Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 6.09.2007 - 20:36
Вычитала в книге рецепт запеканки, звучал очень завлекающе и я не ошиблась – довольно вкусно.

Баклажанно – помидорная запеканка

Так выглядела моя
Вычитала в книге рецепт запеканки, звучал очень завлекающе и я не ошиблась – довольно вкусно

а так на картинке к рецепту
Вычитала в книге рецепт запеканки, звучал очень завлекающе и я не ошиблась – довольно вкусно - 2

разница, да wacko.gif tongue.gif ?

500 г баклажан
3 ст.л. соевого соуса
300 г лука
0,5 л сметаны 10% жирности
2 шайбы полубелого хлеба(по 60г)
100 г сыра «Эмменталер» шайбами
2 ст.л. шалфей
2 ст.л. тмина
1 ст.л. олив. Масла для формы
100 г натёртого сыра»Эмменталер»

Форма для запекания объёмом 4литра.

Баклажаны помыть, обрезать кончики со стебельком и нарезать нетолстыми шайбами. Складываем в чашку и поливаем соевым соусом. Хорошо обмакнуть каждую шайбу в соусе. Оставить 20 мин. мариноваться.
В это время лук нарезать кольцами, помидоры круглыми шайбами.
Хлеб пожарить в тостере, покрыть пластинками сыра и уложить на дно смазанной маслом форму.
Сметану смешать с зеленью.
Шайбы баклажан обмакнуть в сметаном соусе и складывать в форму чередуя с кольцами лука и помидор. Сверху посыпать натёртым сыром и выложить сверху остаткамисметаны.
В конце вылить наверх оставшийся от маринада соевый соус.
Накрыть и поставить в нагретую на 200 град духовку на 50-60 мин..

Как делала я:
У меня было 630 г баклажан, 660 г помидор, 320 г лука, 600 мл сметаны.
Хлеб я не добавляла, обошлась без него, а весь сыр насыпала сверху.
Нужной зелени у меня не было. Я взяла свежий укроп, немного «Травы из Прованс» сушённой, горсть замороженной черемши.
Баклажаны нарезала, а лук и помидоры натерала на тёрке Бернер(первый раз, хотя тёрка у меня уже давно).
Такой большой формы у меня не было, взяла две небольшие.
Как правильно выкладывать овощи я не очень поняла, то-ли их слоями(как я), то-ли ставить ребром и слой за слоем ставить(что наврятли, но на картинке из книги так аккуратно всё. Я выкладывала слой баклажан, слой помидор, слой лука, слой помидор и опять слой баклажан. Но из данного количества по рецепту так бы не хватило, только по одному ряду.
Что накрывать формы я усекла только сейчас, когда писала, делала открытые, получились плотные, но пропечёные-провареные овощи. Лук был очень вкусный, твёрдый, но горечи не было.
В общем, нам понравилось.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)