версию о том, что "бельгийцы" - это кошки.



Так пойдёт? laugh.gif

Автор: Маня 21.10.2006 - 16:47
SeraFima
какой супец однако! интересно! возьму на заметку, благо красная чечевица имеется в хозяйстве. Вик, а ты можеш объяснить почему она красной зовется, она ведь ораньжевая?

silensya
спасибо за коктейльчик! а джин нелься на что другое заменить? а то у меня и водки, и рома, и качака и прочее имеется, а что с джином делать акромя этого коктейля? потому его пока в доме и нету...
кошку конфетами? нда, ну да конфеты разные бывают, у мужа подруги родители в японии давно живут, так мне как-то достались японские конфетки со вкусом сыра, салями, рыбы. печенье с водорослями. говорят у них и жевачки с вкусом рыбы есть, но мне такое и пробовать не хочется blink.gif
Скрытый текст
а кем вы работаете если не секрет? каких таких специалистов так далеко засылают?


wa3333
Валь, ну я представляю какой вкуснятиной ты нас закидаеш когда фотоаппарат получиш! а долго еще ждать-то?
Скрытый текст
Валь, узрела сколько тебе годов, ндя, такой старой себя чувствую! а што и Викуле столько же - вааще в шоке! ну вы девы даете!
biggrin.gif

Автор: Маня 21.10.2006 - 16:48
SANY
Танюш, стараюсь! вчера были в итальянском ресторане, между прочим весьма хорошем, с пиццей из дровяной печи, и прочие вкусности, паста самая разная, а вот рисотто не было sad.gif а мне так хотелось настоящего попробовать!

Xenia79
а я тебя уже звать хотела, чтобы ты ситуацию прояснила smile.gif


Автор: Маня 21.10.2006 - 16:49
Ой, девоньки, а можно я похвастаюсь какой у меня муж золотой? Даже не золотой а брилиантовый! Позавчера у него было настроение денег потратить (ну бывает, это же нормально!), даже специально на все плюнул и ушел с работы почти вовремя (то биш поработал «всего» 10 часов а не 12), взял меня в охапку и пошел. Сперва в велосипедный магазин (ну это святое! Кто еще не знает – мое чадо большой специалист по велосипедам wink.gif ), приобрел какие-то навороченные ручки для руля, которые обещают быть еще лучше чем наши прежние, ну да ладно, дело не в это. а потом (и вот тут начинается самое интересное!) завел меня в магазин очень хороших ( и соответственно не очень дешевых) кухонных пренадлежностей и стал меня уговаривать расширить мой кухонный арсенал! от новых сковородок и кастрюлек я еле отбилась (или я жена неправильная, или мне на самом деле хватает моих кастрюлек, особенно когда вижу сколько они по одной стоят, мы в всое время набор из пяти за цену двух одиночных приобрели, впрочем эти наборы и сейчас есть), но все равно по мелочи набрал для меня всякого высококачаственного(а он иначе не умеет!), причем если я где смотрела на ценники и говорила давай или то или это он брал естественно оба! ну разве не золото? кароче ушли с двумя большими пакетами biggrin.gif
растроганная таким поведением мужа повела его вчера в ресторан biggrin.gif итальянский, хороший, правда рисотто у них в меню не было, как я уже Танюше написала, но были другие замечательные вещи. я взяла тортелони с боровиками в трюфельном соусе, соус был очень вкусным и мне по вкусу ничего знакомого не напоминал, значит вот какие они - трюфели! (я их еще ни разу не ела)
а мой дорогой заказал как всегда когда мы ходим в ресторан кусочек мясца - в этот раз оленики, и она была ну просто отменная - медиум (розовая внутри, но без крови) и нежнейшая на вкус! вот так вот приятно посидели только потому что захотелось приятно провести время!
а вечером рецептики выставлю, у меня опять парочка накопилась wink.gif

Автор: Erika 22.10.2006 - 00:19
Маня

Тань, тебе такого мужа на руках носить надо (почти шутка biggrin.gif biggrin.gif ). Это ж здорово, что он так к тебе относится. Впрочем, у меня муж от твоего тоже не отстает. В жизни он довольно бережливый, но на меня денег не жалеет и уж если мне понравились в магазине 2 вещи, то тоже купит две и не будет заморачиваться. Потому я его и балую по мере возможного всякими вкусностями. Меня уже и свекровь укорять начала, что избаловала я его. На что я всегда отвечаю, что есть, за что. smile.gif

Автор: wa3333 22.10.2006 - 09:06
Маня
Цитата
завел меня в магазин очень хороших ( и соответственно не очень дешевых) кухонных пренадлежностей и стал меня уговаривать расширить мой кухонный арсенал! от новых сковородок и кастрюлек я еле отбилась (или я жена неправильная, или мне на самом деле хватает моих кастрюлек, особенно когда вижу сколько они по одной стоят, мы в всое время набор из пяти за цену двух одиночных приобрели, впрочем эти наборы и сейчас есть), но все равно по мелочи набрал для меня всякого высококачаственного(а он иначе не умеет!), причем если я где смотрела на ценники и говорила давай или то или это он брал естественно оба! ну разве не золото? кароче ушли с двумя большими пакетами 
мечта rolleyes.gif
Танюш, фотика ждать осталось где-то с месяц, мы с мужем решили к новому году себе подарок сделать wink.gif
Скрытый текст
Ерундой не занимайся, какие -такие твои годы?Надо твою фоту поискать, ты может моложе нас выглядишь, да и вообще, у меня на работе женщины (некоторые уже на пенсии) обижаются, когда их немолодыми назовут(не я), так что комплексовать по этому поводу никак не стоит...
wink.gif

Автор: Xenia79 23.10.2006 - 00:40
Маня
Тань, вот это приятный день тебе муж устроил! Как приятно!

