Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 27.05.2008 - 22:19
От оригинального рецепта тут только часть и пропорции, остального у меня или таких продуктов не было или просто добавлять не стала. Но вышел вкусный и "сочный" ржаной хлеб с липковатым, мокроватым, но пропечёным, мелкопористым мякишем.

Ржаной зернистый хлеб на бездрожжевой закваске

От оригинального рецепта тут только часть и пропорции, остального у меня или таких продуктов не был...

Тесто замешивала утром, поэтому за день до этого с утра начала подкармливать 100 г закваски с холодильника ржаной цельнозерновой мукой. Третий раз подкормить и оставить на ночь в прохладном месте(не холодильник!).

С вечера надо так же подготовить:


200 г ржаной дроблёнки, средняя (у меня не было, взяла из пшеницы)
300 г горячей воды
запарить с вечера.

100г овсяных хлопьев
150 г простой воды
залить с вечера

От готовой закваски отделяем 100 г (или 50 г)для след. раза и ставим в холодильник. 250 г я взяла для простого ржаного хлеба(рецепт позже, заморозила), остальную, было чуть больше 300 г взяла для этого хлеба.

300 г готовой закваски
250 г ржан. цельноз. муки
20 г соли
1 ч.л. ячм. солода, сироп(можно упустить или мёд)
1 ст.л. растит. масла
50 г семечек
запареную дроблёнку
замоченые овсян. хлопья
немного воды

Всё хорошо смешать, не вымешивать сильно, подливать немного воды, чтоб получить густую кашу. Накрыть и оставить стоять 30 мин. Обмять немного. Кексовую форму под 30 см смазать маслом, выложить тесто, выровнять его, посыпать овсяными хлопьями, у меня не было, посыпала семечками. Засунуть форму с тестом в большой целоф. мешок, поставить в тёплое место(40°) подходить на 2 часа, оно поднимется где-то на треть. Своевременно разогреть духовку на 250°, поставить форму с тестом и выпекать 15 мин., затем убавить до 200 и выпекать ещё минут 40. Дать остыть на решётке.
Надрезать и есть лучше на след. день, он наберётся аромата.

От оригинального рецепта тут только часть и пропорции, остального у меня или таких продуктов не был... - 2

От оригинального рецепта тут только часть и пропорции, остального у меня или таких продуктов не был... - 3От оригинального рецепта тут только часть и пропорции, остального у меня или таких продуктов не был... - 4

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)