Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Детская Комната


Автор: Xenia79 18.08.2004 - 17:59
Кто-нибудь может помочь со ссылками на сайды про оформление детских комнат? Фантазия слабо работает. Хочется варианты интересны посмотреть.
Буду очень благодарна.

Автор: Olja 18.08.2004 - 18:28
Xenia79
Идеи вашего дома
статья
еще статья
вот еще
MyHouse.ru


Автор: Mary Land 19.08.2004 - 04:10
Идеи у меня зарождаются долго, прежде чем принять окончательное решение я должна несколько дней думать! Наконец-то определилась с занавесками в детской, точно знаю, что хочу! Но! Вот уже недели 2 пытаюсь найти подходящую ткань, столько магазинов объездила и ничего не подобрала, одно расстройство... Проидётся придумывать что-то другое.

Автор: Olja 19.08.2004 - 09:09
Mary Land
Про лампу: в одной из ссылок, что я дала Ксении про детские комнаты, есть комментарий:
Цитата
Конечно это хорошо когда ребенок принимает участие в оформлении своей комнаты, только знает ли он что ему хочется не всегда можется? Я своему пятилетнему сыну оформила в стиле Spiderman. Вскоре у мальчика начались проблемы со сном, визиты к разным психологам и докторам не дали положительного результата, а про отрицальный говорить не хочется. Только когда однажды сын стал кричать сразу после потушения света, мой муж и я поняли в чем дело. На чудесных дорогих шторах светились глаза, самые настоящие Spiderman глаза.Для пущего эффекта поизводитель обвел по контуру силуэта краской с металлическим отливом, красиво смотрится это, дорого, выразительно на столько, что когда свет от соседских окон падает под специальным углом, фигура начинает светится и глаза, страшные, пустые глазницы смотрят на моего мальчика. Нам понадобилось пять!!! м-цев разгадать причину ночных кошмаров. Ребенок так боялся, что говорить об этои не мог, а психологи искали причину в так называемых семейных конфликтах***
Мамы и папы,подальше от нововведений держитесь.

поэтому посмотрите повнимательнее, не испугается ли малыш? так что думайте smile.gif

Автор: Xenia79 19.08.2004 - 11:34
Olja
Огромное спасибо, Оленька!

Mary Land Комоды пеленальные все примерно одинаковые. Но на мой взгляд лучше, когда открыта только одна полочка. Всё остальное будет аккуратно в яшиках лежать.

Автор: Mary Land 19.08.2004 - 17:47
Olja, я даже как-то не подумала, что, на наш взрослый взгляд, совсем безобидные игрушки могут пугать ребёнка.

Xenia79, ты считаешь, что полочки в принципе не нужны? Я думала, что может наоборот с полочками удобнее, всё под рукой, предполагается много баночек, пузырёчков, тюбиков, салфеточек. А ящики нужно открывать, и они наверняка гремят. А?

Автор: Smurfette 19.08.2004 - 20:46
Mary Land
Переодевальный столик удобен когда ребёнок лежит ножками к тебе, а не боком и гораздо удобнее переодевать.


Автор: Smurfette 19.08.2004 - 20:47
Mary Land
а много баночек будет?

Автор: Mary Land 19.08.2004 - 21:49


Smurfette, я ещё не знаю.

Автор: Xenia79 19.08.2004 - 22:17
Mary Land
Машунь, ты знаешь, баночек итп было не много. Ящики не гремят у хорошей мебели, они на роликах таких бесшумно ходят.

У меня был вообще другой столик (подарили нам, денег не было тогда почти) - он клеёнчатый. А крышка откидывалась и там внутри ванночка. До 3-х месяцев мы Давидку в ней мыли. Столик на колёсиках, его можно было спокойно возить в ванную. А под ванночкой 2 открытые полки. Вообще-то удобная модель. Но если бы я тогда сама покупала, я бы купила деревянный комодик, с выдвижными ящиками.

Автор: Ника 19.08.2004 - 23:28
Mary Land
Я тумбой очень долго пользовалась - до 3-х лет, очень удобно было, и пока у дочки шкафа не было -там ее гардероб весь хранился. У меня 6 ящиков - один боковой, небольшой, для памперсов и т.п.

Автор: Лайла 25.08.2004 - 22:47
C пёстрыми цветами ребеночку тяжело засыпать будет в этой окраске... ohmy.gif

Автор: Olja 25.08.2004 - 22:51
Лайла может быть, у меня опыта детишек нет smile.gif а если свет выключить? wink.gif да и это всего лишь идея, мне лично подбор мебели к обоям понравился. Вообще, глядючи на все картинки, надо брать только идеи, а воплощать уже по-своему, тогда будет изюминка своего дизайна smile.gif

Автор: MaKosh 25.08.2004 - 23:15
У нас в будущей квартире классный ремонт в детской - синие стены и по верху желтая кайма со зведами smile.gif


Автор: Катерина 25.08.2004 - 23:34
MaKosh
Молодцы! Остались пустяки - родить малыша! biggrin.gif

Автор: MaKosh 25.08.2004 - 23:41
Катерина
два пустяка планируем laugh.gif

Автор: Катерина 25.08.2004 - 23:57
MaKosh
wink.gif wink.gif

Автор: Olja 26.08.2004 - 21:50
Xenia79 еще детская:

еще детская:

еще детская: - 2

Автор: MaKosh 26.08.2004 - 22:05
Olja
ох эти потолки навесные.... rolleyes.gif

Автор: Olja 26.08.2004 - 22:22
MaKosh Оль, а что с навесными потолками? или просто нравятся?

Автор: LenaBouton 26.08.2004 - 22:40
Olja , ух ты, на второй фотке коврик на полу - у Катюхи моей такой в комнатке smile.gif Тёплый и красивый, только она, когда маленькая была, разрисовывала его часто, приходилось всё время в чистку отдавать.