Автор: SeraFima 29.10.2006 - 01:26
Маня
Танюша! ждем-с продолжения.....! biggrin.gif

Автор: Маня 29.10.2006 - 12:58
Erika
Юль, и я потому своего балую, даже очень, но все потому что знаю за ком замужем и знаю что баловать его можно и нужно biggrin.gif я тут немцам знакомым когда рассказываю как моему мужу со мной хорошо (ну типо всегда, если мне позже вставать надо, все равно встаю вместе с ним и на стол накрываю: кофе варю, булочку могу намазать, причем на предложение ставить таймер на кофеварку чтобы кофе само вовремя варилось смотрю большими глазами и сообщаю что кофе мы всегда свежее сперва молем в кофемолке и готовим его в кофе-перссе, потому как так вкуснее) - смотрят на меня сперва подозрительно а потом спаршивают, все ли русские жены такие и нет ли у меня пару незамужних подруг biggrin.gif

wa3333
Валь, а я мою камеру тоже на новый год получила, год назад. ну почти на новый год, чуть раньше. и то там длинная история, но если коротенько: я тогда премию от универа получила за отличную учебу, причем премию проспонсировал Континенталь(фирма такая солидная, она в основном на шинах специализируется, но тот заводик что у нас в городе стоит делает тормозные системы для машин) , ну так солидную сумму дал. ну муж и предложил ее на что-нибудь солидное потратить а не на спиички и мелоч распустить. и даже насмотрел на что - я тогда млела по маленьким камерам, но все решиться не могла. ну вот муж и помог. он у меня на качестве помешан (и я такая же) ну и нашел мне камеру пусть не самую маленькую но для ее размера у нее возможности типо полупрофессиональной, правда моей премии на нее не хватило, пришлось доложить biggrin.gif
а у истории с премией было продолжение: континенталь мне не только денюжку и диплом дал но и позвал на практику к ним. ну я попыталась к ним напроситься, а они меня не взяли mad.gif безобразие короче. а потом я наконец-то определилась с моей будущей специализацией и пошла на многие лекции к профессору, который вместе с этой фирмой награждение студентов организовывал, ну и диплом у него пишу. кароче он же историю с премией знает, и меня знает. ну и нажаловалась я ему что они меня на практику не взяли, а с моей нынешней специализацией именно континенталь самое мне то что надо. ну позвонил профессор им туда, поругал, что такую лдевушку умную и красивую взять не захотели biggrin.gif ну и вот результат - я уже вс месяц у них на практике! и жутко довольна! а ведь всего год назад узнала об их существовании и тогда даже и не думала что в этом направалении пойду... судьба? я пожалуй в судьбу верю, или в то, что человек к себе притягивает то что ему очень нужно... в моей жизни было очень много таких скажем совпадени событий, которые чем-то очень хорошим для меня оборачивались....

Автор: Маня 29.10.2006 - 13:14
Xenia79
да уж, он меня балует wink.gif у него еще бывает, что всю кухню до блеска отполирует, особенно плиту tongue.gif
правда на этой неделе мы его баловали, обносился он что-то в конец, пошли ему одежки покупать, одели его как лялечку (я балдела, я с ним еще так по магазинам не ходила, чтобы продавцы вокруг него носились и пылинки здували, его обычно в магазины не затащиш, не любит он их), правда с одеждой на него сложно, у него размер редкий, н него практически ничего нет. у нас с ним практически один размер(он у меня маленький,но повыше меня, и худенький, я уже пару раз упоминала что он после защиты докторской 55кг весил, пришлось срочно шоколадом откармливать) и последние брюки он себе покупал те что я себе присматривала и тот же размер, потоу как в мужском отделе его размера нету sad.gif но это было в аутдор магазинах, там все больше унисекс, но забавно все равно: я меряю, а он мне - не, тебе не идет, давай сюда, а померяю - и потом на самом деле ему брали biggrin.gif и не скажеш что модель женская была!
вот только с костюмом хорошим его размера - бяда, днем с огнем не сыщеш. обошли вчера кучу магазинов. пришли к выводу что надо все-такиехать в лондон и там заказывать на пошив wink.gif
а для меня вчера было относительным открытием что цены в магазинах солидной одежды такие же как и в аутдор, в которых мы в основном в последние годы одевались...

Автор: Маня 29.10.2006 - 13:18
SeraFima
Викуль, да я пока в себя прихожу, что сюда попала! но чего-нибудь сегодня выставлю wink.gif пошла смотреть чего у меня там накопилось biggrin.gif

wa3333
Скрытый текст
Валь, да, про возраст - я частенько что-то ошибаюсь если девушек моложе меня на пару годиков вижу, а думаю что они меня старше. сейчас я может больше на свой возраст выгляжу, а вот лет пять назад мне 17-18 лет давали, прыятно, но уже не дают
wink.gif

Автор: wa3333 29.10.2006 - 16:12
Маня Какая интересная история про премию smile.gif Я тоже в судьбу верю, надеюсь, твоя история закончится хорошо biggrin.gif
Скрытый текст
а насчет возраста- пара лет в ту или другую сторону не имеет для меня такого уж большого значения
wink.gif


Автор: SeraFima 29.10.2006 - 17:11
Xenia79
Цитата
Виктория!
Официально оровергаю твою версию о том, что "бельгийцы" - это кошки.

