Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 26.06.2007 - 16:00
По нормальному этот хлеб делается с настоящей бездрожжевой закваской и ещё добавлением дрожжей в тесто, но у меня ещё стояла в холодильнике Biga-закваска от последнего хлеба и я использовала её. Хлеб из чисто цельнозерновой муки, т.к. старший любит хлеб из неё, да и полезнее белого.
Но у меня не бывает без приключений: по нормальному надо в тесто 120 г воды, но я каким-то образом перевернула лист с рецептом, а на др. Стороне тоже был хлеб, но с 300 г воды, нуууу, я и бухнула их. Понятно, что тесто получилось жидкое, пришлось печь в кексовой форме, я ещё разделила на 2 формы, т.к. боялась, что перебежит, но зря, оно сильно не поднялось и получилось две низкие буханки хлеба с хрустящей корочкой и мелкопористым мякишем. Не крошится, на вкус чуть с кислинкой приятный вкус. Главный мой ОТК , сын, одобрил.


ХЛЕБ ИЗ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ МУКИ НА ЗАКВАСКЕ (Biga)

По нормальному этот хлеб делается с настоящей бездрожжевой закваской и ещё добавлением дрожжей в те...

Опара:
150 г бездрожжевой закваски (я взяла 175 г Biga-закваску из холодильника от прошлого хлеба) Можно с «Герман» закваской делать
225 г цельнозерновой муки
175 г воды комн. Темпер. (я – 200 г)

Тесто:
2 ч.л. сух. Дрожжей
120 г тёплой воды
300 г цельнозерновой муки
2,5 ч.л. (14 г) соли
опара, всё количество
дополнительно вода, если тесто будет твердоватое

Для опары перемешать все продукты, накрыть плёнкой и оставить 12-18 часов бродить (у меня ночь простояло).

Для теста развести дрожжи в тёплой воде. Просеяную муку смешать с солью. Влить опару и воду с дрожжами и вымесить тесто. При этом можно дополнительно доливать воду, чтобы тесто получилось мягкое, но не жидкое. Месить до эластичности. Можно в кух. Машине.
Чашку смазать растит. Маслом и положить в неё тесто, засунуть чашку в пакет и оставить подходить 1,5 часов. Проверяем тесто: мокрым пальцем придавить тесто, если выемка сразу поднялась, то тесто выложить на стол, дать десять мин. отдохнуть, сформовать круглую буханку, и в чашке, покрытой полотенцем и посыпаной мукой дать ещё раз подойти.
Духовку с листом разогреть до 230 град.
Подошедший хлеб осторожно покрыть бумагой для выпечки и приложив досточку, осторожно перевернуть, вместе с ьумагой аккуратно перетянуть на лист, влить на дно духовки 2/3 ст. воды и выпекать до 50 мин., проверить постукиванием по дну буханки: если звук пустой, то хлеб готов. Дать остыть на решётке.

Теперь пометки того, откуда этот рецепт: (т.к. она, его немного переделала):
В оригинале-рецепте автор после подхода теста примо в чашке придавливает тесто, выиуская из него газы и даёт ему до формовки второй раз подойти. Автор также делает две маленькие буханки и убавляет огонь при выпечке.

И мои пометки:
Т.к. я вбухала много воды, то не могла не проверить тесто пальцем, ни его обмять, я просто через 1,5 часа вылила тесто в формы, смазанные маслом и посыпаные пшеничной шелухой (не знаю, как они правильно называются).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)