Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 30.06.2008 - 16:52
Насчёт хрустящности булочек название, конечно, передёргивает, пока горячие, они были действительно хрустящие, но подостыв стали не очень. На вкус сын сказал, что вкусные, очень ему понравились. Немного резиновые, напоминают чиабатту-булочки.

Насчёт хрустящности булочек название, конечно, передёргивает, пока горячие, они были действительно...

Хрустящие булочки - Knuspersemmeln

Насчёт хрустящности булочек название, конечно, передёргивает, пока горячие, они были действительно... - 2

Вiga:
125 г хлеб. муки Тип 550(1-й сорт)
150 г воды
0,5 ч.л. сух. дрожжей или 5 г свежих(прессованых)

325 г хлебной муки Тип 550 (первый сорт)
25 г ржаной цельнозерновой
1 ч.л. ячм. солода, сироп
200 мл воды
0,5 ч.л. сух. дрожжей или 5 г свежих (прессованых)
вся Biga
2 ч.л. соли

ржаная мука для обсыпки

Для Бига всё хорошо перемешать, накрыть плёнкой и оставить стоять 12 часов(через ночь)

Для теста солод развести в половине воды. Дрожжи развести в другой половине воды. Муку просеить, влить обе половины воды, Бигу и мешать на 1 скорости 4 мин., затем 4 мин. на 2 скорости, постепенно всыпать соль и месить ещё 4 мин. на 2 скорости. Тесто очень мягкое, но отходит от стенок. Чашку побольше смазать растит. маслом, обвалять в нём тесто, накрыть и оставить стоять при комнатной температуре 2 часа. Смотрите, если слишком тепло, то должно и 1,5 часа хватить, тесто не должно начать опадать.
Выложить тесто на припыленый мукой стол, разделить большим ножом или скребком на 16 частей, сформовать как я ТУТ рассказывала (аккуратно 10 раз так примять), скатать коротко в шарик и положить швом вниз на стол. Так поступить со всеми, накрыть плёнкой и приступить к разделке.
Для этого шарик переворачиваем швом наверх, немного приплюсываем в овальную лепёшку и начинаем скручивать рулетиком, при этом каждый раз немного придавливаем край. Так делаем до конца, в конце залепляем как пирожок, обваливаем в ржаной муке, укладываем на лист швом вниз. Выходят два листа по 8 штук. Засовываем в большой целоф. мешок. Один лист оставить стоять в кухне, другой поставить в прохладное место, чтоб не перестояли.
Расстаивать 1 час.
Своевременно разогреть духовку до 250 град.
Булочки надрезать по всей длине. Режутся плохо, поэтому лучше через сито припорошить мукой.
Поставить в духовку, влить на дно 0,5 ст. воды и выпекать 15-20 мин до тёмно-золотистого цвета.
Остудить на решётке.

Насчёт хрустящности булочек название, конечно, передёргивает, пока горячие, они были действительно... - 3 Насчёт хрустящности булочек название, конечно, передёргивает, пока горячие, они были действительно... - 4
Насчёт хрустящности булочек название, конечно, передёргивает, пока горячие, они были действительно... - 5 Насчёт хрустящности булочек название, конечно, передёргивает, пока горячие, они были действительно... - 6

П.С.:
вошла я во вкус булочек, съела уже несколько штук с ветчиной, дети едят тоже, короче, готовы они были после обеда, вечером осталось от 16 штук 5. Буду делать ещё.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)