Ксюш, ну если АФициально...то тады прымаем! biggrin.gif
Маня
Цитата
какой супец однако! интересно! возьму на заметку, благо красная чечевица имеется в хозяйстве. Вик, а ты можеш объяснить почему она красной зовется, она ведь ораньжевая?

странно....... blink.gif .я ее тоже оранжевой называю, чавой та меня климануло? да ладно, может в тот момент оттенило...Гы.гы.гы....Вот, Нелька , ваще ее "розовой" кличет...РЖУНЕМАГУ laugh.gif

Автор: Маня 29.10.2006 - 19:03
wa3333
Валь, а мне и большая разница в возрасте по барабану! мы уже это в разговорах в темке про большую разницу в возрасте обсуждали, у меня есть друзья меня на 8 лет младше, есть на 15 лет старше - и нормально мне все это! просто здесь на форуме человеков не видно ну и по тому что как кто пишет складывается представление, вон ириш-джаз тоже думала что я постарше буду biggrin.gif

SeraFima
да, с розовой она меня тоже удивила очень, я уж подумала что оказывается этой чечевицы еще больше сортов и видов есть, о которых я и не слышала huh.gif а потом разобрались.

Вик, а меня жутко интересует как давно ты в иордании и какой судьбой такой тебя туды забросило? я чей-то думала что ты там уже давно и потому прикинула что ты постарше будеш, а ты оказывается такая молоденькая! ну не то чтобы я себя в старухи записала biggrin.gif просто у вас там я так понимаю жизнь совсем другая (буквально вчера фильмец Syriana смотрела, оно конечно не совсем про вас, но много про восточные страны)... ну вот, сама запуталась чего сказать хотела biggrin.gif кароче давай колись, как ты до такой жизни докатилась? biggrin.gif

Автор: Маня 29.10.2006 - 19:14
Maultaschen
Это немецкий вариант больших пельменей( или равиоли) с мясом и шпинатом. Так что всем любителям шпината и пельменей посвящается!

Maultaschen Это немецкий вариант больших пельменей( или равиоли) с мясом и шпинатом

на 5 порций(приблизительно):

Тесто как на макароны или пельмени, например:
400г муки,
2 яйца,
соль,
немного теплой воды (как возьмеь тесто, может 100мл, может меньше)
из всего замесить крутое тесто, завернуть в пленку и дать с часик полежать, пока готовтся начинка.
Если у кого-то есть свой любимый рецепт пельменного или макаронного теста– берите его. Но раз уж зашла речь – то лучшими макаронами считаются яичные, их делают на 300г муки и 4 яйца, а еще лучше только 8 желтков и никакой воды(ну разве чуть-чуть, чтобы не очень крутым было). Ну да это про макароны, на пельмени нам столько яиц не надо…

Для начинки:
50г бекона или каког другого подкопченного жирноватого мясца
300г смешанного фарша (половина говядина, половина свинина)
300г шпината (свежемороженного или свежего, у меня мороженный практически всегда в морозилке лежит)
соль, перец, 1чл тимьяна
1сл толченый сухарей(я не ложу)
Бекон слегка припустить в сковородке без добавления жира. Добавить фарш и обжарить, разбивая комочки. В это время разморозить шпинат(или поварить пару минут свежий в кипятке), отжать излишнюю воду, слегка порезать. Фарш посоить, поперчить, добавить тимьян и шпинат, хорошенько перемешать и дать остыть.

Раскатать тонко тесто, разрезать на квадраты 10х10см, положить на одну половинку полстоловой ложки начинки, стожить пополам и защипать края.

Я правда все это сделала хитрее: тесто пропустила машинкой для изготовления макарон, получилить такие длинные пласты одинаковой ширины. На одну половину положила начинку,
Maultaschen Это немецкий вариант больших пельменей( или равиоли) с мясом и шпинатом - 2

второй прикрыла, аккуратно выпуская воздух прижала тесто вокруг начинки и разрезала вот таким приборчиком, придуманным специально для изготовления равиоли, он же и склеивает края.
Maultaschen Это немецкий вариант больших пельменей( или равиоли) с мясом и шпинатом - 3

Варить в бульене на совсем маленьком огне (от сильного кипения полопаться могут) около 10-12 минут. Можно для пробы если кусочек теста остался пару полосочек из него тоже в кастрюлю кинуть и по ним смотреть готовность. Много в кастрюльку не кидать потому как они очень сильно разрастаются!
Подавать в бульене, можно со сметаной, но сметана - это чисто русская версия мне с нею естественно вкуснее.


Подозреваю что это мое произведение отличается от оригинальных швабских(местность такая в Германии, боюсь что не совсем правильно перевела) Маульташе именно отсутствием толченых сухарей, что лично мне очень даже нравится, потому как именно так мне намного вкуснее чем те которые я кушала в ресторане. biggrin.gif
Кстати они отлично поддаются заморозке! кидать в кипящую воду не размораживая.

Автор: Маня 29.10.2006 - 19:19
Да, для глазастых, которые заметили что в тесте что-то зеленое имеется - это я в него при замешивании ложку рубленой петрушки положила, по идее должно и на вкусе хорошо отразиться но не скажу что я это рассчувствовала. петрушка к сожалению была замороженная а то бы я попробовала сделать декоративное тесто, есть трюк такой, но значит не судьба, в другой раз... wink.gif

Автор: Львица 29.10.2006 - 19:33
Маня
Танюшка! Приветище! Ну я уже так за всеми соскучилась, ужасть. Открываю, а у тебя такое blink.gif Ну ваще! А как раз и пельмени и шпинат так лю. Вот только сородичи мои поймут ли dry.gif
Историю про расчудесного мужа прочитала и прослезилась от умиления. Вот ведь: худенький, скромненький - а какой понимающий biggrin.gif Умница он у тебя! А ты у него! Здорово!