Автор: MaKosh 26.08.2004 - 22:51
Olja
нравится, но как подумаю скока это делается smile.gif Не мной. За мои деньги. ыыы.. smile.gif

Автор: Olja 26.08.2004 - 23:04
MaKosh а на самом деле это делается легко и недорого smile.gif
нужны направляющие, гипсокартон или спец. пенели и фантазия smile.gif
у меня друзья сами сделали в корридоре навесной потолок.

Автор: MaKosh 26.08.2004 - 23:10
Olja
и руки из правильных мест tongue.gif

Автор: Olja 26.08.2004 - 23:11
MaKosh а муж на что? tongue.gif wink.gif

Автор: MaKosh 26.08.2004 - 23:13
Olja
у мужа руки для того, что бы меня обнимать! mad.gif ну и посуду мыть иногда laugh.gif

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 22:16
Мы вот думаем сделать в детскую в стиле Винни Пуха диснеевского...
Типа:
Мы вот думаем сделать в детскую в стиле Винни Пуха диснеевскогоМы вот думаем сделать в детскую в стиле Винни Пуха диснеевского - 2

Как думаете?

Автор: Ника 10.11.2004 - 22:17
MaKosh
Винни-Пух - доброе создание. Очень даже хорошо. А вы стены будете разрисовывать, или бордеры? Или у вас обои принято?

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 22:21
Ника
у нас уже сделан был ремонт в стиле заката, с зеленой полоской бордюром, а поверху фиолетовая со звездами, имхо, пойдет за сказочный лес, если пару плакатов повесить еще

Автор: Ника 10.11.2004 - 22:29
MaKosh
покаж!

Автор: Ника 10.11.2004 - 22:30
упс-картинка сразу не высветилась.

Автор: Ника 10.11.2004 - 22:32
MaKosh
ты знаешь, мне зеленый бордюр не очень (извини, не обижайся). Я бы вместо него приклеила бордюр с винни-пухами, скажем, на красном фоне (или на синем, но думаю, на красном

Автор: Ника 10.11.2004 - 22:33
MaKosh
А ярко-розовый снизу сровняла бы с таким же цветом, как сверху

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 22:33
Ника
а я ее не сразу и поставила wink.gif

А вот какую люлечку нашли
а я ее не сразу и поставила А вот какую люлечку нашли

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 22:35
Ника
честно говоря нюхать краску не сильно хоцца, у меня на нее и до беременные времена не самая лучшая реакция wink.gif

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 22:35
И последнее smile.gif
И последнее

Автор: Ника 10.11.2004 - 22:37
MaKosh
до какого возраста она годится? если не надолго - то не стОит. У нас как делают - покупают обычную кровать (в ней несколько лет ребенок может спать), а такую люльку берут напрокат на пару-тройку месяцев. Столько - сколько с вами ребенок будет в спальне. Просто получается, что покупаешь дорогую вещь совсем ненадолго, а снять такую (у нас во всяком случае) стоит копейки.

Автор: Ника 10.11.2004 - 22:38
MaKosh
Цитата
честно говоря нюхать краску не сильно хоцца

А муж на что!!!

А креслицо такое-классная вещь, особенно, когда она электрическая, и сама качается!

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 22:41
Ника
нашла там кроватку, которая потом преобразуется в детскую из ээ..младенческой, толже неплохо.
http://www.walmart.com/catalog/product.gsp...duct_id=2636038
Тока бы не наехали, что ето воллмарт laugh.gif Дык я еще не покупаю, присматриваюсь wink.gif

А люлька стОит $98.34

Муж за меня крску нюхать не будет, он на работе будет, а я услышу даже из другой комнаты. Да пусть его, на фотке цвета не слишком похожи smile.gif

Автор: MaKosh 10.11.2004 - 22:58
Ника
только сейчас заметила про зеленый бордюр твои слова - и, самое смешное, как раз смотрю бордюры с пухами smile.gif
только сейчас заметила про зеленый бордюр твои слова - и, самое смешное, как раз смотрю бордюры с п...
Нам же этот ремонт по наследству достался smile.gif

Автор: Delphin 10.11.2004 - 23:27
MaKosh
Чем WalMart плох?

Автор: VEERA 10.11.2004 - 23:53
MaKosh
Красивая люлечка, но она максимум на пол года, пока ребёнок не научился садиться. Кроватка мне нравится. У нас тоже белая.

Автор: Schatzi 11.11.2004 - 00:08
MaKosh, последнее - классное. Жаль, у нас такого не было...

Автор: MaKosh 11.11.2004 - 00:10
Delphin говорят, там нелегалы работают за копейки ohmy.gif А так - вроде ничем больше

VEERA ага, просто уж больно хороша люлечка....

Schatzi мне тоже понравилось

Автор: Катерина 11.11.2004 - 00:41
MaKosh
Я, как человек уже рожавший в штатах дважды, могу тебе посоветовать.
Ты пока не покупай много и вот почему - тебе твои еврейские родственники - дед, бабушка и ведь сестра у Юры???(это же первый внук или внучка) надарят кучу всего.Это первое.
Второе - по русски не переведу, но есть такое мероприятие перед родами, недели за две-три, когда тебя заваливают подарками и вещичками для малыша.
Несмотря на то, что у меня с мужем никаких родственников в штатах не было - нам надарили кучу всяких вещей - мужа коллеги с работы, соседи - да и вообще люди, которых я практически и не знала.

Автор: Delphin 11.11.2004 - 00:48
Катерина
Слышала об обычае - даже списки составляют, кто что дарит.

А самой приятнее выбирать.

Автор: Катерина 11.11.2004 - 00:54
Delphin
Безусловно. Вот тут я полностью согласна. Но обделённой себя не почувствовала.
Колыбельку - бассинет маленький - мне подарили случайно сначала один, потом другой.Потом - соломенную корзину для переноски.
Качелей у меня не было - качались на сисе оба.
Ходунки были. По-моему, сама купила.

Автор: MaKosh 11.11.2004 - 00:57
Катерина
стопудово говорю - родственники подарят деньгами! Соседи нас и не знают вовсе. Если только с работы Юркиной вещами - Baby shower это.
По свадьбе сужу.

