Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 9.02.2008 - 14:22
Делала на днях Эклеры. Рецепт взяла из своей тетради с рецептами ещё со школы.
Вообще на вид сильно внимания не обращайте, пекла уже под вечер и то только из-за того, что сыну уже пару дней как обещала, потом до ночи возилась, пока доделала, в шоколад просто макала, поэтому такой толстый слой(но никто, почему-то не обиделся tongue.gif ). Ставлю только из-за крема, от одной знакомой.


Эклеры - 2

Делала на днях Эклеры

(стакан - 250 мл)

Тесто:
1 пачка маргарина(250г)
1 ст. молока(я взяла воду)
щеп. соли
2 ст. муки
7 яиц(в зависимости от размера больше или меньше)

Крем:
400 г мороженого(лучше пломбир, у меня было ванильное)
1 ст. сахара
8 желтков
250 г масла

Для теста маргарин, воду, соль вскипятить в кастрюле с толстым дном, снять с огня, сразу же всыпать всю муку, мешая поставить на горячую плиту и мешщать, пока не образуется комок теста , а на дне кастрюли белый налёт. Снять с огня, дать немного подостыть(я засовываю палец и если горячо, но не обжигает) вбить одно яйцо, хорошо его вмешать и так с последующими, каждый раз по одному и мешать, пока не разойдётся. Тесто должно быть блестящим и консистенции не сильно густое и не жидкое: когда ложкой тесто поднимаете, оно должно с ложки такой длиной сосулькой висеть, т.е. не сразу на ложке оторваться и не течь с неё. Выдавливать на лист из кондитерского мешка с большой насадкой-звёздочка или выфложить тесто в плотный целофанновый мешок и отрезать угол.
Выпекать в разогретой до 220 град духовке минут 20-25. Духовку лучше не открывать, только примерно по истечении времени.
Дать остыть и начинить из шприца или надрезать и намазать крем ложкой(в этот раз я делала так).
Верх обмазать растопленым на водяной бане шоколадом.

Для крема смешать желтки, мороженое, сахар и поставить на огонь. Дать закипеть постояно помешивая. Уварить до состояния заварного крема, что заняло буквально пару минут. Дать остыть.
Мягкое масло растереть хорошо и продолжая растирать добавлять по ложке остывший крем. Крем лучше добавлять если он ещё совсем чуть тёплый, чем холодный, тогда меньше шансов, что он рассекётся.
Крем - вкуснятина. Пробовала с пломбиром - ещё вкуснее.

На сколько хватило начинила этим кремом, оставшиеся сливками+сахар.

П.С.:
Я делала только пол порции крема и белки добавила в тесто. Тесто вроде как от этого не пострадало.


Делала на днях Эклеры - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)