Автор: Маня 29.10.2006 - 19:50
А это мой вариант Хачапури
А это мой вариант Хачапури Простое дрожжевое тесто (на полкубика дрожжей(21г) 250-300г муки, 125мл...

Простое дрожжевое тесто (на полкубика дрожжей(21г) 250-300г муки, 125мл теплого молока, одно яйцо, 1сл масла, все замесить, дать подойти, обмять, дать еще раз подойти) раскатала в колбаску, порезала на кусочки, из каждого скатала шарик, положила на посыпанный мукой стол и прикрыла полотенцем.
на начинку мелко порезала по упаковке коровьей Феты(200г) и моцареллы(125г), именно смесь этих сыров мне рекомендовали грузинские знакомые девочки. еще добавила петрушечки, но это чисто моя версия, в оригинале никакой петрушки насколько я знаю нет.
по очереди раскатывала по два шарика в лепешечку, на одну ложила начинку, второй накрывала и защипывала края.
Жарить в прастительном масле.

у меня получилось из этого колличества продуктов получились 7 средних по размеру хачапури так что по два на сковородку помещалось (делала их чуть продолговатыми). что не съели сразу - заморозила и когда хочется достаю сколько надо и в микроволновке грею - как свежеприготовленные!

Автор: Маня 29.10.2006 - 19:56
Львица
Настюш! как рада тебя видеть! ты здесь вообще что-то редко!
я вот сегодня тоже глазам верить не хотела что прорвалась сюда!
спасибо, я впринципе сама себе периодически завидую что муж у меня такое золото wub.gif
а про "пельмени" - поймут! еще как! если вы пельмени обычные домашние любите - то и это для вас! оно на самом деле очень даже вкусно! я прямь сама когда их кушаю мурлыкаю под нос и поражаюсь что это я такое вкусное сварганила! при подаче можно бульен не ложить в тарелку, это мне с ним вкуснее, а муж мой так, со сметанкой!

Автор: Львица 29.10.2006 - 20:09
Маня
Цитата
ты здесь вообще что-то редко!

Так я попасть неделю не могла mad.gif Сначала меня просто выбрасывало, потом не пускали. Ну и работа была. Сейчас вроде все притихать начало. Наконец-то в семью вернулась laugh.gif А то у Сани спрашивала помнит ли он как я выгляжу!
Вчера вот пирожков нажарила с картошечкой тоже из дрожжевого теста, мняма!

Автор: wa3333 29.10.2006 - 21:39
Маня Танюш! Равиоли и хачапури очень аппетитные, просто загляденье ( а еще лучше на вкус, небось tongue.gif ) wub.gif

Цитата
а мне и большая разница в возрасте по барабану
да я практически с тобой в этом согласна wink.gif

Цитата
здесь на форуме человеков не видно
Кстати об этом, а ты в Гюльчатайке показывалась? А то посмотреть интересно rolleyes.gif

Автор: SANY 29.10.2006 - 22:03
Маня
Танюш, пельмешки и хачапурки -просто класс! Приглашай в гости! wink.gif biggrin.gif

Автор: SeraFima 29.10.2006 - 22:26
Маня

да....про мужа расписала....Аэ посотреть захотелось на такую диковинку! гы....Ну у меня то ЖЖж мОлодец-молодЕц! Так что не жалуемся..
Вот за моим половином и поехала в Иорданию. Куды ЖЖЖ мне одной половиной что ль быть? атк что тутачки уже с 2002 года. Воть.А ты на чЁ намекала, эТно я до какой-такой жизни докатилася? ты чЁ там такое сомтришь,а? По телеку тАААкого покадучь...Жуць! wub.gif laugh.gif



Равиольки-рельмегки...ну как их обозвать-то...? вкусгбщие...тока сколько их съесть надо, что б насытиЦЦа? С мужем не проЙдеЦь! лжнозначно..придеЦЦа по старинке...на мЯсЦе...Хотя раецептик хороший! и фотки понятливые... tongue.gif

Автор: Xenia79 29.10.2006 - 23:24
Цитата (Маня @ 29.10.2006 - 10:14)
Xenia79
да уж, он меня балует wink.gif у него еще бывает, что всю кухню до блеска отполирует, особенно плиту tongue.gif


вот только с костюмом хорошим его размера - бяда, днем с огнем не сыщеш. обошли вчера кучу магазинов. пришли к выводу что надо все-такиехать в лондон и там заказывать на пошив wink.gif

О! Мой тоже когда дома, так часто кухню убирает. biggrin.gif Причём уберёт так, что я так не умею. Я как-то по-мужски убираю. А он наоборот по-женски. Стыдно, но факт!


Костюмы хорошие и дешёвые шьют в Корее, в Южной само собой. Моё муж там 9 лет назад шил себе костюм и смокинг. Мало того, что сидят идеально, ткань просто супер качества. Оба костюма до сих пор как новые. Так цены были совсем смешные. У них тогда валюта их упала и костюмы очень дёшево обошлись. Сшили с примеркой за 2 дня. wink.gif
Он всё мечтает со мной в Корею поехать. Страна ему очень понравилась. Сервис. Кухня. И цены. laugh.gif

Автор: Xenia79 29.10.2006 - 23:25
Маня
Хачапури. Дразнисся? Да? dry.gif
Я тут творожком, да кефирчиком балуюсь. Ухожу! Не могу на такое смотреть!