Автор: Mary Land 11.11.2004 - 01:05
Цитата (MaKosh @ 10.11.2004 - 19:35)
честно говоря нюхать краску не сильно хоцца, у меня на нее и до беременные времена не самая лучшая реакция

MaKosh, здесь краски совсем не пахучие и быстросохнущие.

Автор: Катерина 11.11.2004 - 01:07
MaKosh
Ну может это и лучше - деньгами? А ты можешь им каталог дать - и они тебе купят тогда.
Мне повезло - хоть и были деньги - подарили сотрудники мужа - дорогущий( я бы сто раз подумала, если покупать) гарнитур для малышки( это с младшим - настоящий дубовый - в наборе была люлька, кровать(до 7 лет спал) и пеленальный стол. ТЯЖЁЁЁЁЁЛые. Никакого пластика.Красивые.

Автор: Катерина 11.11.2004 - 01:08
Mary Land
Ты ещё здесь? Не пора ли ???

Автор: Mary Land 11.11.2004 - 01:17
Катерина, представьте себе, ещё здесь...
Муж ругается:"Где мой сын?!" Все и всё уже готово! Комнатка такая уютная его ждёт, родители и родственники любящие!!! А сынуля, похоже, не торопится... biggrin.gif

Автор: Катерина 11.11.2004 - 01:21
Mary Land
Иди погуляй часа два пешком. smile.gif

Автор: MaKosh 11.11.2004 - 01:45
Катерина
на свадьбу и список давали - нифига, не прошло, деньгами возьму, мне лишняя тыщща не повредит smile.gif

Mary Land
к мужу под бочок! говорят, стимулирует biggrin.gif

Автор: Milenchik 11.11.2004 - 04:09
Mary Land, говорят что мальчики зачастую решают полежать еще пару дней smile.gif
Моя сестра так неделю переходила. Потом сделали тест, который показывает родит ли в ближайшие 3 дня и тест показал что еще нет, а она ночью родила biggrin.gif

Автор: Dina 11.11.2004 - 04:19
MaKosh
А ты зарегистрируйся где-нибудь... ну в Toys R Us например, поставь туда всё что тебе нужно. И если сотрудники мужа решат вам это дело устроить, дайте им адрес (можешь и нам здесь его указать wink.gif . Очень удобно!

Мне даже стыдно сказать, но я вообще ничего не покупала для карапузинки своей. Я решила, что так как опыта у меня нет, то заранее закупать миллион никому впоследствии ненужных вещей мне совсем ни к чему. Единственное о чём я позаботилась, так это о кроватке и сидении в машину, и то только потому что без сидения из роддома не выпустят. Всё! Всё остальное мне подружки надарили. На работе я своим строго-настрого приказала ничего до родов не делать, суеверная я smile.gif . Потом когда малышке было 2 месяца, мы с мужем и с ней поехали ко мне на работу праздновать. Мне там чисто символически подарили пару вещичек, а остальное - деньгами, что мне оказалось очень кстати.

Автор: Milenchik 11.11.2004 - 09:43
Цитата (Ника @ 10.11.2004 - 19:33)
MaKosh
А ярко-розовый снизу сровняла бы с таким же цветом, как сверху 

Как по мне то цвет действительно довольно термоядерный как для нежных детских глазок плюс цвета на психику влияют. Тем более розовый. У нас в офисе как-то сделали стены чуть интенсивнее розового цвета чем были до того так через неделю перекрашивали... народ с ума сходил.

Автор: Таня 11.11.2004 - 09:58
Delphin
Yanchik
Спасибо!

Автор: Ника 11.11.2004 - 10:05
Mary Land
народное средство - принять ванную. Ну и к мужу, конечно можно wink.gif

Автор: Ника 11.11.2004 - 10:20
MaKosh
вот какие мне нравятся:
1. вот какие мне нравятся: 1 - спокойные, и ребенку будет наглядное пособие зверей изучать smile.gif
2. вот какие мне нравятся: 1 - 2
эти тоже симпатичные.

Это с того магазина, WalMart .

Автор: Milenchik 11.11.2004 - 10:22
Ника, ой какие красааавчики! Мне такое нравится! Голубенькое,желтенькое... цвета неяркие, нежные. То что нужно!

Автор: Ника 11.11.2004 - 10:32
вот тут я нашла такую статью:

Итак, ваш малыш появился на свет. А это значит, что отныне ему придется осваивать иные пространства. Его новое жилище - детская комната. Здесь ребенку должно быть комфортно, уютно и безопасно. Здесь у малыша должны быть не отдельные предметы: кроватка, столик, стул - а целое царство, где есть все: мебель, шторы, белье, одежда, игрушки. Вы можете сделать новому члену вашей семьи тематическую комнату. Взяв пока Вашего любимого сказочного персонажа и оформив детскую в соответствии с развитием сюжета (на пример, Винни-Пуха, трех поросят или кого-либо еще). В такой комнате малыш будет жить и расти вместе со своими первыми друзьями: Винни-Пухом, мишкой, жирафом и даже крокодилом. Милые зверюшки будут оберегать своего маленького хозяина с утра до вечера. А можете, не мудрствуя, обставить ее просто, но со вкусом. Все в ваших руках.

Сначала - минимум

Планируя интерьер комнаты малыша (от 0 до 3 лет), не стоит увлекаться архитектурными изысками. Многоуровневые потолки, лепнина, арочные проемы, ступени и подиумы, скорее, утешат родительское самолюбие, а ребенку не помогут ничем. Кроме того, все эти детали интерьера не безопасны. Вы только представьте себе, как будете лететь в ночи в комнату ребенка на его плач, преодолевая в темноте те самые злосчастные три ступеньки, о которых рано или поздно рискуете споткнуться. И еще... Может, для начала малышу будет полезно научиться воспринимать чистоту естественных линий, а уже потом их преломление? Желательно, чтобы детская располагалась вблизи родительской спальни, чтобы папа и мама в случае необходимости могли быстро откликнуться на призыв малыша. Пространство самой комнаты должно быть светлым и не загроможденным. Правда, это не значит, что ребенок будет чувствовать себя уютно в комнате, где нет ничего, кроме люльки и белых стен.

