Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 19.04.2008 - 22:41
Вкусный, немного кисловатый на вкус хлеб, "хрустящий" под зубами от семечек. Мякишь плотный и немного влажноватый, но пропечёный, мне напомнил покупной. Испекла послеобеда, остудила, надрезали даже, на ночь накрыла просто вдвое сложеным полотенцем, на след. день корочка была всё ещё хрустящая, как у свежего.

Хлеб с семечками на ржаной закваске

Вкусный, немного кисловатый на вкус хлеб, "хрустящий" под зубами от семечек

Для закваски с вечера:
50 г ЭТОЙ закваски
80 г муки ржаной простой(Тип 997)
90 г воды
Перемешать, накрыть плёнкой и оставить стоять ночь.

35 г льняных семян
100 г воды
Оставить набухать на ночь.

Для теста:

300 г хлебной муки (тип 550)
100 г цельнозерновой муки
50 г ржаной (тип 997)
60 г подсолнечных семечек*
30 г кунжут (сезам)*
160 г воды**
15 г соли
вся закваска
набухший лён

* семечки и кунжут по рецепту надо обжарить на сухой сковороде. Кунжут был уже обжареный, я покупаю такой, а семечки я не жарила.
** у меня ушло значительно больше.

Муку просеить, смешать с солью, добавить всё остальное и сперва на 1 скорости смешать, затем на 2-3 скорости несколько минут.
Накрыть крышкой и поставить в тёплое место 2,5 часа подходить, при этом через половину времени(минут 60-70) СЛОЖИТь (думаю, что вполне можно обойтись и без складывания). Выложить на стол, сформовать буханку, положить в быстеленую полотенцем и посыпаную мукой чашку или спец. форму, накрыть плёнкой, поставить подходить 2,5 часа, тесто увеличится в объёме примерно на треть. Заранее разогреть духовку вместе с листом на 240 град. Аккуратно переложить тесто с помощью досточки и пек. бумагой на горячий лист, поставить в духовку, влить на дно 1 ст. воды и выпекать на 240 - 15 минут, затем на 220 - минут 20-25. Оставить остужаться на решётке.

Закваска утром, перед добавлением в тесто.
Вкусный, немного кисловатый на вкус хлеб, "хрустящий" под зубами от семечек - 2

Testo.
Вкусный, немного кисловатый на вкус хлеб, "хрустящий" под зубами от семечек - 3

Вкусный, немного кисловатый на вкус хлеб, "хрустящий" под зубами от семечек - 4

Вкусный, немного кисловатый на вкус хлеб, "хрустящий" под зубами от семечек - 5

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)