Автор: maray 30.10.2006 - 11:18
Маня Танюш, наконец-то прорвалась на форум
Пельмешки - супер!!!! Хачапури - очень аппетитные!!!

Автор: Маня 30.10.2006 - 19:34
SANY
танюш, так в чем вопрос! беги за билетами я тебя и не таким побалую! biggrin.gif

wa3333
Валь, не я в гюльчитайке не была, я партизанка biggrin.gif адын раз показалась по многочисленным просьбам у Нелли в предыдущей темке на предпоследней страничке wink.gif я просто себя к линзам приучить не могу, ношу их только по большим праздникам, а мне мои фото без очков намного больше нравится а их очень мало...
а тебя там увидеть можно? я пару раз загрядывала, кого-то видела, но не многих...

Львица
Насть, последнюю неделю сюда никто прорваться не мог но я тебя и перед этим не шибко много видела! кстати пришлп жалиться - накрылась моя мечта приехать к вам в москву медным тазиком! sad.gif мужу очень скажем так нехорошо отпуск трехнедельный дал - разбили на три отдельные недели так что за пределы германии не выедим если вообще куда соберемся... я в трауре, в этом году вообще нигде не были, как-то ни разу толком вместе отпуска организовать не смогли, кашмар...

SeraFima
Викуль, да я не сомневаюсь что почти у всех нас мужъя лапочки! иначе бы мы им, такие умные и красивые не достались бы laugh.gif
а про маульташе - хош верь хош нет, я когда варила мужа спросила, сколько ему делать, он говорит ну 7-8, ну я сварил, и шо ты думаеш? я четырьмя объелась, он 6 еле но осилил, оно очень сытное! тем более по фото видиш какие они лапти разрослись?
к тому же мона мужу на мясце, а себе того же мясца сперва чуть обжарить и шпината туда - тое самое! а у вас шпинат есть там? а муж хто, не прынц какой? biggrin.gif
и как быстро ты арабский выучила (или на чем вы там балакаете?) мне таким сложным кажется, особенно шрифт!
да че, ничего страшного я про вас не насмотрела, просто арабская культура очень другая, думаю что очень интересно там у вас. в гости хотела бы к вам, а вот жить пожалуй нет. хош верь хош не верь я какая-то онеметченная до ужаса, мне с немцами как-то проще чем с русскими, так что я в правильной для меня стране живу. я уже писала что на моей новой работе (точне практике, ну где я сейчас) впервые попала в чисто русскую тусовку здесь, которые с немцами практически кроме работы не сталкиваются, и знаеш, с одной стороны они ну такие русские, а с другой мне в них этого немецкого, за что немцев люблю, не хватает! просто жить здесь и думать чисто по русски - оно у меня как-то не сходиться smile.gif

Автор: Маня 30.10.2006 - 19:43
Xenia79
ага, а прибавь цену билета в коррею - и боюсь то же самое выйдет biggrin.gif
а англия - это классика! у моего наворот - на качество произведенное в европе денего не жалко! ну каждый сходит с ума по своему, это понятно wink.gif не то чтобы мы прямь завтра в лондон летим, но идея мне нрвится, можно будет совместить приятное с полезным biggrin.gif в лондон я хочу. была у нас идея в англию на велосипедах, но дождливо там для такого вида отпуска, а жаль...
а убирает мой тоже намного лучше меня, особенно кухню и ванную! а вот в магазины не любит, так что наш обычный договор по субботам: я на рынок, а он квартиру убирает biggrin.gif я только за! только соки, воду, картошку, кароч все что тяжелое - это он мне покупать помогает...

maray
да, прорвалась, причем сегодня через задний ход!

Автор: wa3333 30.10.2006 - 19:47
Маня
Цитата
а тебя там увидеть можно?
Можно, Танюш smile.gif
Сейчас пойду тебя искать... wub.gif

Автор: Маня 30.10.2006 - 20:01
wa3333
вот вы какие! смотрите так суръезно smile.gif а где это?
мой дорогой недавно слайды свои проявил, там есть фото нас обоих, но это отсканировать надо, а мне что-то не нравится как наш сканер сканирует, специально для слайдов его покупали(муж только слайды делает), но качеством цветов не довольны...

Автор: wa3333 30.10.2006 - 20:08
Маня Что -то тебя я не нашла, вообще старые ссылочки не работают... sad.gif

Автор: Маня 30.10.2006 - 20:14
wa3333
знаеш, я тоже не помню где то фото тогда ставила и его сейчас не найду... в другой раз попробую чего показать, сейчас времени нету искать, ладно?

Автор: wa3333 30.10.2006 - 20:34
Маня
Цитата
вот вы какие! смотрите так суръезно  а где это?

Это Владимир, Золотые ворота, я там училась рядом в универе smile.gif
С другими фотками пока напряг, вот будет фотик, будут и фотки laugh.gif

Вспомнила! Я тебя видела у Ксюши вроде в темке, около очень красивого тортика... И сама ты симпатичная девушка, как счас помню... wub.gif

Автор: SeraFima 30.10.2006 - 20:46
wa3333
Цитата
С другими фотками пока напряг, вот будет фотик, будут и фотки
а вот еще свадебная, годичной давности...

