Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 22.04.2008 - 14:17


Заводили мы тут разговор, испорчена закваскa или нет.

Как выглядит испорчанная закваска?

Всех начинающих интересует вид закваски, какая она должна быть по консистенции, виду, цвету, запаху. Правило такое: Пока закваска красная, зелёная, синеватая или чёрная не стала, не воняет ужасно или плесневеет - то можно сказать, что она в порядке и ждёт подкормки.
Закваска может иметь различные цвета: от светлой беловато-бежевой до тёмной серо-коричневой, что зависит от муки и возраста закваски. Из белой муки и молодая она светлее, а из ржаной и постарше - темнее. Но по цвету не надо судить о состоянии закваски, пока она не красноватая, не зеленоватая, не голубоватая или не чёрная.
Tочно так же и с консистенцией и запахом: Может быть, что она сильно пенится или вообще спокойная, имеет сильно кислый запах (особено ржан.) или имеет мягкий цитрусовый запах (из спельты) или пахнет свеженадрезаным яблоком. Ничего особенного, если она пахнет уксусом. Так же спиртной запах или жидкости для снятия лака не исключение. Совсем свеже замешеная закваска вначале пахнет страно как застоявшаяся сырость. Во всех этих случаях надо смотреть: если он не невыносимо воняет или очень сильно уксусом, можно ишодить из того, что закваска здорова. Все эти признаки со временем постепено сокращаются или пропадают совсем, если закваску регулярно подкармливать и перемешивать. Вышесказаное появляется в основном, если закв. на протяжении долгого времени не подкармливали или в холодильнике стояла. К сожалению очень многие выкидывают закваску по выше указаным признакам, а она была просто "голодная".

Нормальным также считается расслоение на воду и на тесто, если она жидковатая становится, если покрывается светлобежевыми, жёлтыми или белыми пятнами (от дрожжевых грибков) или поверхность подсыхает и трескается.

Если сомнения уж слишком велики, что она вредными бактериями заражена, проверяем так:

На блюдце намазать немного закваски, затянуть плёнкой и оставить стоять в тепле. Если через два-три дня покрылась плесенью, то закваска испорчена. Если состояние не слишком драматически изменилось, то её ещё можно реанимировать.

Так же можно попробовать на вкус, достаточно ли она кислая, чтоб не допустить плесневения(???).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)