Выбранная вами общая цветовая гамма интерьера играет не последнюю роль в оформлении комнаты. Наилучший вариант - мягкие тона (светло-голубой, нежно-розовый, цвет слоновой кости). Спокойные цвета подойдут и для декорирования стен, потолка, при выборе штор и детского текстиля. Однако присутствие желтого, красного, синего и зеленого также приветствуется, но в ограниченном количестве. Дело в том, что это первые цвета, которые ребенок начинает различать. Поэтому красная подушка, желтый абажур, зеленый коврик, разноцветный орнамент штор не только украсят интерьер детской комнаты, но и сослужат добрую службу в развитии ребенка.

Стены и полы

В декорировании интерьера детской специалисты рекомендуют использовать натуральные и экологически чистые материалы. Стены лучше красить в один тон, а чтобы они не выглядели слишком скучно, их можно украсить специальным бордюром из обоев. Разных цветов и размеров, с изображением зверюшек, человечков, с интересной графикой - эти бордюры внесут игривость в интерьер детской комнаты. Если покрасить стены по каким-то причинам невозможно, остановите свой выбор на бумажных обоях. Они не содержат токсичных материалов, как виниловые, и не собирают пыль.

Идеальный пол для детской - деревянный. Это может быть паркет, паркетная или половая доска. В любом случае половое покрытие не должно содержать токсичных веществ и создавать трудности при уборке. Избегайте скользких покрытий, ведь они не безопасны не только для малыша, который скоро начнет ходить, но и для его родителей. Если же "напольный каток" уже существует в детской комнате и изменить эту данность никак нельзя, остается ее модернизировать. Для этого существуют противоскользящие ленты и нескользкие ковры.

Ковер в детской комнате занимает особое место. Он является не только ее украшением, но и средством для дополнительной теплоизоляции пола, а еще... самым настоящим полигоном для детских игр. Здесь можно валяться, кувыркаться, ползать, учиться ходить, не боясь при этом пораниться. Хорошо, когда на ковре есть какой-то рисунок или графический орнамент. Он послужит хорошим стимулом для развития воображения малыша. Подумайте, сколько тайн он откроет для себя, рассматривая замысловатые линии. Однако родителям стоит помнить о том, что ковер с длинным ворсом нельзя стелить в детской. Маленькие исследователи пробуют окружающий мир не только на ощупь, но и на зуб, поэтому все ворсинки с такого ковра вместе с пылью могут оказаться у ребенка во рту.

Свет и освещение

Пространство детской комнаты должно быть очень светлым. Но и в этом вопросе важно не переусердствовать. Шторы - самый испытанный способ затенить комнату, если в этом есть необходимость. Они спасают от излишнего солнечного света и иллюминации ночного города. В детской комнате рекомендуется использовать шторы из смесовых тканей, то есть таких, в составе которых хлопок и синтетическое волокно присутствуют в равных долях. Такие шторы очень гигиеничны, они не собирают пыль, их легко стирать. Тяжелые бархатные занавеси - не лучший вариант для детской. Дизайн самих штор может быть самым разным. Важно только, чтобы он органично сочетался с общим интерьером комнаты. Если ваш ребенок беспокойно спит и болезненно реагирует на слишком яркий солнечный свет, повесьте на окна еще и жалюзи: деревянные, бамбуковые, тканевые, но не металлические и не пластмассовые.

Без электрического света в детской никак не обойтись. Главное, чтоб его источники вписывались в интерьер и отвечали всем требованиям безопасности. Три светильника: потолочный, настенный и ночник - вот необходимый набор световых приборов Каждый из них может быть сделан в виде игрушки: клоуна, мышки, смешного человечка и даже солнышка. При включенной лампе плафон не должен сильно нагреваться, и ребенок, даже коснувшись его, не обжигался. Щелк - малышу улыбается милый электрический человечек. Благодаря его теплой компании быстро улетучатся все страхи. Маме не стоит волноваться, если рядом с кроваткой стоят сенсорные ночники, которые включаются, если малыш заплачет. В любом случае основной критерий при выборе светильников для детской комнаты - безопасность. В их конструкции не должно быть стеклянных или других хрупких предметов, а патрон лампы должен быть надежно защищен. Сам осветительный прибор нужно надежно закрепить на стене или потолке.

Мебель - предмет первой необходимости
Детская комната без мебели - все равно, что дом без крыши. Кроватка, комод, шкафчик, пеленальный столик - вот основные предметы, которые должны находиться в комнате новорожденного. По мере роста и взросления малыша будет расти и его мебельное богатство. А пока детская кроватка является, чуть ли не единственным его пристанищем. Желательно, чтобы она удовлетворяла всем потребностям ребенка и вписывалась в интерьер детской комнаты.

Пеленальный столик лучше расположить в детской, чтобы ребенок не перегревался в ванной комнате. Его дизайн может быть иным, чем у кроватки, а может его повторять. Обычно на столике размещаются полочки для белья и гигиенических средств, ящичек для косметики.

Загромождать пространство детской комнаты излишней мебелью не стоит. Не забывайте о том, что здесь ребенок должен чувствовать себя свободно, и ограничивать его пространство дополнительными полочками, этажерками, цветами и прочими лишними для детского мира предметами было бы неправильно. Среди детской мебели существуют и такие модели, которые способны видоизменять свою функциональную принадлежность с возрастом ребенка. Итак, тот же самый пеленальный столик со временем может стать комодом, шкаф - хранилищем первых книжек и настольных игр, а ящик для игрушек превращается в табурет.

Ваш малыш растет очень быстро. Его мир становится все шире, богаче. Эти изменения могут найти свое отражение и в интерьере детской комнаты. Если ребенку уже исполнилось три года, пришло время задуматься над изменениями в его личном пространстве. Теперь специалисты уже не выдвигают жестких ограничений в выборе материалов (хотя они по-прежнему должны быть безопасными), в наличии декоративных элементов, количестве мебели. Все теперь зависит от желания ребенка, фантазии родителей и их возможностей. Детская может превратиться в каюту морского корабля, замок принцессы или хижину дядюшки Тома, кому как нравится. Главное, следует помнить о том, что отныне детская стала личным пространством малыша, которое следует уважать. Количество вариантов оформления комнаты для ребенка старше трех лет столь же безгранично, как и сама фантазия человека.

