Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 16.04.2008 - 17:42
По рецепту из книги Э. Меджитовой "Волшебное тесто".

Хачапури

По рецепту из книги Э

0,5 кг муки
1 ст. воды, молока или смеси молока и воды
15 г свежих дрожжей (я взяла 1 пак. сухих)
1 ст. л. сахара (я 0,5 ст.л.)
1 ст.л. масла или маргарина (я 1 ст.л. растит. масла)
0,5 ч.л. соли

Муку просеить, дрожжи развести в немного воды с сахаром. Замесить мягкое, гладкое, эластичное тесто. Поставить подниматься. как увеличится в два раза, примять несколько раз кулаком. Дать ещё раз подойти, разделить на 8 частей, скатать в шары. Рскатать по размеру чуть меньше размера сковороды, намазать начинкой, примерно 1 см край не мазать. Накрыть второй лепёшкой, края защипать. Чугунную сковороду разогреть. хачапури жарить на среднем огне с обеих сторон. Я накрывала крышкой. вытащить, смазать с обеих сторон хорошенько слив. маслом, накрыть чашкой, чтоб не остыли.

Начинка:
500 г солоноватого сыра или брынзы
1 яйцо
1 ст. л растопл. слив. масла (я-растит. масло)
по вкусу зелень (я-черемшу)
Если сыр сильно солёный, то нарезать полосками 1 см, сложить в эмалиров. посуду, залить водой, накрыть крышкой и вымочить 2 часа.
Я брала турецкий солоноватый сыр (из Лидла). Натереть на крупной тёрке, смешать с яйцом и маслом (зеленью), скатать в шар, накрыть плёнкой и оставить 2-3 часа созревать. Я оставила стоять на время, пока тесто подходило.
В половину добавила нарезаную черемшу, получилось очень вкусно. Уже раньше делала с луком, петрушкой, укропом.

Выход - 4 штуки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)