Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 2.07.2007 - 16:50
svedik Давай на ты. Наверное, ты Света? Я Оля.
Для малины и ежевики такие же пропорции и варить так же.
Только про мытьё стоит: Перебрать и промыть под стнуёй воды или погружением в дурхшлаге в чистую воду. Чистые плоды из собственного сбора можно не мыть; если малина поражена личинками малинового жука, её следует положить в таз с 1-2%-ным раствором поваренной соли на 15-20 мин..)
Готовое варенье быстро охладить погружением таза в холодную воду и разложить в банки.(может, чтоб цвет не изменила?)

Можно приготовить ХОЛОДНОЕ ВАРЕНЬЕ.
Я всегда делаю такое из чёрной смородины, оно хранится долго. С малиной тяжелее( оно очень полезное от простуды с чаем,) но хранить надо в холодильнике, иначе скисает. Вообще, можно делать с любыми ягодами, но я только ещё когда-то с клубникой делала.

1 кг ягод
2 кг сахара

Ягоды помыть, обсушить, пропустить через мясонубку(малину я засыпаю сахаром и мну руками), смешать с сахаром и разложить по банкам.

Вообще любое варенье, как только его начинаешь кипятить, теряет все витамины, поэтому время варки можно продливать, смотря по тому, какой густоты варенье хочешь. Чтобы как-то сохранить витамины, надо холодный способ применять или , я так думаю rolleyes.gif , Варенье"Пятиминутка". Мы когда-то варили такое дома, ро градусы, понятно, скорее всего не соблюдались.

1 кг ягод
500-700 г сахара

Ягоды промыть, обсушить, В эталированную кастрюлю насыпать сахар и ягоды, репемешать и дать чуть постоять, чтоб сок пустили, кастрюлю накрыть крышкой, поставить на огонь, нагоеть до 85 град, подержать при этой темпер. 5 мин., помешивая, во избежании пригоряния, затем снять с огня. Варенье сразу же переложить в сухие стеклянные банки и немедленно закатать.

Я всё это брала и беоу до сих пор из книги "Кулинарные секреты" от Л.П. Ляховской. Они меня ещё ни разу не подводили. Кстати, ватрушки тоже от туда.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)