Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 13.08.2009 - 21:18
Рецепт опять же от Люды-мариана-ага http://mariana-aga.livejournal.com/, но именно эту булку я у неё на нашла, даю уже располовиненый от Иры-Ирэна с её журнала. Фото моё(что и видно). Очень вкусная булка, рекомендую.
Разрез ещё тёплой булки.


Рецепт опять же от Люды-мариана-ага , но именно эту булку я у неё на нашла, даю уже располовиненый...

Батон "Светку майзе" http://irenka2501.livejournal.com/12801.html

цитата::
я делала из половины указанных у автора продуктов, на 1 батон, но он у меня вырос неимоверно
жаль только, что немного поплыл при нашей жаре на расстойке
пропорции я укажу свои, а рецепт дам со слов автора, потому что лучше и понятнее, чем написано у Люды, и написать невозможно smile.gif
черный шрифт - мои слова
цветной - слова автора

Опара:

200 гр хлебной муки
15 гр прессованных дрожжей
75 грамм теплого молока
100 грамм теплой воды

Я дрожжи перетираю с мукой руками в мелкое крошево, затем добавляю молоко и воду.
Замесить опару, накрыть пленкой и поставить бродить при температуре 30 град на 2,5-3,5 часа

Тесто:

вся опара
288 гр хлебной муки
5 гр прессованных дрожжей
5 гр соли
0,1 гр кардамона (я брала 1/8 чайной ложки)
88 гр сахара
69 гр сливочного масла
50 гр молока

Тесто выбраживают 1-1.5 часа при 29-31С. Разделывают тесто на куски весом 440-460г, округляют и укладывают на предварительную расстойку. Следом закатывают их в батоны, укладывают на листы и дают 40-90 мин расстойки при 35-40С и влажности воздуха 70-80%. Перед посадкой в печь на поверхности батонов делают 9-10 косых надрезов, поверхность смачивают водой и посыпают отделочной крошкой.

Батоны выпекают в увлажненной печи при 190-240С в течение 22-26мин.

Отделочная крошка:

25г муки
25г сахара
13г сливочного масла

Отделочную крошку готовят из муки, сахара и сливочного масла в соотношении 2:2:1. Все продукты для крошки перемешивают и протирают сквозь редкое сито.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)