Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 29.06.2007 - 18:12
Хлеб я придумала сама. Очень вкусный, с «влажным», мягким, пористым, аромаиным мякишем и хрустящей корочкой.

ТВОРОЖНЫЙ ХЛЕБ НА ЗАКВАСКЕ (Biga)

Хлеб я придумала сама

Для закваски я использовала остатки Biga- закваски от ЭТОГО хлеба.

Закваска:
220 г Biga-закваски
180 г воды
50 г цельнозерновой муки
150 г муки(у меня хлебная Тип 550 было всего 90 г, поэтому я ещё 60 взяла простую белую Тип 405)

Тесто:
100 г воды
0,5 ч.л сухих дрожжей
1 ст.л. ячменого солода
50 г цельнозерновой муки
200 г белой муки(тип 405, вообще планировала с Тип 550 делать)
2 ч.л. соли
50 г льняных зёрен
250 г творога (обезжиренный)
всю закваску

Для Закваски воду, муку и Biga-закваску смешиваем, накрываем плёнкой и оставляем на ночь.

Для теста дрожжи разводим в воде, муку просеиваем, мешаем с солью, всыпаем в воду и добавляем оставшиеся продукты. Перемешиваем. Тесто получается мягкое и липкое, поэтому месила его в чашке 10 мин.( можно в кух. машине). Засунула чашку в пакет и оставила подходить 1,5 часа, при этом через 30 мин. делала «Складывания» (turn the dough): и ещё раз через 30 мин.. Дала последний раз 30 мин. подойти, сформовала булку. Её швом наверх положила в чашку с посыпанным мукой полотенцем, засунула в пакет и 40 мин. подходить. В это время разогреть духовку на 140 град с листом. Тесто осторожно перевернуть на досточку покрытую бумагой, по желанию сделать сверху надрезы , аккуратно перетянуть с бумагой на горячий лист, поставить в духовку, налить на дно духовки 1 стакан воды, закрыть и печь 10 мин.. Затем убавить температуру до 120 и печь 15 мин., затем до 90 и печь с пол часа(я забыла засечь, сколько) до готовности(постучать по дну буханки, должен быть глухой звук). Дать остыть на решётке.

Хлеб я придумала сама - 2

Для расстойки уже готовой булки лучше брать чашку конической формы, тогда тесто поднимается вверх и при выпечке не так сильно расползается, получается повыше.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)