Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 21.08.2007 - 21:03
Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой. Запах от готового хлеба был обалденный. Хлеб не трудоёмкий, но от начала замеса теста до конца выпечки у меня заняло 4 часа. Но не надо постоянно возле него стоять, я ставлю себе будильник.

Делала пол порции.

Хлеб с запечённым картофелем - Brot mit ofengerösteten Kartoffeln

Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой

Закваска(старое тесто)-Pate fermentee-Alter Teig
300 г муки тип 550(у меня не было, взяла простую 405)
195 г воды
1 ч.л. соли
1/8 ч.л. сухих дрожжей

Тесто:
550 г муки(тип 550) (я брала простую тип 405)
150 г цельнозерновой муки
415 г воды
1 ст.л. соли(18 г)
1 ¼ ч.л. сухих дрожжей
250 г запечённого картофеля
вся закваска

Закваска:
Дрожжи размешать в воде до растворения, всыпать муку и соль и замесить тесто прямо в чашке. Вымешивать не надо, просто чтоб всё хорошо смешалось. Получается шар теста. Накрываем плёнкой и оставляем стоять просто на кухне при примерно 21 град. 12-16 часов. У меня простоял 14 час.. Готовая закваска: подошла очень сильно и местами уже опадает. Видно на фото, местами уже впадинки. Третье фото - готовое тесто после выиешивания, уже в масле обваляла.

Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой - 2Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой - 3
Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой - 4

Картошку надо по рецепту запечь в духовке вместе со шкуркой, можно в фольге, почистить, если шкурка тонкая, то вместе с ней, взвесить нужное количество и размять вилкой в кашу. Я взяла 3 небольшие картофелины, помыла их и положила в микроволновку при 750 ватт на 10 мин..

Тесто:
Все ингредиенты, кроме закваски, кладём в чашку (муку обязательно просеить) и замешиваем тесто, чтоб всё хорошо в кучу собралось. Не пугайтесь, тесто очень твёрдое. Теперь по кускам добавляем закваску. Когда всё перемешается смотри по консистенции, тесто не должно быть сильно твёрдым, но и не жидким. У меня было твердоватое, я влила 1 столовую ложку воды. Вымешиваем тесто минут 10 до эластичности. Стол посыпать мукой совсем немного и по необходимости.
В чашку наливаем чуть растит масла, обваливаем в нём тесто со всех сторон (фото 3 чуть выше), засовываем чашку в п/э пакет и оставляем подходить. Через 45 мин. выкладываем тесто на стол, раздавливаем осторожно в лепёшку и складываем как на фото или .

Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой - 5Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой - 6
Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой - 7
Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой - 8Очень вкусный хлеб с пористым мякишем и хорошей, хоть и не сильно хрустящей, корочкой - 9

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)