Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 15.10.2007 - 16:11
Намешала я тесто для булочек Sacaduros, но дети захотели багетт, пришлось планы поменять и вышло больше багеттов, чем булочек, да ещё и скукоженные из-за формы, но очень вкусные.

Подходит для Багетта это тесто или нет, не знаю, но вышло вкусно.


Багетт (и булочки-Sacaduros)

Намешала я тесто для булочек Sacaduros , но дети захотели багетт, пришлось планы поменять и вышло б...

Закваска:
0,5 пак. сух. Дрожжей
4 ст.л. муки
100 мл воды

Тесто:
250 г хлебной муки (тип 550)
250 г муки из твёрдой пшеницы (как очень-очень мелко помолотая манка, желтоватым цветом)
1,5 ч.л. соли
300-310 г воды
закваска

Для булочек: масло кусочками 1х1см и соль.

Дрожжи, муку, воду перемешать, накрыть плёнкой и оставить на ночь.

Для теста всё перемешиваем в чашке или в кух. машине на 1 скорости 2 мин.. Накрываем плёнкой и оставляем 20 мин. стоять.
Теперь на 2 скорости мешаем 6 мин. или руками 10 мин.. Тесто должно в обоих случаях быть гладким и эластичным (отходить от стенок чашки в кух. машине) (1-ое фото).
Чашку смазываем растит. маслом и обваливаем в нём тесто со всех сторон, накрываем плёнкой и оставляем подходить до 2-х часов (должно увеличиться в объёме примерно в два раза). Выкладываем тесто на стол, придавливаем и складываем внахлёст левую-правую-верхнюю-нижнюю стороны и кладём назад в чашку. Подходить 1,5 часа или до увеличения в обёме в два раза.
Тесто выкладываем на стол, делим на три части. Растягиваем аккуратно, чтоб не все пузыри воздуха лопнули и складываем как официальное письмо: верхнюю треть вниз, нижнюю наверх.
Теперь скатываем рулетом слева направо, край залепляем, уголки тоже, я этого не сделала, получилось коряво. Так же поступаем и с оставшимися двумя кусками.
Каждый рулетик раскрытыми ладонями раскатываем от середины к краю в колбасу примерно 30 см. Почти сразу включаем духовку на 250-260 град вместе с листом для выпечки. Багеты не должны сильно подойти, т.е. не увеличиться в объёме в 2 раза. Им хватает как раз 30-35 мин., пока духовка нагреется, т.к. они должны пойти в рост в духовке.

можно , думаю, упростить процедуру и сделать как у Иры-Джаз СМОТРИ ТУТ

Я положила их на расстойку в форму для багетта и в ней же сразу пекла. Но лучше было бы печь просто на листе, а то они сильно поднялись и порвались по краю формы.

Для расстойки полотенцем делаем форму для расстойки багеттов. ВОТ ТАК, как показала Ира.
Аккуратно перекатить их на лист, надрезать лезвием. При этом держим лезвие под наклоном примерно 30 град, делаем 3-5 надрезов.

Ставим лист в духовку, на дно электродуховки наливаем стакан воды для пара(или на разогретый лист, который поставить на самый нижний уровень и разогревать вместе с духовкой). В течении первых трёх минут раза 3 брызгаем распылителем воду в духовку и на багеты. Делала это в первый раз и , надеюсь от этого, получилась отлтчная хрустящая корочка и они хорошо поднялись.

Через 12 мин. убавляем огонь до 200 град и пекём ещё 30 мин.(до золотистого цвета).

Намешала я тесто для булочек Sacaduros , но дети захотели багетт, пришлось планы поменять и вышло б... - 2 Намешала я тесто для булочек Sacaduros , но дети захотели багетт, пришлось планы поменять и вышло б... - 3

Намешала я тесто для булочек Sacaduros , но дети захотели багетт, пришлось планы поменять и вышло б... - 4 Намешала я тесто для булочек Sacaduros , но дети захотели багетт, пришлось планы поменять и вышло б... - 5

Намешала я тесто для булочек Sacaduros , но дети захотели багетт, пришлось планы поменять и вышло б... - 6 Намешала я тесто для булочек Sacaduros , но дети захотели багетт, пришлось планы поменять и вышло б... - 7

Для Sacaduros – булочек делаем как показано ЗДЕСЬ. Я их, правда, запихнула в форму для багетов и вышли несуразные, но залепляла три раза и раскрылись получше.

Заметки апосля tongue.gif :
- кто хочет багетт с крупными дырочками в мякише, то не закручивайте, как я, а как я ссылку давала от Иры, более свободно;
- по-правде простояла моя закваска не просто ночь в кухне, а 2 часа в кухне и почти сутки в холодильнике, т.к. хотела делать на вечер предыдущего дня хлеб, а потом передумала. Перед использованием часа два оставить при комнатной темпер. стоять. Это я к тому, что если вдруг времени нет или ещё что-то мешает, то ставьте просто закваску в холодильник, она там бродит медленно, что даже для неё и лучше;
- я нарезала последний кусочек багетта через 2 дня, немного резиновый, но мягкий. Хранила просто в деревянной хлебнице с откидной пластмасовой крышкой. Даже надрезанный конец был не сухой, а просто подсохший.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)