Итак, оформляя интерьер детской комнаты, прежде всего следуйте интересам и потребностям вашего малыша, а уже затем своему вкусу.

Что такое безопасная детская комната?

Мебель должна быть:
  • устойчивой, чтобы ее невозможно было перевернуть или опрокинуть,
  • прочной по отношению к активным детским играм,
  • обтекаемой, то есть без выступающих деталей и острых углов, о которые малыш мог бы зацепиться, споткнуться и пораниться,
  • безопасной с точки зрения материалов, из которых она сделана.

Требования к тканям:
  • способность пропускать воздух,
  • отсутствие в составе вредных веществ (тяжелых металлов, формальдегидов и т. д.). Перед использованием все текстильные изделия нужно обязательно выстирать,
  • противопожарная безопасность: текстильные изделия (так же, как и ковры) не должны поддерживать горение,
  • тесьма должна быть не длиннее 25 см, иначе малыш может в ней запутаться.



Автор: Ника 11.11.2004 - 10:37
и еще :

Кроватка
Кроватка для малыша должна быть не только красивой и безопасной, но и удобной для ребенка и для вас. Не забудьте и про то, что малыш быстро растет. Отлично, если этой кроваткой вы сможете пользоваться в течении 3-х лет. В любом случае выбирайте такие модели, которые легко превращаются в кровать-койку. Есть много видов, у которых есть ящик внизу, который можно происпособить для детских вещей, игрушек, позже для белья и одеяла, которые не используются в данный момент. Кроватка обязательно должна быть с бортами, чтобы ребенок ни в коем случае не вывалился из нее. Хорошо, когда бортики опускаются, это облегчат заправку кровати и из нее будет легче доставать малыша. Кровать для ребенка должна быть сделана из хороших сортов деревьев (березы, сосны, дуба). Пригодятся защитные бортики для кровати, чтобы малыш случайно не ударился.

Некоторым родителям больше по душе корзина-колыбель. Она правда подходит детям только до года и удобна тем, что имеет ручки для переноса, съемные, поддающиеся машинной стирке покрытия, и сама по себе очень уютна. Некоторым младенцам в первое время больше нравится именно колыбелька. Большое открытое пространство в первое время их может пугать и настораживать. А в колыбельке они чувствуют себя уютно и комфортно.

Очень важно правильно выбрать место для детской кроватки. Несомненно, что в первые год-два она будет находится в родительской спальне. Не стоит оставлять малыша на ночь одного, да и маме каждый раз бегать в другую комнату, чтобы покормить и успокоить малыша, не очень-то удобно. Место для кроватки должно быть светлым, теплым, хорошо вентелируемым. Нельзя ставить детскую кровать рядом с батареей, у окна. Оптимальный вариант, когда она стоит рядом с кроватью мамы и папы. Тогда родители в любой момент смогут дотянуться до младенца. Хорошо, если малыш будет лежать головой на север или на восток. Над кроватью ребенка не должно ничего висеть (полки, картины, шкафчики…).

Матрас
«Ортопедичность» и удобство — это основные критерии при выборе матраса для детской кроватки. Он обязательно должен соответствовать размеру кроватки, быть однородным и не очень мягким, но в тоже время и не очень жестким, чтобы малышу было комфортно и никак не отражалось на его сне и здоровье. Матрас должен быть всегда сухим, чистым, ровным, без вмятин и пролежней.

Нынешние производители предлагают огромный выбор матрасов: пружинные, шерстяные, пружинные с наполнителем из войлока, из конского волоса, с мочалом или с морской травой. Здесь выбор за вами, что вам больше по душе или что позволяет семейный бюджет. Одно единственное, но очень важное правило, поверхность матраса не должна прогибаться, когда на ней лежит ребенок, его позвоночник всегда должен оставаться ровным.

Да, и еще, не стоит покупать матрасы, бывшие в употреблении.

Подумайте сразу о наматраснике, он должен легко стираться и хорошо сидеть на матрасе, то есть не скользить и не сползать с него. Таже можно приобрести и защитное покрытие для матраса, оно вполне заменит клеенки, о которых речь пойдет ниже.

Клеенка медицинская или специальная клеенка-подкладка. Они спасут матрас от постоянного промокания, а вас от лишних проблем с его сушкой. Лучше иметь несколько клеенок: для кроватки и для коляски.

Постельное белье:
пододеяльники, простыни. На детское одеяло следует надеть выстиранный, проглаженный легкий пододеяльник. Понадобятся два пододеяльника. Простыни — две нижние простыни побольше и 3 — 4 верхние простынки поменьше. Простынки могут быть хлопчатобумажные, фланелевые, махровые. Ткань обязательно долна быть мягкой, не стоить крахмалить детское постельное белье.

Подушка.
Детям до года врачи не рекомендуют, а точнее говоря, запрещают спать на подушке. Это вредно для не до конца оформившегося позвоночника малыша. Младенцам нужна ровная поверхность. Если уж вам так неспокойно, что ваш малыш спит без подушки, то положите ему под голову сложенную в несколько раз пеленку или салфетку, только это обязательно должна быть очень мягкая ткань.

Одеяла:
одно легкое стеганное одеяло и тонкое шерстяное одеяло. Вообще, если в квартире тепло не стоит пользоваться теплыми одеялами, вполне достаточно теплой пеленки или легкого одеяла. Перегрев для младенцев так же вреден, как и переохлаждение.

Игрушки для кроватки. Их не должно быть слишком много. Это могут быть игрушки прищепки на борта, вполне можно повесить музыкальную игрушку, таких сейчас очень много, музыка позволяет малышу успокоиться, а двигающиеся игрушки отвлекут его внимание, если мама вдруг вышла на минутку. Главное, чтобы эти игрушки были безопасными, то есть материал соответствовал гигиеническим стандартам и они не были слишком маленькими, чтобы ребенок не мог их проглотить.