Валюша
, я залезла поХлазеть на дЯучыну у белам....РомансиЗЬМ...ёлки-палки...Такая ты маленькая...
кормить и кормить тебя и мужа! Кстати, муж поправился за год? biggrin.gif корми его усиленно! wink.gif

Автор: wa3333 30.10.2006 - 20:52
SeraFima Викуль, спасибо за комплимент! (а муж поправился на 6 кило biggrin.gif , но это не предел)

Автор: SeraFima 30.10.2006 - 20:58
Маня
Цитата
а про маульташе - хош верь хош нет, я когда варила мужа спросила, сколько ему делать, он говорит ну 7-8, ну я сварил, и шо ты думаеш? я четырьмя объелась, он 6 еле но осилил, оно очень сытное! тем более по фото видиш какие они лапти разрослись?


соблазняешь короч...........? уламываешь...? dry.gif
Цитата
а у вас шпинат есть там?

дык не сУмневайся! у нас тут самый шпинатистЫЙ шпинат растЁЦЬ! biggrin.gif
Цитата
а муж хто, не прынц какой?

из прЫнцАФ...только я одна тута прАнцэССА
Цитата
и как быстро ты арабский выучила (или на чем вы там балакаете?) мне таким сложным кажется, особенно шрифт!

да мы русские ни Хде не пропадем! Шо нам ихний шрифт?это сначала кажется как калякалы...а потом...усе понятно становиЦЦа. Болбочу на арбском..а с мужем дома на ломаном русско-арабском...Слова которые долго вспоминать по-русски говорю по-арабски...Главное при посторонних вовремя переключЫЦЦа, а то бывает переключатель заклинивает laugh.gif
Цитата
просто арабская культура очень другая

очень пральна подмечено. А мне здеся НРА! Я только бы платили по-больше!!! по-больше!!!А жить здесь хорошо, особенно если места знать...гы-гы-гы... laugh.gif

Автор: wa3333 30.10.2006 - 21:00
SeraFima
Цитата
А мне здеся НРА! Я только бы платили по-больше!!! по-больше!!!А жить здесь хорошо, особенно если места знать...гы-гы-гы... 
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ржу не могу....

Автор: SeraFima 30.10.2006 - 21:01
wa3333
Цитата
а муж поправился на 6 кило  , но это не предел)


ну тады молодец! мдя...с форумом нашим поправиЦЦа не проблема! wub.gif

Автор: wa3333 30.10.2006 - 21:03
SeraFima
Цитата
с форумом нашим поправиЦЦа не проблема! 

это уж точно! smile.gif
Нда... Танюшка -то не обидится, что мы тут без нее у нее в темке хозяйничаем?
Танюш, извини! с форумом нашим поправиЦЦа не проблема

Автор: jalo 30.10.2006 - 22:03
Передачу как-то смотрела про маульташе, их придумали монахи. Во время поста ведь мясо нельзя кушать, а кушать то хочется!, ну, так они и сделали эти маульташе и в начинку ко всему, что было и можно было кушать добавили мясо(думаю, фарш), т.к. начинка была разноцветная, то мясо там не видно было. Второе название у них(не официальное), Gottesbescheißerle, конкретно даже не знаю, как перевести, что-то наподобие "Богонадувательство".

Автор: Львица 30.10.2006 - 22:35
SeraFima
wa3333
Девчонки-и-и РЖУНЕМОГУ с вашими шуточками. Только вот два супа сварила и рулетов накрутила назавтра, думала уже сил нет huh.gif Оказывается есть - как вас тут начиталась! Пойду компот сварю!

Автор: Jazzinitup 30.10.2006 - 23:53
Танюшенька- с огромным опозданием,но наконец-то забежала поздравить тебя с открытием темки! Радуй нас и дал;ше вкусными рецептами,р езул;татами твоих золотых ручек! Очень здорово что у нас появилас еще одна интересная кулинарная темка!

Автор: wa3333 31.10.2006 - 06:47
Львица wink.gif

Автор: Эмоция 31.10.2006 - 16:54
Таня, хочу поблагодарить тебя за тему и интересные рецепты (особенно порадовалась я, увидев коктейли biggrin.gif ). И рисотто я люблю. Так что буду заходить к тебе, если ты не против...

Автор: Маня 31.10.2006 - 23:35
wa3333
Валь, ага, около тортика! только у Неллика это было, я там у нее еще пару раз показывалась но издали шоб меня не видно было biggrin.gif
хорошая свадебная фото на фоне березок! такое родное, русское! вы чаем не на природе гуляли?
ой, может мою свадебную фоту показать? меня на ней только по букетику узнать и можно biggrin.gif чей-то мне тогда хотелось ну совсем нестандартную по русским меркам свадьбу, что мы и сделали.мероприятие прошло очень удачно и мне самой тоже очень понравилось хотя иногда глядя на невест в белом иногда немножко жалею что у меня такого не было...
а про первое фото - я так и подумала что Владимир! я там была, кажысь в 8м классе с экскурсией от школы, мы еще в Суздаль ездили, и поселили нас в гостиннику на 12 этаж и из окна вечером как раз эти ворота так хорошо были видны! еще подоконники широченные, мы на них садились и городом веченрим любовались! лепота!
и ты это, вику не слуа - совсем откармливать не надо! а то у мужчин ведь животик растет а оно не очень красиво, я моего донимать начинаю если животик видно на нем!

