Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 5.06.2008 - 16:17
В описании к этим булочкам стоит:
"Маленькие, сочные булочки с особо хрустящей корочкой." К этому я ничего добавлять не буду.


Болгарские* варёные булочки

В описании к этим булочкам стоит: "Маленькие, сочные булочки с особо хрустящей корочкой

15 г свежих или 1,5 ч.л. сухих дрожжей
150 мл тепловатой воды
1 ч.л. сахара
550 г хлебной муки(тип 550 - первый сорт)
0,5 ч.л. соли(мало, совсем не солёные, надо 1 ч.л. (или больше сахара в тесто))
300 мл тепловатого молока
15 г растопленого и остужёного масла

Дрожжи, сахар и воду смешать и оставить 15 стоять в тёплом месте.
Муку просеить.
Замесить тесто и вымешивать 10-15 минут(машиной минут 7-9). Обвалять в чашке в немного растит. масла, накрыть плёнкой и поставить в тёплое место подниматься. Должно увеличиться в объёме в два раза. У меня ушло на это часа два.
Выложить тесто на посыпаный мукой стол и разделить на 30 частей, примерно по 30-35гг. Сформовать булочки, размером, чуть больше пинг-понг мячика**.
В описании к этим булочкам стоит: "Маленькие, сочные булочки с особо хрустящей корочкой - 2В описании к этим булочкам стоит: "Маленькие, сочные булочки с особо хрустящей корочкой - 3

В небольшой кастрюле довести до кипения воду(2/3 кастрюли), убавить немного огонь и закидывать туда булочки. Как только поднимутся на поиверхность, вытащить шумовкой, дать хорошо обтечь и уложить на смазаный маслом лист***. Сделать лезвием небольшой надрез. Дать подойти, пока духовка греется.
Разогреть духовку до 230 град. Выпекать 15-20 минут.(я 20 минут, т.к. про них забыла). Дать остыть на решётке.

В описании к этим булочкам стоит: "Маленькие, сочные булочки с особо хрустящей корочкой - 4

Мои примечания:
* насколько они болгарские, не знаю, т.к. в этой книге стоит, что Хачапури - это русское блюдо;
**для этого берём кусочек теста, кладём как он есть мягкий и кривой на стол, придерживаем снизу пальцами левой руки, при этом большой палец лежит сверху в центре кусочка. Теперь правой рукой берём впереди тесто, немного натягиваем его через большой палец всередине, при этом вытягиваем его, а тесто немного придавливаем. Теперь немного прокручиваем тесто по часовой стрелке и процедуру повторяем. Так делаем 7-10 раз. Тесто принимает форму шарика и становится упругим. Старайтесь сильно не раздавливать пузырьки в тесте. Теперь катаем в руках шарик, обваливаем в муке и складываем на пек. бумагу и накрываем плёнкой, чтоб не заветрились.
Я делала по 10 штук, чтоб нарезаные кусочки не высохли;
***я уложила на пек. бумагу и они поприлипали, так что , наверное, лучше придерживаться рецепта.


В описании к этим булочкам стоит: "Маленькие, сочные булочки с особо хрустящей корочкой - 5

Самое главное забыла написать: Не наливайте сразу всю жидкость в тесто, я ливанула, так тесто до того мягкое было, что пришлось две полные столовые ложки доспать и щепотку соли. Лучше всего дрожжи развести не в 150г воды, лучше потом ещё долить. Но тесто должно очень мягким быть.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)