Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 8.07.2007 - 19:38
Настя, у меня даже нету хлеба с крошащимся мякишем, т.к. делала тёмный с закваской, а он не крошится. Но вот нашла один, думаю, тебе понравиться. Стоит, что это быстрый зернисиый и пышный хлеб с толстой и хрустящей корочкой. (должно получиться 100%, т.к. весь мой хлеб от этой женщины, она спец по хлебу). Семечки скорее всего можешь заменить на любые другие или зёрна, только смотри, многие разбухают, надо чуть-чуть тесто мягче делать.

Настя, я не знаю, ты хочешь с ржанной мукой или пойдёт с цельнозерновой? Он тоже тёмный. Что я пекла, стоит у меня в регистре, я могу тебе несколько подходящих перевести. Я теперь тоже захотела этот испечь, надо только зёрна купить. Заразное это дело.

Зернистый хлеб с семечками

200 г подсолн. Семечек
50 г кунжута чищенного
500 г цельнозерновой муки
300 г хлебной муки
1 ст.л. соли
200 г сметаны 24% или 30%
42 г свежих дрожжей (2 пачки сухих)
1 ч.л. мёда
300 мл воды(до 400 мл)

Если кунжут не жаренный, то пожарить на сухой сковородке, остудить и смешать с просеянной мукой, семечками и солью. Влить сметану и перемещать. Дрожжи и мёд развести в воде, влить туда же и вымесить гладкое эластичное тесто. Поставить в тёплое место подходить 60 мин.(должно увеличиться почги в два раза).
Тесто разделить на 2 части и каждую хорошо вымесить. Сформовать две буханки, надрезать и оставить ещё 20-30 мин. подниматься. (Положить каждую отдельно на бумагу и на лист или плоское блюдо, потом будет легче стягивать на горячий лист для выпечки.)
Духовку заранее разогреть до 240 град вместе с листом, перетянуть на него вместе с бумагой хлеб и выпекать 10-15 мин., потом убавить до 200 град и выпекать ещё 45-50 мин..

Хлеба выпекать каждый по отдельности. Вторую буханку поставить для расстойки в холодильник, иначе перестоит, пока первая испекётся.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)