SeraFima
канешна соблазняю! а ты все еще сопротивляисся?
и я хочу самого шпинатовского шпината!
а муж у теб русский или ихний?
ну што ты прынцесса - нихто и не сумнявается! (пишу и ухохатываюсь на какой меня язык странный прорвало, не совсем русскик, Вик, заразила ты меня!)
штобы платили побольше - эх, а кто от такого откажется? я уже жду недождусь когда на работу по-настоящему пойду, тогда доход в семье удвотся! мне это таким раем кажется!а с другой стороны - больше зарплата - больше потребности...

wa3333
Валь, и не надо извиняться! мне вас самой интересно читать к тому же я первая к вам с вопросами приставать начала! wink.gif

jalo
интересно как! вот только это второе название - ндя, ты его еще мягко перевела ! biggrin.gif и впрям так называеют? прикольно однако...


Львица
ой настена нахохоталась с тебя! ну дык ты это, устанеш - заходи, мы тебе боевое настроение поднимем!
лицо поменяла? это твое солнцыще? а где это так? очень хорошая фота!
ой, про фото: недвано смотрела у подруги, на чью свадьбу торты были, какие фото им фотограф префессиональный сделал - упасть не встать! они с ним еще в один замок ездили и там фотографировались - ну прям принцесса в замке и принц н белом коне! разве что коня не было biggrin.gif но фотограф на самом деле очень классно сцены поставил, вот что значит профессионал!
и еще про пироги - меня что-то мальчишки, мои коллеги, стали пирогами подкармливать! причем русские коллеги каждый день кофе поют после обеда, а тут и немецкая тусовочка меня к своему поеданию пирогов приглашают! прыятно! правда что бы это значило, что они думают что и меня бы откормить не помешало бы? biggrin.gif правда боюсь что это скорее закончится тем, что и я им пироги печь начну wink.gif

Эмоция
привет, добро пожаловать и ко мне! я тебя в арабской кухне видела, как и то что ты арабский учить начала, молодец! у меня друг один фанат Африки, ое ее уже пару раз то вдоль то поперек пересекал и тоже арабский учит потому как это распространенный там язык. а по мне - эх, мне бы ангельский выучить! оно мне на самом деле надо, и читать я уже читаю (приходится, по работе, да и сейчас на практике), а вот на слух, или говорить - жуть... я к сожалению к языкам не способная (ну должны же быть у человека недостатки wink.gif ), и мне оно все ну очень туго дается... только вроде как немецкий наладился - ан нет, опять новый язык усваивать! а вообще мечтаю к пенсии французкий выучить и может домик где там купить и там жить!
эх, мечтать не вредно!

Автор: Маня 31.10.2006 - 23:44
Jazzinitup
Ну наконец-то и ты до меня добралась! да уж, бум стараться! и чтобы не быть голословной еще один рецепт и опять же калорийная бомба biggrin.gif как говорится - жир - носитель вкуса! wink.gif но может найдется на форуме пару человеков не соблюдающих диет и это рецептик кому пригодится?

Автор: Маня 31.10.2006 - 23:48

Шпинатный торт

Шпинатный торт Вычитала этот рецепт в австийской книга, так что будем считать это блюдо австрийским

Вычитала этот рецепт в австийской книга, так что будем считать это блюдо австрийским! Между прочим австийцы на самом деле любят блины, которые по австийски называются Palaschinken – «палашинкен». К тому эе австрийцы знамениты многокаллорийной пищей, как и данное блюдо! Есть такая поговорка в немецком :жир – носитель вкуса, и знаете, в этом что-то есть!

Итак делаем любые любимые блинчики.
И начинку.
Упрощенный вариант начинки:
Одна пачка Rahmspinat(шпинат со сливками) из морозильного отдела , 450г, который уже готов к употреблению, нужно только разморозить.
1сл с верхом муки
1сл масла сливочного
стакан молока (может чуть меньше)
1 яйцо
мускатный орех
Дать шпинату оттаять. Тем временем сделать бешамель-соус: припустить муку в масле, потихоньку добавлять молоко хорошенько размешивая чтобы не образовалось комков. Приправить сулью и мускатом. 2/3 смешать со шпином и яйцом.

В неупрощенном варианте берется обычный шпинат, оттаивается отжимается вода и немного режется и бешамель-соуса в два раза больше.
В форму для выпечки выложить блины смазывая каждый начинкой. Верхний блин залить оставшимся соусом-бешамель и посыпать сыром(в оригинальном рецепте без сыра, но мне с больше нравится). Запекать в духовке околу получаса, чтобы сыр запекся.

Перед подачей сделать соус : припустить в небольшом колличестве масла Frühlingszwiebeln (как порей только намного тольше потому что молоденький совсем), залить стаканчиком сметанки и добавить немного тертого сыра(можно без него), довести помешивая до кипения и поварить буквально пару минут на маленьком огне до загустения. Приправить солью и перцем.
Кароче – каллорийная бомба – да, но вкусно! Именно этот соус! Мне он что-то такое родное, белорусское напоминает! И отлично к блинам подходит smile.gif

Автор: ПаНаМА 1.11.2006 - 00:36
молодчина ты Танюшка!!!!
Сделала на первой содержание!
Мне даже не пришлось искать, щелкнула и вот он суп из тыквы! smile.gif

Автор: SANY 1.11.2006 - 05:19
Маня
Танюш, какой тортик аппетитный и аккуратненький!!! Просто глаз радует! biggrin.gif

Автор: wa3333 1.11.2006 - 06:33
Маня Танюш, тортик вкусняшка tongue.gif
Не, мы не на природе гуляли, это после загса и до начала основного торжества мы кататься ездили smile.gif а на природе вволю нафоткались, мне вообще нравятся фотки на фоне зелени...
Тань, может и вправду покажешь свою свадебную, ты меня заинтриговала... wub.gif
Приятно, что ты Владимир узнала... Он мне почти родной, так как я там училась и жила...
А насчет муженька - он у меня впридачу к еде спортом занимается, так что совсем -то уж не откормится smile.gif

Автор: Львица 1.11.2006 - 08:29
Маня
Цитата
лицо поменяла? это твое солнцыще? а где это так? очень хорошая фота!

