Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 19.10.2007 - 22:04
Несу вам опять вкусный хлеб. Пекла сегодня, сверху он у меня весь разорвался, т.к. я каким-то образом, не подумав, с бухты барахты засунула слишком рано в духовку, он не успел как положено подняться, расстаивался всего минут 25-30, но надо минут 45 как минимум. Но всё равно вышел очень пышным, превзойдя все мои ожидания. А если бы он до конца поднялся?? На фото резала тёплым, вид не очень, остывший был очень красивый, с «влажным», слоистым, пористым и пышным мякишем и очень хрустящей корочкой.

Колониальный хлеб - Frühes Kolonialbrot

Несу вам опять вкусный хлеб

70 г кукурузной муки
75 г коричневого сахара (я взяла 1 ст.л. мёда)
1 ст.л. соли
480 мл кипятка
60 мл растит. масла
1 пак. сухих дрожжей
120 мл тепловатой воды
100 г цельнозерновой муки
70 г ржанной муки
600-650 г хлебной муки(тип 550)

Кук. Муку, сахар(мёд), соль и кипяток и растит. масло перемешать. Примерно 30 мин. оставить стоять, пока масса не подостынет до тепловатой.
Дрожжи развести в 120 мл тепловатой воды, влить в кук. Массу. Просеить цельноз. И ржан. Муку наверх и почти всю пшенич. Муку. Вымешивать руками до получения однородного, не сильно твёрдого теста минут 10. Мука может вся не понадобиться, у меня ушло 600 г..
В кух. машине сперва на медленой скорости смешать затем на ступень выше, пока станет отходить от стенок.
Чашку смазать растит. маслом, обвалять в нём тесто, накрыть плёнкой и оставить в тёплом месте подходитоь мин. 60 или до увеличения в объёме в два раза.
Выкладываем тесто на присыпанный мукой стол, придавливаем немного, разрезаем на две части, собираем в грубый шар, накрываем полотенцем и оставляем 10 мин. «отдохнуть».
Из каждого шара формируем булку и укладываем в кексовую длиную форму 25 см. Формы засовываем в пластик. Пакет и оставляем для расстойки до увеличения в объёме в два раз(30-60 мин.)
Своевременно разогреть духовку до 190 град. Выпекать 45 мин., пари этом через примерно 30 мин. накрыть фольгой во избежании получения слишком коричневой корки.
Хлеб вытащить из форм и , накрыв фольгой, оставить ещё 15 мин. печься.

Отсебятина:
- две формы для выпечки у меня не было, поэтому уложила их для расстойки в спец. формы. Можно использовать чашки, выложенные полотенцем и посыпанные мукой. Аккуратно потом перевернуть на досточку покрытую пекарской бумагой и вместе с ней перетянуть на лист;
- разогревала духовку вместе с листом;
- на дно налила пол стакана воды. Можете поставить на нижнюю полку разогреваться вместе с духовкой ещё один лист и на него потом ливануть воду;
- я прозевала его в духовке и он простоял с 1 час, что дало такую хрустящую корочку, прелесть.


Вот я на второй день надрезала булку.

Несу вам опять вкусный хлеб - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)