Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 11.02.2008 - 20:48
Начиталась я у Тани-Мани про парфе и что-то в голове кликнуло: я ведь тоже что-то делала наподобие. Поковырялась в фото, ничего не нашла и подумалось, что раз фото нету и его никто толком не ел, значит ещё в морозилке стоит – и точно, нашла . Делала ещё до рождества, кажется Люба-кенга была в гостях(Люба, я не ошибаюсь?). Достала, поела: вкуснее чем тогда показалось, но сладкоооо! И я не сильный любитель белого шоколада.
Но для сладкоежек самое то. Кому возиться не лень.

Это вообще мой дебют в дессертах, я их никогда ещё не делала.


Мороженое-террин из белого шоколада с ореховым крокантом - Weiße Schokoladeneis-Terrine mit Nusskrokant

Начиталась я у Тани-Мани про парфе и что-то в голове кликнуло: я ведь тоже что-то делала наподобие

Крокант:
225 г сахара
120 г воды
150 г ореха пекан или грецкого

Террин:
4 больших желтка
375 г сливок
350 мл молока
0,5 пак. ванильного порошка
240 г белого шоколада(я брала «Милка»)

Я делала пол порции.

Для кроканта выложить лист из под духовки фольгой.
Орехи разломать на крупные куски.
Сахар и воду уварить, постояно помешивая, до слегка коричневатого цвета, всыпать орехи и хорошо перемешать деревянной ложкой, чтоб орехи полностюь покрылись сиропом. Варить несколько минут, сироп должене стать тёмно коричневого цвета. Сразу же выложить на фольгу и размазать тонким слоем. Оставить остывать с час, чтоб полностью остыли.
Крокант разломать на куски. Если крупные сильно, то порубить ножом.
Можно приготовить заранее. Хранить в закрытой банке.

Для террина желтки немного взбить.
Молоко, сливки, сахар и ванилин налить в толстостенную кастрюлю и варить, пока сахар не растворится. Это очень медлено вливвать в желтки, взбивая. Перелить назад в кастрюлю и поставить на огонь. Постоянно мешая на самом-самом маленьком огне поварить несколько минут, он станет густоватым, должно обволакивать деревянную ложку. Крем перелить в др. чашку и дать чуть остыть.
Сразу же наломать шоколад в другую чашку и на водяной бане растопить. Помешивая, влить в шоколад крем. Где-то 1 л должен получиться(у меня 0,5л, т.к. пол полрции). Хорошо накрыть и поставить в холодильник на ночь.
Заморозить его в мороженице. У меня её нету, поэтому я поставила в морозилку и через каждые , кажется, 0,5 часа вытаскивала и перемешивала. Сколько раз, уже не помню, но пока уже совсем тяжело было мешать.
Прямоугольную дозу для морозилки выложить плёнкой и выложить 1/3 мороженого, посыпать крокантом, следующую треть, опять крокант и поверху остаток мороженого. Накрыть краями плёнки и поставить в морозилку минимум на ночь.
Перед подачей на стол при помощи плёнки выложить на тарелку, нарезать и сразу подавать. Можно с ягодным соусом.

Начиталась я у Тани-Мани про парфе и что-то в голове кликнуло: я ведь тоже что-то делала наподобие - 2

Я немного переделала рецепт, оригинал с нем. сайта Сhili und Сiabatta, ссылка в названии.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)