Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: m2602 5.04.2008 - 14:39
Раечка
СПАРЖА ЗАПЕЧЁННАЯ
для этого блюда понадобится на 2-3 порции:
-спаржа 0,5 кг
-масло оливковое (или другое по вкусу)
-соль и специи (тоже по вкусу хозяйки)
-фарш мясной 300-400г (я беру свиной или свино-говяжий, но можно и куриный, индюшиный, индюшино-говяжий)
-в зависимости от желания можно в фарш добавлять яйцо, размоченную булку, майонез, сметану....
спаржу лучше выбрать потолще 6-8 штук в пучке. спаржу почистить, обрезать концы (она там обычно жёсткая и сухая), помыть, обсушить, посыпать солью и полить немножко маслом.
к фаршу добавить соль, специи и остальное по предпочтению. я лично люблю в этом блюде фарш в чистом виде только с солью. вымесить фарш до однородной массы.
для этого блюда нужна небольшая и неглубокая посуда. например сковорода, прямоугольная форма для запекания, крышка от металлической или стеклянной овальной формы.
смазываем форму чуть-чуть маслом. ложим одну спаржу, мокрыми руками делим фарш на столько частей, сколько штук спаржи, лепим котлету в виде длинной и тонкой колбаски по форме и длине напоминающей спаржу. укладываем котлету плотно рядом со спаржей, ложим ещё одну спаржу, потом следующую котлету, спаржу, котлету.....
ставим форму на среднюю полку в духовке. запекаем 20 мин при 200 град. потом переносим на верхнюю полку духовки и печём ещё 10 мин при 180 град.
желательно после того как вынули блюдо из духовки, сразу же полить каждую спаржу выделившимся при запекании соком (тогда она будет сверху сочная и мягкая)

в зависимости от жирности мяса выбираем соус к блюду. если свинина- можно смешать немного майонеза с йогуртом или сметаной, если нежирная птица или говядина- можно использовать классический голландский соус на основе яиц и сливочного масла ( я его не делаю и не покупаю- очень жирный).

приятного аппетита!



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)