Это же Я! Или может совсем изменилась huh.gif Мы каждые выходные гуляем с мужем в Битце. Там почти и не Москва biggrin.gif Уходим на несколько часов и бродим. Летом иногда шашлычка пожарим tongue.gif Как и не Москва!

Автор: Lvitsa 1.11.2006 - 10:50
Маня
Таня,спасибо за идею!Так не люблю лепить пелемени!А дома все любят.Буду теперь лаптями воять! biggrin.gif

Автор: maray 1.11.2006 - 17:20
Маня Таня, тортик обалденный!!!!

Автор: WELAR 1.11.2006 - 21:15
Маня Танюш, догадайся с трёх раз - чего сегодня я ваяла? Тыквенный супчик. варила впервые в жизни. Ну, шо сказать - женская половина семьи ела и причмокивала (я слопала три(!) пиалки - не за один раз, конечно biggrin.gif ). А вот мужики... не мужской суп, сказали. Главное, сын сразу определил из чего. Ну и фиг с ними -мне больше достанеться smile.gif
Так, что Манечка tongue.gif - спасибо.

Автор: Зоя 1.11.2006 - 23:00
Таня
хорошо вам, шпинат кушаете, а у нас болеет и мы тепереча без шпината. Ну ничего, зато не поправимся. huh.gif laugh.gif

Автор: Маня 1.11.2006 - 23:04
ПаНаМА
Наташ, я тут бегу сломя голову спасать твою тыкву а ты сама уже все нашла! wink.gif
да, содержание ужа давно есть, надо толкьо посление странички в него внести, они еще не там...

SANY
Тань, да ладно, че ты.. сыр при резке свалился по бокам плюс у меня обычно не тертый сыр а резанный - он у нас уже порезанный на кусочки, есть и уже тертый, но у меня обычно один в доме, если чего - беру пару кусочков и их мелко рублю, потому он и выглядит он так...
я вот на твои розочки и прочие "быстрые украшения" с открытым ртом смотрю!вообще-то внешнему виду тарелок я у вас здесь учусь! раньше мне не до того было а теперь есть стимул и желание как вы делать!

wa3333
а какой муж спорт уважает? мой тоже весь спортивный, точнее влосипедист заядлый и даже хуже biggrin.gif все связанное с велосипедом ну просто обоготворяется! как то купил какуе-то особенные зубчатые колесики(сорри, я велосипедные запчасти толко по немецки), итальянской фирмы с красивым названием - и повесил их на стену! как произведение искуства! пару недель любовался потом поставил на вел biggrin.gif короче, приколист он у меня! wink.gif


Львица
ой, настюш! ну это, кароче богатой будеш! biggrin.gif если честно сумнявалась что это твой сын, он у тебя высокое и худое! а на фото лицо плохо видно, колосками заслонено, но композиция - супер! как и предыдущая аватарка! кто это тебя так красиво фоткает? муж? тогда привет ему большой!
мой меня на слайды фоткает, их сканировать муторно sad.gif

Lvitsa
знаеш а я их именно по этому начала сама делать! к тому же со шпинатом да это слегка подкопченны й вкус бекона - очень даже насыщенно получается!

maray
Спасибо! Лен, и как ты только везде успеваеш? куда не зайду - всюду ты
biggrin.gif
а что там с конкурсом на улыбки? когда результаты?

Автор: Львица 1.11.2006 - 23:13
Маня
Цитата
ой, настюш! ну это, кароче богатой будеш!

Класс! Вместе и отметим wink.gif Как раз пока ты до Москвы доберешься я ка-а-ак разбогатею! И мы с тобой это дело и отметим laugh.gif
И чего они мужу твоему отпуск испоритили, я бы раньше богатство получила! А если без шуток - обЫдно, понимашь за людей хороших - работают, работают и не отдохнуть толком!

Автор: Маня 1.11.2006 - 23:19
Зоя
как, до сих пор болеет? нда непорядок!
Нель, а у меня там где-то курочка с фланом фасолевым была - ты видела? я ее делала и про вас, вечно жалующихся на вес, вспоминала tongue.gif иногда прямь бюсь чего предлагать! да впринципе вы правы, меня тоже периодически на овощи, салатики и прочее лекгкое тянет, но сейчас холодает на дворе так и хочется чего-нибудь сытненького и горяченького!

WELAR
и впрямь тебе больше достанется! рада что понравилось!
я знаю что мне с мужем в это отношении повезло - я ему и блинчиков с яблоками наделать могу - и это для него полноценный ужин! так что первое второе и компот - это не про него! за мне как удобно особенно когда готовить не хочется!

Автор: Маня 1.11.2006 - 23:26
Львица
Насть и не говори, я тоже растрепанных чувствах! ни одного отпуска толкового за весь год! последний раз прошлой осенью отдыхала sad.gif а время так быстро пронеслось - жуть!
а я уже радовалась заранее как к вам приеду, нда , как говорит моя подруга: хочеш рассмешить бога - расскажи ему о твоих планах!
причем боюсь что первые пару дней отпуска своего он потратит на написание писем для работы, он с ними нисмотря на 10часов минимум ежедневно не справляется...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)