повторяется немного, но есть и новое.

Автор: LenaBouton 11.11.2004 - 12:38
Как я люблю смотреть фотки с декорациями детской комнаты smile.gif ! Мне кажется, что это очень-очень важно, в какой комнате проходят первые годы жизни человека - для развития его вкуса, привычек, вообще, важно себя чувствовать в своём мире, расти в уюте и красоте smile.gif

Ника
а я бы, если Катюха не захотела абсолютно комнатку феи smile.gif с преобладанием светло-фиолетового и цвета зелёного яблока для текстиля и белой мебелью, сделала бы ей что-нибудь с таким сочетаниями цветов. Такие весёлые и нежные одновременно, как раз для романтичной девочки. И мебель прикольная, цветная.

А у нас, когда Котька была маленькая с белой мебелью, только стены - светло-розовые и солнечно-жёлтые шторки с жёлтым ковриком. Я добавила такие цвета тогда, чтобы внести свет спальню, потому что комнатка маленькая - 8м (в Париже это нормально ), и выходила на север - без прямого солнечного цвета.

Автор: LenaBouton 11.11.2004 - 12:54
Вот здесь можно посмотреть и купить много красивого и полезного для детской. И наши феи там smile.gif Очень толковый сайт, несмотря на то, что французский sad.gif , я часто им пользуюсь и для идей, и буду покупать с него, как только появятся денежки.
Там комнаты представлены по темам - Лолита, Океан, Бабочка, например. И цены по-моему, небешеные.

Автор: Delphin 11.11.2004 - 13:32
LenaBouton
Красота! wub.gif Мне больше всего нравится вторая, разноцветная. Веселенькая такая, как раз для хорошего детского настроения, и в то же время не возбуждающая.

Автор: Lucjonok 11.11.2004 - 15:44
А мне все детские нравятся. А вот наша, недоделанная еще, шкаф нужен, комод и шторки. И рыбок дорисовать.

Автор: Oxana-MONAMI 11.11.2004 - 16:29
Яна, очень уютненькая для малыша комнатка smile.gif Просто прелесть!

Автор: Lucjonok 12.11.2004 - 01:26
Сегодня комод собрали, вещи разложили. Спасибо Оксана, это мое самое любимое место в доме, там и почитать можно. А кресло качается и раскладывается.

Автор: MaKosh 12.11.2004 - 01:33
Присматриваемся smile.gif
Ника, я ж и говрю - Винни пух

Автор: MaKosh 12.11.2004 - 01:41
Milenchik
цвета нам достались от прежних владельцев, и он, нижний, не такой уж и термоядерный, просто фотка не отображает истинного цвета, не сканер, чай. Бордюрчик мы сделаем, но винни пуховый и либо красный, как Ника посоветовала, либо фиолетово-голубой, в зависимости от того, кто у нас smile.gif А если не скоро поймем, то что-то нейтральное smile.gif

Dina а мы может на амазоне, там беби регистрация тоже есть smile.gif

Автор: Катерина 12.11.2004 - 01:43
MaKosh
Очень замечательная у тебя детская будет.Винни Пух он для всех подходит - и девочкам, и мальчиками.

Автор: MaKosh 12.11.2004 - 01:44
Катерина
спасибы smile.gif Мы сначла решили, а потом оаказалось, что действительно всем smile.gif
Цвета такие приятные - нежно голубой, розовый, а потом интенсивный желтый smile.gif

Автор: Ника 12.11.2004 - 08:50
MaKosh
Цитата
цвета нам достались от прежних владельцев, и он, нижний, не такой уж и термоядерный


нп зеленый must go!

Автор: MaKosh 12.11.2004 - 08:54
Ника
однозначно wink.gif

Автор: Olja 12.11.2004 - 10:22
MaKosh очень радостная детская получится smile.gif красиво будет!

Автор: Yanchik 12.11.2004 - 23:04
MaryLand Ты все еще тууут?

Автор: MaKosh 15.02.2005 - 21:47
А мы наклеили бордюр в детской, вместо страшной зеленой полоски smile.gif Теперь это выглядит вот так:
А мы наклеили бордюр в детской, вместо страшной зеленой полоски Теперь это выглядит вот так:

Автор: Lepi 15.02.2005 - 21:57
MaKosh
Думаю что Ляльк будет в восторге biggrin.gif

Автор: MaKosh 15.02.2005 - 22:01
Lepi
надеюсь smile.gif а то мы тут завиннипухались уже laugh.gif

Я чего хвастаюсь-то smile.gif сами наклеили, сами подобрали, взрослые уже laugh.gif laugh.gif

Автор: Lepi 15.02.2005 - 22:03
MaKosh
я надеюсь ты сама не клеила.

Автор: Olja 15.02.2005 - 22:04
MaKosh хорошо получилось!

Автор: MaKosh 15.02.2005 - 22:04
Lepi
прикол был в том, что они самоклеющиеся... laugh.gif А мы-то клей искали! пока умная кошь не дотумкалась глянуть на этикетку smile.gif Водичкой смочили и налепили biggrin.gif

Olja
пасибки! Приятно слышать похвалу от главного дизайнера на ГК smile.gif

Автор: Janochka 15.02.2005 - 22:05
MaKosh Ух ты! Как нежно и весело! rolleyes.gif
И Пух с кулинарными наклонностями. tongue.gif

Автор: Lepi 15.02.2005 - 22:06
MaKosh
ну сама же говоришь - завиннипухались laugh.gif
чувствую, что теперь это слово ко мне приклеится.P

Автор: MariaL 15.02.2005 - 22:14
MaKosh
У меня детская тоже в сиреневых тонах, только без Винни Пухов wink.gif По-моему, замечательный выбор цвета для детской комнаты biggrin.gif

Автор: MaKosh 15.02.2005 - 22:30
Janochka
ой он скорее музыкальный smile.gif

MariaL
приятный цвет smile.gif Правда это нам досталось от прежних владельцев, но вот там, гле бордюр была зеленая полоска, немного, имхо, не в масть. А мы, такие крутые, наклеили в красных тонах (как Миленчик подсказала) smile.gif

