Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно > Пусть Вам Тоже Будет Вкусно


Автор: jalo 21.06.2007 - 17:05
Я как всегда не могла удержаться и переделала ДАННЫЙ рецепт, т.к. хотела хлеб потемнее, что и получила: тёмный хлеб с ароматным, с мелкими равномерными порами, чуть-чуть кисловатым на вкус мякишем. Корочка немного жестковата, но жевать полезно :bye:. Уже после того, как поел, чувствуется привкус пива во рту, но этолько у тёплого хлеба, у холодного его нету. Сын с мужем ещё не пробовали, попозже сообщу их реакцию. Фууу, муж одобрил, сказал, что вкусно.

ХЛЕБ НА ПИВЕ из цельнозерновой муки

Я как всегда не могла удержаться и переделала ДАННЫЙ рецепт, т

Poolish - закваска
100 г муки (Тип 550)
25 г цельнозерновой муки
25 г ржаной муки (тип 1025)
150 г воды
0,5 ч.л. сухих дрожжей


100 г муки (Тип 550)
200 г цельнозерновой муки
50 г ржаной муки(тип 1025)
20 г воды
170 г пива
0,5 ст.л. соли
0,5 ч.л. сухих дрожжей
25 г Backmalz или Ячменый солод
Poolish

Для закваски- Poolish дрожжи размешиваем хорошо с водой, просеиваем муку и мешаем до однородной массы. Накрываем плотно плёнкой и оставляем при комнатной температуре(21 град) закисать 8-16 часов(на ночь).
Утром муку просеиваем, хорошо перемешиваем с солью и дрожжами, вливаем всё остальное и вымешиваем всё в чашке 10 мин.. У кого есть кух. машина или Хлебопечка, вымешивают там. Тесто очень липкое, посыпаем со всех сторон мукой, придаём круглую форму, накрываем крышкой или засовываем в пакет и ставим подходить в тёплое место 2 часа. При этом через 1 час делаем "Растягивание и складывание" - "Stretch and Fold". .
Выкладываем тесто на посыпаный мукой стол и формуем кому как угодно. Я сделала в этот раз такой вот батон, при этом положила подходить на длиную тарелку, покрытую пек. бумагой швом наверх и засунула в пакет. Я хотела сделать, чтоб были сверху рваные края, но сильно слепила и они не вышли. Булке подходить 50 мин..

Я как всегда не могла удержаться и переделала ДАННЫЙ рецепт, т - 2

Духовку заранее подогреваем до 240 град с листом или с камнем. Достаём лист, на него осторожно стягиваем тесто с бумагой, вливаем на дно духовки 2/3 стакана воды и закрываем.
Пекём 5 мин. при 240 град, убавляем до 220 и ещё 15 мин., убавляем до 200 и 20 мин., выключаем духовку и оставляем в ней ещё 10 мин.. Достаём и даём остыть на решётке.

Я как всегда не могла удержаться и переделала ДАННЫЙ рецепт, т - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)