Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 6.07.2007 - 19:17
Хлеб с гречневой мукой не давал мне покоя и я сегодня опять его сделала, только без всяких вкусовых добавок и увеличила количество гречневой муки – теперь гречневый вкус чувствуется, особенно корочка, ммммм, вкусно. Половину хлеба раздала (кусок передала маме с бабушкой, кусочек знакомым, интересно, что скажут), так что остался только кусочек, который мы, думаю, сегодня ещё оприходуем.

ГРЕЧНЕВЫЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ – 2

Хлеб с гречневой мукой не давал мне покоя и я сегодня опять его сделала, только без всяких вкусовых...

Закваска:
300 г хлебной муки (тип 550)
0,5 ч.л. сух. дрожжей
250 г воды

Тесто:
150 г гречневой муки
150 г хлебной муки (тип 550)
0,5 ч.л. сух. дрожжей
2 ч.л. соли
250 г кефира(можно было 200 г)
вся закваска

С вечера ставим закваску: Дрожжи размешать в воде, просеить наверх муку, хорошо перемешать. Накрыть плёнкой и оставить при комн. Температуре 8-16 часов. У меня в этот раз стояло часов 15, я только утром немного помешала закваску, опять накрыла и она ещё пару часов простояла, поднялась хорошо.
Для теста просеиваем муку в чашку, хорошо мешаем с дрожжами и солью, добавляем кефир и закваску и замешиваем тесто. Тесто довольно мягкое, поэтому мешаю в чашке 10 мин., или , у кого есть, в кух. Машине или хлебопечке.
Вымешанное тесто оставляю в этой же чашке, засовываю в целоф. мешок и оставляю подходить 40 мин..
Стол посыпаем мукой, тесто в чашке тоже, выкладываем его на стол и складываем ВОТ ТАК.
Чашку смазываем растит. Маслом и кладём в неё тесто к нам верхней стороной вниз. Даём постоять ещё 40 мин. и повторяем складывание. Чашку опять смазываем маслом и даём тесту ещё 40 мин. постоять. Складываем ещё раз.
После складывания оставляем 10 мин. «отдохнуть». Затем формируем круглкю буханку и кладём её швом вниз для расстойки небольшую, конической формы, чашку застеленную полотенцем, посыпанным обильно мукой. Тесто тоже хорошо посыпать мукой.
Засунуть чашку в пакет и оставить на расстойку минут 50-60, пока не увеличится почти вдвое. Под конец расстойки включить духовку на 240 град вместе с листом.
Подошедшую булку осторожно накрываем пек. бумагой и досточкой, примерно по размеру теста, иначе при переворачивании чашки с тестом тесто плюхнется на досточку(или любую плоскую тарелку) и упадёт.
Перетягиваем тесто вместе с бумагой осторожно на горячий лист, делаем сверху лезвием для бритья надрезы (я не делала, о чём пожалела, с надрезами хлеб получается выше), ставим в духовку, вливаем на дно духовки стакан воды и быстро закрываем.
Через 10 мин. убавляем огонь до 220 град и пекём 15 мин., затем убавляем до 190 и пекём ещё 15 мин.. Булку переворачиваем, выключаем духовку и оставляем стоять ещё 10 мин.. Даём остыть на решётке.

Хлеб с гречневой мукой не давал мне покоя и я сегодня опять его сделала, только без всяких вкусовых... - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)