Lepi
дык у нас сдвиг на винни-пухах smile.gif Белье, кресло, постеры, погремушки, печатки для печенья, штука в ванну, ручки для комода... laugh.gif

Автор: Dragoness 16.02.2005 - 02:59
MaKosh, у нас тоже у ребенка виннипуховый бордюр наклеен. только наш вообще не надо было смачивать нигде - просто бумажку сняли с обратной стороны и приклеили. ребенку очень нравится. мы еще купили большие наклейки героев виннипуховых и тоже на стены приклеили. весело получается laugh.gif

Автор: MaKosh 16.02.2005 - 03:10
Dragoness
воот! не одна я овиннипухалась smile.gif Не, у нас просто клеевая сторона, которую надо было смочить, тоже удобно smile.gif И мы купили набор картинок на стенку "музыкальные друзья Пуха", так ослик даже чего играет, если нажать куда-то blink.gif Короче понеслась laugh.gif
А еще кроватку таки заказали rolleyes.gif

воот

Автор: MariaL 16.02.2005 - 05:37
MaKosh
Хорошая кроватка. У нас похожая, только без столика приделаного. А одна сторона у вас опускается?

Автор: Олюшка 16.02.2005 - 06:14
MaKosh
Оль, классная комната у вас вышла!!! Я б и сама в такой жила laugh.gif
И краватка, думаю, практичная вместе со шкафчиком и пеленальным столиком!

Автор: Dragoness 16.02.2005 - 08:13
Цитата (MaKosh @ 16.02.2005 - 00:10)
Dragoness
воот! не одна я овиннипухалась smile.gif Не, у нас просто клеевая сторона, которую надо было смочить, тоже удобно smile.gif И мы купили набор картинок на стенку "музыкальные друзья Пуха", так ослик даже чего играет, если нажать куда-то blink.gif Короче понеслась laugh.gif

Мы тоже хотели купить таких музыкальных героев а потом решили купить просто наклейки героев. Зато я еще вышила всех виннипуховых героев и в рамке повесила ребенку. и еще ростометр виннинипуховый наклеювашийся купили. и еше Мего-блокс купили с Виннипухом, Пятачком и Тигром. они у ребенка самые любимые игрушки. Так что мы тоже завиннипухились blink.gif

Автор: MaKosh 16.02.2005 - 08:23
Dragoness
ты не я ли, случайно в будущем? ohmy.gif laugh.gif

MariaL
вроде как там несколько позицй, вт.ч. и снимаемые стенки и прочее.. Ждем доставку в марте...

Олюшка
пасибки smile.gif

Автор: Ника 16.02.2005 - 09:18
MaKosh
Очень симпатично получилось!

Автор: MaKosh 28.02.2005 - 02:56
Вооот - собрали мы кроватку smile.gif

Вооот - собрали мы кроватку Для желающих посмотреть этапы большого пути (как мы ее собирали) - начи...

Для желающих посмотреть этапы большого пути (как мы ее собирали) - начинать здесь и далее жать кнопку Next

Автор: MariaL 28.02.2005 - 06:32
MaKosh
Какое креслице замечательное! И главное в тон к стенам smile.gif


Автор: Олюшка 28.02.2005 - 06:42
MaKosh
Олька, классно все вышло!! И кроватка такого спокойного тона, светлая... rolleyes.gif

Автор: MaKosh 28.02.2005 - 07:02
MariaL
Олюшка
пасибки smile.gif я прям слезу пустила... готовимся smile.gif

Автор: Dragoness 28.02.2005 - 08:00
MaKosh,

кроватка хорошая! комната такая хорошенькая получается!
А где вы такое кресло купили? Я вот думаю - мы наверное не совсем еще завинипухались laugh.gif - можно еще что-то добавить винни-пуховое wink.gif

Автор: MaKosh 28.02.2005 - 08:49
Dragoness
ето мы на e-bay отхватили, типа hend-maid (или как ето пишется? blink.gif ), похоже они обтягивают кресла тканью и вперед, в единственном числе и все такое.

Автор: Maya 8.03.2005 - 22:29
MaKosh Оль кроватка классная и очень удобная со столиком и шкафчиками smile.gif

Автор: Dragoness 9.03.2005 - 04:58
Цитата (MaKosh @ 28.02.2005 - 05:49)
Dragoness
ето мы на e-bay отхватили, типа hend-maid (или как ето пишется? blink.gif ), похоже они обтягивают кресла тканью и вперед, в единственном числе и все такое.

MaKosh,

спасибо - я только сейчас ответ увидела!

Автор: LenaBouton 24.03.2005 - 00:41


MaKosh
не в тему, но я тут быстро пробегала и заметила - ты уже, оказывается, 28 недель проходила! ohmy.gif smile.gif Как быстро-то, я на 35й неделе родила wink.gif

Автор: MaKosh 24.03.2005 - 01:03
LenaBouton аааа! ohmy.gif В смысле ого! biggrin.gif Сама пугаюсь - как время летит...

Автор: Ljubasik 26.03.2005 - 16:37
MaKosh Ой, как здорово! Мне очень понравилось: и цвет обоев - очень нежный, и кроватка, на мой взгляд, удобная, тут тебе и тумбочка для белья и столик для пеленания!
Оль, ты очень милая на фотографиях!

Автор: MaKosh 27.03.2005 - 01:22
Ljubasik
пасибки rolleyes.gif

а мы еще прикупили кресло-качалку для кормления, ящик для игрушек и маленький стол со стульчиками...ыы.. rolleyes.gif

Автор: Ljubasik 27.03.2005 - 01:27
MaKosh
Оль, я всегда тобой восхищалась! Я вижу тебя очень заботливой мамой и вообще, ты очень семейная, уютная! (хоть и гуляешь сама по себе, в хорошем смысле слова smile.gif )

Автор: MaKosh 27.03.2005 - 01:46
Ljubasik
ой! я вас боюсь © laugh.gif Не перехвали уж smile.gif Пасибы! Возвращаю со взаимностью - ты тоже замечательная smile.gif

Автор: Ljubasik 27.03.2005 - 17:08
MaKosh smile.gif
Тьфу-тьфу-тьфу, Ольгунь, я не глазливая! Спасибки за взаимность!

