Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 19.11.2009 - 16:38
Уже столько времени пеку хлеб, но Крестьянский или Смешаный хлеб, как "в магазине", так ниразу ещё не делала(или забыла, гыыы). Позавчера поставила подкармливаться закваску, два раза подкормила, но она никак не хотела раскочегариваться, поэтому я часть отобрала и сделала этот хлеб, а остальное ещё раз подкормила и сделала, после трёхнедельной паузы, опять ржаной, а то муж уже прикалывался над покупным с пекарни, что "очень вкусный хлеб у меня вышел, никогда ещё такого хорошего не было".

Из книги "Brotspezialitäten" (Люба-кехга, не ты мне её подарила случайно?). там на буханку из 1,5 кг муки, я всё уменьшила и взяла меньше дрожжей, а больше закваски. Мне он понравился, муж сказал, что "ничего особенного и соли можно было бы побольше." Но я его взяла на заметку, быстро и хорошие вкусовые качества. (Он у меня бы вообще на чисто ржаном жил).

Домашний хлеб - Hausbrot

Уже столько времени пеку хлеб, но Крестьянский или Смешаный хлеб, как "в магазине", так ниразу ещё...


250 г ржаной муки, тип 1150
300 г пшеничной, хлебной(2 сорт), тип 1050
200 г закваски, ржаной
10 г свежих дрожжей(думаю, можно и 5г, будет только чуть дольше подходить)
12 г соли(можно 15г)
300 г воды(смотрите по консистенции теста, может меньше и больше уйти)
специи: кориандер, кумин, фенхель и анис(перемолотые семена), 1 ч.л. всех вместе, перемолотых надо.
Рекомендую хотя бы парочку добавить, что у вас в наличие есть, очень улучшает вкусовые качества готового изделия, я добавляю ВСЕГДА в ржаной.

Всё хорошо вымесить до однородного, гладкого теста нормальной твёрдости, как любое дрожжевое. Поставить подходить до увеличения в объёме вдвое, вымесить немного, сформовать буханку. Если вышло немного мягковатое, то уложить для расстойки в корзинки, а если твердоватое, то прямо на листе или лопатке, покрытой пек. бумагой и посыпаной мукой, накрыв полотенцем, сложеным вдвое. Когда тесто увеличится почти вдвое переложить из корзинки на горячий лист и выпекать до готовности.
Духовку разогреть ЗАРАНЕЕ до 250° вместе с листом и/или камнем, перетянуть хлеб с бумагой на лист и выпекать с паром 10 мин. при 250°, убавить до 200° и ещё 30 мин. или до готовности.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)