Автор: Фатимия 27.09.2006 - 23:05
ДЕВОЧКИ!!!!!
Совсем скоро нам предстоит сделать маленький мир для своих детей----их комнату. Что то много вариантов перебрала а ничего пока не соображу. Посоветуйте как можно сделать.Цветовая гамма может быть любая. rolleyes.gif

Автор: gulesha 28.09.2006 - 08:43
Фатимия, привет! Хороший вкус воспитывается с детства! Я бы не делала подчеркнуто "детскую" комнату, тем более, как я понимаю Юляша и Машенька живут вместе, А Юле уже 9 - совсем скоро Барби отойдут и заменятся BRUTZ, например. В то же время комната должна быть веселой, легкомысленной. Купите диско-шар - это понравится обеим девочкам. Моей дочке только что исполнилось 13. Я могу, если хочешь, показать ее комнату.

Автор: Фатимия 28.09.2006 - 10:32
Цитата (gulesha @ 28.09.2006 - 09:43)
Фатимия, привет! Хороший вкус воспитывается с детства! Я бы не делала подчеркнуто "детскую" комнату, тем более, как я понимаю Юляша и Машенька живут вместе, А Юле уже 9 - совсем скоро Барби отойдут и заменятся BRUTZ, например. В то же время комната должна быть веселой, легкомысленной. Купите диско-шар - это понравится обеим девочкам. Моей дочке только что исполнилось 13. Я могу, если хочешь, показать ее комнату.

Спасибо за совет! Только я не поняла что это за диско-шар , это тот что раньше на танцах вешали блестящий такой и в каких отделах он продается? Бубу рада рада посмотреть твою детскую smile.gif

Автор: Базяка 26.07.2008 - 20:04
Привет всем форумчанам.
Мы решили сделать ремонт в детской комнате, но застопорились wacko.gif в выборе цвета стен. Дело в том что комната очень маленькая, а тем не менее предназначена для двоих детей, старшая дочка, а второго ждем мальчика. Может у кого-то такаяже ситуация была подскажите пожалуйста wub.gif

Автор: Светла77 27.07.2008 - 14:38
Базяка
У нас тоже двое детей, правда старший мальчик, вторая девочка, и комната тоже очень маленькая...Мы сделали стены персикового цвета- уютно так стало, светлый цвет пространство расширяет и приятно для глаз... А посередине стены пустили голубой бордюр широкий со звездами и месяцем, они в темноте потом светятся детям очень нравится.

Автор: Innik 1.12.2008 - 17:32
Гурман, я могу порекомендовать детские комнаты на сайте http://uhouse.ru/child/. Это просто сказка как для мальчиков, так и для девочек. Кстати представленные там фотографии унесут вас в мир детства.

Автор: Анаксономун 1.12.2008 - 20:08
кстати про детскую для девочки мы сделали недавно комнату старшей дочери(ей 3,5 года)
постелили ковролин сиреневого цвета. Обои с верху светло розовые с сиреновым отливом, а нижнею часть стены тёмно розовые обои наклеили . Посередине ленту с рисунком.
Могу сфотографировать если кому интересно.
Мы когда выбирали обои с мужем даже поругались ему не хотелось такие цвета делать в детской. Его всё на бежевые тона тянуло. Я всё таки настояла.
На что муж сказал покупай что хочешь, я наклею. Только потом не говори что не нравится biggrin.gif
Зато щас ходит и восхищается biggrin.gif И говорит как красиво он сделал laugh.gif biggrin.gif
А вторую детскую планируем сделать в жёлто-оранжевых тонах. Только я ещё не придумала как

Автор: Dadalife 25.07.2012 - 18:42
забавно

Автор: YaKatya 9.10.2012 - 17:38
Мы готовимся расширяться и переезжать, вот тоже задумались над комнатой дочки. Хочется чтобы место разумно расходовать, и еще кроватку выбрать. Что посоветуете?

Автор: Мариамма 22.10.2012 - 10:53
А мы пока еще не сделали своим малышам отдельную детскую комнату, так как раз ремонт, так что вопрос о том как лучше всего ее оформить для меня очень актуален. Хочется подарить им сказку и оформить ее как то по-сказочному. Но тут возникает другой вопрос, эту красоту через парочку лет придется менять... детки станут старше...

Автор: apruo 31.10.2012 - 21:58
Самое главное в детской комнате: чтобы она была безопасной для ребенка, комфортной для него. А дизайн, который нравится родителям, но мало функционален и раздражает ребенка- это никуда не годится.

Автор: Анаксономун 1.11.2012 - 12:17
Я когда планировала комнату для дочери, учитывала её характер вкусы и т.д. для меня вот это как раз и важно было в подборе обоев и мебели.
В данный момент детская выглядит так.
Недавно сменили ковролин на ламинат, стало лучше, светлее что ли и чище.. Щас спят там обе принцессы.
1 2 3 4
Хочу ещё шторы сшить, ткань купила, а вот руки ни как не доходят.. Уже придумала какие будут...
ткань на шторы рисунок

Скоро приступим к ремонту второй детской

Автор: slava1 17.11.2012 - 14:40
Ничего себе! Каждой по комнате?! Действительно принцессы!)))
А, если серьезно, ьо очень уютная комната получилась.

Автор: Анаксономун 23.11.2012 - 17:38
цитата:
Ничего себе! Каждой по комнате?! Действительно принцессы!)))
А, если серьезно, ьо очень уютная комната получилась.

Ну теперь не знаю, каждой по комнате или нет. Мы ожидаем третьего. Так что они наверное так и останутся в одной комнате.
Спасибо, я старалась. Муж почему то не мог представить мысленно как будет выглядеть комната и говорил что получится аляпесто и безвкусно. Но когда комната была готова, сказал что красиво получилось rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)